Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий ТТГ в 1 триместре — вопрос №1024311

На 4 неделе беременности сдан в лаб.Инвитро анализ, ТТГ был 0,147. На 8,5 неделе по направлению от ЖК сдан анализ, результат получила от терапевта 23.08, ТТГ равен 4,8 (гинеколог не сказала ни слова на приемах). 24.08 сдан в лаб.Инвитро, результат равен 6,62. Увеличила прием Л-тираксина до 200 с 24.08.22. До беременности принимала 125, после переноса (ЭКО) принимала 150. Уровень железа от 24.08 тоже повышен до 34,08. Сильный ли вред нанесен здоровью плода? Что делать далее? Очень переживаю за здоровье ребенка. ЩЖ удалена полностью после папилл.карциномы в 2017 году.

Возраст: 34

Хронические болезни: Удалена ЩЖ после папиллярной карциномы

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Длительного повышения ТТГ не было, дозу Вы уже подкорректировали. Вероятнее всего это не скажется негативно на развитии малыша.
А дальше нужно в динамике ТТГ контролировать, совместно с эндокринологом конечно
Клиент
Анна, спасибо большое! Дай Бог, чтоб так и было.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Юлия, благоприятной беременности Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, вы вовремя отслеживаете ТТГ, через 3-4 недели снова сдайте ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! А то, что почти весь 1 триместр он был выше нормы (сейчас 12 нед. 6 дней акушерский срок), это сильно повлияло на плод?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На ранних сроках беременности такой ТТГ больше влияет на вынашивание. Раз угрозы нет, значит все хорошо. На сам плод влияние есть, если ТТГ больше чем 10,0. У вас этого не было, поэтому можно не беспокоиться. Контролируйте ТТГ каждые 4 недели до 3 триместра, далее у плода уже своя щитовидная железа работает.
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое за Ваш ответ! Успокоили меня. Буду выполнять все рекомендации - мониторить гормон в указанные сроки.
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия!Некомпенсированный гипотиреоз в І триместре беременности может привести с замершей беременности или самопроизвольному аборту.Так как беременность у Вас прогрессирует,никакого влияния на беременность не было.Нужно ли Вам дополнительно принимать препараты железа,лучше ориентироваться не по уровню сывороточного железа,а по гемоглобину и ферритину.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за Ваш ответ!