Консультация педиатра /

Месячный ребёнок за три дня три раза рвала фонтаном — вопрос №102425

Добрый день! Ребёнку месяц и восемь дней . ГВ. 3 дня назад после еды - вырвала фонтаном всю еду. И это уже происходит три дня- по разу на день. В остальные кормления- не пошевели - как сразу начинает вытекать из ротика творожок ( но без фонтана и не очень много). Спрыгивания небольшие раньше были после кормления, но в основном была отрыжка. Что это может быть и что делать? Питание матери не менялось .

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Какая прибавка в весе за три месяца?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нам 1 месяц и 8 дней. Прибавка за месяц 1 кг 300 гр

Терапевт, Гастроэнтеролог
Простите, не так прочитала.Столбиком носите?Не переедает?Прибавка значительная
Клиент
Яна, да, столбиком ношу! Возможно и переедает, потому что часто просит грудь- иногда жадно и осень много сосет?‍♀️
Терапевт, Гастроэнтеролог
проблем со стулом нет?нсг делали в месяц?Роды в срок?
Клиент
Яна, роды на 38 неделе/ кесарево. До этого проблем не было. Нсг?? Это Узи? Да делали
Гинеколог, Акушер
Для начала следует не паниковать - такое бывает, видимо малыш и засыпает с грудью и иногда больше положенного высасывает , тогда избыток ребенок срыгивает. Наверняка не весь объем выпитого молока излилось наружу. Иногда так бывает когда у мамы много молока и режим кормления происходит не по часам,а по требованию ребенка .
Клиент
Эльвира, да, кормление по требованию , иногда даже чаще чем положено. Это совпало с моментом, когда мне стало казаться что молока не хватает и ребёнок не доедает и за одно кормление съедался по две груди ( хотя ранее каждое кормление- лишь одна грудь было)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно такое бывает по причине переедания и заглатывания большого количества воздуха.Плюс несостоятельность жкт и сфинктера пищевода.
Клиент
Яна, если так, то почему до месяца все нормально было??? Хотя сейчас очень много пукает
Гинеколог, Акушер
Не срочно , но можно запланировать с педиатром вашим узи брюшной полости, для того чтобы исключить органическую патологию. Но , как правило детки перестают срыгивать уже к 4-5 месяцем жизни.
Терапевт, Гастроэнтеролог
УЗИ головки, да.Внутричерепное давление исключили же ?
Клиент
Яна, сказали с головкой все нормально!!
Гинеколог, Акушер
Да- да пока вы первое время еще не привыкли, с опаской и волнением думаете наелся не наелся, чтобы успокоить -грудь , кушать хочет грудь,ребенок писает беспокоиться- тоже грудь , икает -опять грудь. Вот так и получается.... Но со временем вы урегулируете этот процесс...
Клиент
Эльвира, так и есть!!!!! Да!!!! Постоянно грудь! Вы в точку сказали!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кормите по требованию .Обьем спрыгивания за раз не должен превышать объема десертной ложки.Аллергия точно исключена? Она тоже проявляется так.Полностбю срыгивания уйдут не ранее 6-7 месяцев.
Клиент
Яна, проиалергию не знаю... это только началось
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если много пукает - может быть бродильная диспепсия.Вы кушаете мучное, сладкое, молочку?Если да-что конкретно?
Клиент
Яна, каждый день творог со сметаной .. из сладкого- зефир и Пастелу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Уберите молочные продукты из своего рациона на неделю и посмотрите, что поменяется.в молочных и кисломолочных продуктах очень много лактозы, ребёночку может не хватать ферментов для переваривания такого количества молочного сахара.От этого могут быть обильные срыгивания, в том числе фонтаном.
Клиент
Яна, хорошо! Так и сделаю!! Спасибо!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пастилу и зефир тоже сократить до минимума.Вы рано начали сладкое))
Гинеколог, Акушер
Таким образом что получается, что при частом прикладывании к груди ферменты не могут переварить весь объем пищи, и переполненный желудок выводит лишнее наружу. Со временем вы будете чутко чувствовать малыша когда он голоден , а когда хочет просто успокоиться. Но и в этом случае, мамы все же жалеют своих чад и дают грудь... А вот когда все сфинктеры желудка будут хорошо функционировать , тогда постепенно объем и частота срыгиваний уменьшаются и прекращаются полностью уже к возрасту 4 месяцев. Не волнуйтесь!
Клиент
Эльвира, спасибо большое!!!!
Гинеколог, Акушер
Основной и важный критерий , скажем так ориентир , что все в порядке- это прибавка веса.
Педиатр
Здравствуйте езжайте в хирургическое отделение исключить нужно пилоростеноз или спазм
Если все хорошо, сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Офтальмолог
Вас хирург в месяц осматривал?? Узи делали??
Принятый ответ
Клиент
Иван, да! Узи делали, у хирурга были. В этой сфере отклонений не выявленно
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ольга.
1. Нужен осмотр хирурга для исключения пилоростеноза(пилороспазма), если рвота "фонтаном" повтриться!
2. Кормить нужно с перерывами не менее 1,5-2 часа. Нужно кормить по требованию. Но, существует нормы(физиология)- время необходимое для переваривания молочка(1,5-2 часа как минимум!). Если вы даете грудь еще чаще, то обь'ем молока(свежего+частично непереваренного) увеличивается и растягивает желудок, в результате чего раскрывается сфинктер и происходит рвота. Желудок ребенка размером с кулачок.
3. Когда много молочка ребенок высасывает только "переднее", богатое углеводами и водой. Из- за этого ребенок и пукает(образуются при расщеплении углеводов). Кроме того, переднее молочко по консистенции более жидкое(за счет воды) и при срыгивании с легкостью может выйти. Поэтому вариантов 2: либо сцедивайте переднее сливайте, кормите задним(лучший вариант), либо в следующее кормление приложите к той же груди, которой кормили предыдущий раз. Сцеживать нужно от 20-30 капель и больше.
4.Держать на груди не дольше 20 минут. За 20 минут он высасывает свою норму, дальше срсет как соску(но молочко продолжает поступать).
5. Держите столбиком 10-15 минут после каждого кормления.

P.S. на дисбактериоз не проверяйте. В вашем молочке есть все, что нужно ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Аида, огромное спасибо!’ььь
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье!!!
Педиатр
В данном случае необходимо исключать Пилоростеноз.
Для этого сделать УЗИ привратника.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пока ничего страшного, такое бывает, если много переедает, плановый осмотр невролога, измеряйте температуру, следите за стулом, мочеиспусканием
Педиатр
Здравствуйте! Прибавка очень хорошая, допустимая на ГВ. Попробуйте все-таки вернуть правило 1 кормление - 1 грудь. Как со стулом? Возможно малыш съедает много переднего молока и недобирается до заднего и происходит перенасыщение лактозой, тогда стул должен быть жидким частым и пенистым
Клиент
Мария, стул частый - сметанкообразный и жёлтенький без пены.
Педиатр
А сколько раз в день стул? Рвота сразу после кормления? Поведение ребёнка последние дни не изменилось?
Клиент
Мария, стул по разному, но раза 4 точно. Работа после того, как подержу солдатиком- ложу в кроватку и вырыгивает. Сегодня кормила два раза смесью - рвоты не было, затем грудью и опять все вырвала. Получается работа на грудное молоко... может это дело в том что-то что то не то съела ??
Педиатр
Так так так, Ольга, откуда смесь взялась я не поняла??? Смесь более густая поэтому меньше срыгивания, грудное молоко белее жидкое. Вы же говорили что питание мамы не менялось?
Педиатр
Смесью вы всю микрофлору пищеварительную систему нарушите, проблема со срыгиваниями может только усугубиться. Это вообще может быть проявлением аллергии на белок коровьего молока, либо это реФлюксная болезнь. Узи брюшной полости не делали?