Консультация пульмонолога /

На сколько это опасно для жизни — вопрос №1024435

В январе 2022 года переболел ковидом поражение 60 % потом вроде востонавился
В июле месяце немного был насмарк и больше не было симптомов, потом к концу июля начался сухой кашель, при ходьбе при еде, в покое его нет! Чешится в горле и именно после этого хочеться кашлять
20.08.2022 сделал кт
Кт признаки хронического бронхита .Левосторонний линейный пневмофиброз Частичный ателектаз s 5 правого легкого . Гиперплазия лимфотический узлов средостения неравномерное уплотнение клечатки переднего средостения
Общий и биохимия в норме, ige тоже норм
Сейчас принемаю берадуал и пульмикорт, монтелар
Скажите пожалуйста на сколько опасен ателоктаз, и как понять частичный, это сколько?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гепертания 1 степени

Пульмонолог
Здравствуйте. Изменения на КТ не критичные, но требуют наблюдения и лечения. Желательно сделать спирометрию. Начните Серетид 250/25 мкг 2 р в день 1 месяц для улучшения вентиляции лёгких. Небулайзером можно дышать до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ниже прикрепил все анализы, посмотрите

Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста анализы
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Измененияпоствоспалительного характера. Не критично, не опасно. Можно принимать лонгидазу, а также у бромгексина доказанная эффективность по противофиброзному действию. Рекомендую сдать анализ на д димер, Ig E общий, эозиноыильный катионный белок. Если высокие нужно принимать антиагреганты, антигистаминные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Армине, здравствуйте, я ниже прекрепила анализы посмотрите
Терапевт, Врач медико-социальной
Евгений добавьте к лечению ломилан 1 т на ночь и обговорите с лечащим врачом приём лонгидазы как Противофиброзного препарата.
Клиент
Армине, скажите пожалуйста а сколько с этим живут, это получаеться ателоктаз не лечиться?
Терапевт, Врач медико-социальной
Не переживайте если основательно пролечиться и избежать нарушений дыхательной функции, то можно жить как и прежде без ограничений. Участок поражения у Вас небольшой.
Клиент
Армине, основательно это как, сможете расписать, что бы не упустить момент
Терапевт, Врач медико-социальной
Это больше в компетенции пульмонолога. На что обратить внимание я Вам написала. Гормоны Вы получаете?
Клиент
Армине, продышали беродуалом и пульмикортом
Терапевт, Врач медико-социальной
Как давно?
Клиент
Армине, вчера закончили
Терапевт, Врач медико-социальной
Хорошо ?
Клиент
Армине, сможете объяснить в чем разница субсегминтарный ателектаз, от частичный ателектаз, или это одно и тоже? Читаю и не могу понять
Терапевт, Врач медико-социальной
Субсегментарный это и есть частичный , те не тотальный
Пульмонолог
В анализах нет ничего смертельного. Чтобы раздышать ателектаз, используйте ингаляторы, например Аноро Эллипта 1 р в день 1-3 месяц, дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1-3 месяца. Проколите Лонгидазу 3 тыс МЕ в/м 1 р в 3 дня 10 дней для восстановления лёгких.
Клиент
Екатерина, сможете объяснить в чем разница субсегминтарный ателектаз, от частичный ателектаз, или это одно и тоже? Читаю и не могу понять
Пульмонолог
Это одно и тоже.
Клиент
Екатерина, уже двое суток не сплю, читаю и не могу понять что к чему, доли делятся на сигментарнын и потом еще на субсегментарные, а как понять наше заключение я вообще не пойму, уже 3 врачам сегодня отправила исследование, и тишина, может это машенники я уже не знаю, молчат и никто не перезванивает(((очень печально, нет конкретики и как с этим жить и вообще сколькл с этим живут (
Пульмонолог
Ваши вопросы риторические. Я вам написала лечение. Живут с этим долго.
Клиент
Екатерина, долго но не всю жизнь?
Клиент
Екатерина, можно вашу личную консультацию?
Пульмонолог
Сколько кому осталось, это вопрос не для врача. Доктор назначает лечение по вашим жалобам и обследованиям соответственно клиническим рекомендациям. Если остались какие- то вопросы, пишите в личные соообщения.