Консультация ортопеда /

Нарост на кости — вопрос №1024405

У ребёнка появилась шишка на щиколотке, выше косточки, сделали ренген написали что деформация малоберцовой кости, на уши сказали что шишка это кость, нарост на кости, завтра мы идём к врачу, рекомендовали мрт, очень переживаю, по поводу что это может быть, вдруг что то из злокачественного

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, у детей часто бывают костно-хрящевые экзостозы, или этопические оссификаты, это не онкология, образование доброкачественное.

Для уточнения желательно посмотреть сам снимок, в сомнительных случаях назначается долбследование, или КТ или МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ, прикрепила снимок, результат ренгена , саму шишку на ноге, завтра идём на очную консультацию
Ортопед, Травматолог
По описанию рентгена, это не экзостоз.
Рентгенолог описывает очаг по типу кисты с реацией окружающих мягких тканей.

Из вариантов, может быть очаг фиброзно-кистозной дисплазии, хотя локализация не типичная.

Соглашусь с вашими докторами, показано дообследование в виде КТ или МРТ.
Клиент
Виталий, что это значит фиброзно кистозная
Ортопед, Травматолог
Это по-простому "детская киста" кости.
Но на данный момент, ни по снимку, ни по описанию однозначно непонятно что это именно.
Дообследуйтесь, более подробно можно будет говорить, на основании данных МРТ
Клиент
Виталий, пожалуйста скажите это опасное что то очень? Как часто такое бывает, чем вызывается
Ортопед, Травматолог
Не думаю что это опасно, тем более на данный момент неизветсно точно что это.
Кисты встречаються и довольно часто, иногда обнаруживаються случайно, при обследовании по другим поводам.

Причина на данный момент медицине неизвестна.
Клиент
Виталий, понятно, спасибо