Что делать,если отёк на глазах?
Здравствуйте.В пятницу у косметолога делала биоревитализацию(препарат Новакутан),были небольшие припухлости и синечки.Но сегодня утром отекли глаза,и верхнее веко и снизу.Плюс ещё покраснение и чешется.Выпила Супрастин 1 т.,по совету этого косметолога помазала мазью Гидрокортизон.Посоветуйте пожалуйста правильно ли лечение и как быстрее снять отёк.
Здравствуйте, Мария! Из антигистаминных вместо супрастина лучше Зодак/Зиртек (более новые и принимаются 1р/день) по 1 таблетке в течение 10 дней. Вместо гилрокортизоновой мази лучше крем Локоид/Латикорт 2р/день также в течение 10 дней. Препараты для биоревитализации дополнительно притягивают воду, что усугубляет явления отёчности.
Дарья, А то что место покраснения горячее это ничего страшного?Скажите ещё пожалуйста может мочегонные пропить чтоб воду вывести быстрее или не нужно?
Принятый ответ
Горячее - это потому что присутствует воспаление (как следствие аллергической реакции). Нет, мочегонные не нужно, они не окажут эффекта.
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Скорее всего, пошла реакция на препарат. Рекомендую заменить на антигистаминные 2-го поколения- Цетиризин по 1 табл утро+вечер с едой