Нарост на кости

У ребёнка появилась шишка на щиколотке, выше косточки, сделали ренген написали что деформация малоберцовой кости, на уши сказали что шишка это кость, нарост на кости, завтра мы идём к врачу, рекомендовали мрт, очень переживаю, по поводу что это может быть, вдруг что то из злокачественного

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей часто бывают костно-хрящевые экзостозы, или этопические оссификаты, это не онкология, образование доброкачественное.

Для уточнения желательно посмотреть сам снимок, в сомнительных случаях назначается долбследование, или КТ или МРТ.

Виталий, спасибо за ответ, прикрепила снимок, результат ренгена , саму шишку на ноге, завтра идём на очную консультацию

По описанию рентгена, это не экзостоз.
Рентгенолог описывает очаг по типу кисты с реацией окружающих мягких тканей.

Из вариантов, может быть очаг фиброзно-кистозной дисплазии, хотя локализация не типичная.

Соглашусь с вашими докторами, показано дообследование в виде КТ или МРТ.

Виталий, что это значит фиброзно кистозная

Это по-простому "детская киста" кости.
Но на данный момент, ни по снимку, ни по описанию однозначно непонятно что это именно.
Дообследуйтесь, более подробно можно будет говорить, на основании данных МРТ

Виталий, пожалуйста скажите это опасное что то очень? Как часто такое бывает, чем вызывается

Не думаю что это опасно, тем более на данный момент неизветсно точно что это.
Кисты встречаються и довольно часто, иногда обнаруживаються случайно, при обследовании по другим поводам.

Причина на данный момент медицине неизвестна.

Виталий, понятно, спасибо