Консультация ветеринара /

Иксодный клещ — вопрос №1024295

Здравствуйте. У нас умерла собака, взяли анализ и ветврач сказал, что укусил клещ. Утром она не стала есть, но заметила мама, она была дома с собакой, только вечером, говорит, что в обед собачка не много покашляла, как будто подавилась, но вела себя как обычно. Вечером мы приехали домой, она радостно нас встречала, прыгала и в этот момент начала как будто кашлять или хрип какой то не сильный. Я дала ей команду голос и опять услышала хрип. Я позвонила ветврач у, рассказала о симптомах, он сказал, что принять не может, они уже закрылись и скорее всего собака простыла под кондиционером, посоветовал дать таблетку 50 мг нурофен а и завтра на приём. К несчастью утром меня вызвали на работу, собака выглядела грустной и дышала тяжеловато, я дала ей таблетку нурофен а, она попила молочка и я уехала, в 12 мама позвонила и сказала, что собаке плохо, она тяжело дышит и лежит, я как раз смогла освободиться и мы поехали к ветврач у, собака самостоятельно сидела, только дышала как будто ей жарко, пока мы доехали, пока ветврач взял анализ, было уже 15 часов, через 20 минут у собаки начались как будто судороги и она умерла. Ветврач ничего не успел сделать. У меня один у вам вопрос, он меня очень мучает. Если бы мы увезли собачку вечером к ветврач у, мы смогли бы её спасти? Ей было всего 4 года, цвергшнауцер. Просто вечером собака выглядела абсолютно нормально, не была похожа на больную. Понимаю, что вина моя, вовремя не дала таблетку симпарику, перепутала сроки.

Ветеринар
Что-то не очень характерная картина для укуса клеща (при нем собаки вялые , грустные, не едят, может быть моча тёмного (кровавого ) цвета) у вас судя по всему ничего этого не было
НО,что важно нурофен собакам давать НЕЛЬЗЯ. Он вызывает побочные действия у животных и в мочевыделительной систему и в ЖКТ .
Более того, препарат способен даже при небольших концентрациях вызывать внутреннее кровотечение. А как следствие гибель
То , как вы описываете гибель , очень похоже на побочку от нурофена.
Более того собаки не простывают , и сиплый голос никак не связан с кондиционером. Скорее тут имеет место быть инфекционный трахеобронхит
Клиент
Александра, собака не ела, была грустная, я вроде бы написала об этом, а цвет мочи я не видела, собака ходит в туалет на улицу

Клиент
Александра, и анализ показал, что клещ
Ветеринар
Если действительно анализ показал пироплазмы и не дали бы нурофен , а сразу лечились необходимыми препаратами, то может быть все было иначе
Клиент
Александра, то есть ещё вечером можно её было спасти?
Ветеринар
Здравствуйте, а от клеща противоядие вашей собаки успели сделать ? Или нет?
Клиент
Олеся, нет, ничего не успели
Клиент
Олеся, потом врач сказал, что они ставят какой то очищающий укол, она бы его уже не перенесла
Ветеринар
Тут двояка укол не перенесла или перенесла тут теперь не узнаём . Но обычно он помогает если пираплазмоз обнаружен не позже 3 дней . Тут уже смерть наступила вероятнее всего от осложнений (дыхательной системы) которое спровоцировал этот клещ. Точно можно узнать причину смерти это путём вскрытия.
Клиент
Олеся, спасибо за ответ.
Ветеринар
Здравствуйте.
Больше похоже на развитие дыхательной недостаточности. Возможно возникшей на фоне развития пироплазмоза. Возможно была патология дыхательной системы ( вплоть до отека легких) +осложнения от укуса клеща (пироплазмоза).
Достаточно тяжело сказать можно ли было ее спасти, если бы вы обратились ранее.
Скорее всего началось развитие необратимых процессов, и собаку было уже не спасти накануне вечером.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. В клинике тоже так сказали, что предположительно умерла либо отека лёгких либо от разрыва сердечной мышцы, но не понимаю, почему до последнего собачка выглядела нормально, сидела, лежала спокойно, реагировал на обращения к ней, даже ветврач не заметил, что она вот вот умрет
Ветеринар
Болевой порог у животных намного выше, чем у человека. Поэтому предсмертное состояние получилось не совсем различимым для вас.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего это действительно пироплазмоз. Кровопаразитарная болезнь, которую передают иксодовые клещи. Такая пироплазмы находиться в эритроцитах, то разрушает их и начинается анемия. Отдышка и лёгочная недостаточность. Спасти вашего питомца сказать наверняка нельзя. Но от пироплазмоза умирают.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ
Клиент
Игорь, почему задала такой вопрос, потому что вечером собака выглядела абсолютно здоровой, не считая небольшой хрипоты во время интенсивных движений, почему и приняли версию врача, что это горло болит, простыла под кондиционером, очень виню себя, что не поехали вечером к ветврач у, можно было найти, хоть и был вечер
Ветеринар
Добрый день!
Высококвалифицированный специалист не дал бы рекомендации по применению нурофена собакам, так как препарат при применении у животных может вызвать сильный гистаминовый выброс в кровь ,что в свою очередь может обострить на фоне любой инфекции все клинические симптомы и привести к шоковому состоянию. На будущее - смените вет клинику и оффлайн ветеринарного врача.
Клиент
Антон, спасибо за ответ