На сколько это опасно для жизни

В январе 2022 года переболел ковидом поражение 60 % потом вроде востонавился В июле месяце немного был насмарк и больше не было симптомов, потом к концу июля начался сухой кашель, при ходьбе при еде, в покое его нет! Чешится в горле и именно после этого хочеться кашлять 20.08.2022 сделал кт Кт признаки хронического бронхита .Левосторонний линейный пневмофиброз Частичный ателектаз s 5 правого легкого . Гиперплазия лимфотический узлов средостения неравномерное уплотнение клечатки переднего средостения Общий и биохимия в норме, ige тоже норм Сейчас принемаю берадуал и пульмикорт, монтелар Скажите пожалуйста на сколько опасен ателоктаз, и как понять частичный, это сколько?

Гепертания 1 степени
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения на КТ не критичные, но требуют наблюдения и лечения. Желательно сделать спирометрию. Начните Серетид 250/25 мкг 2 р в день 1 месяц для улучшения вентиляции лёгких. Небулайзером можно дышать до 10 дней.

Екатерина, ниже прикрепил все анализы, посмотрите

Екатерина, посмотрите пожалуйста анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! Измененияпоствоспалительного характера. Не критично, не опасно. Можно принимать лонгидазу, а также у бромгексина доказанная эффективность по противофиброзному действию. Рекомендую сдать анализ на д димер, Ig E общий, эозиноыильный катионный белок. Если высокие нужно принимать антиагреганты, антигистаминные препараты.

Армине, здравствуйте, я ниже прекрепила анализы посмотрите

Евгений добавьте к лечению ломилан 1 т на ночь и обговорите с лечащим врачом приём лонгидазы как Противофиброзного препарата.

Армине, скажите пожалуйста а сколько с этим живут, это получаеться ателоктаз не лечиться?

Не переживайте если основательно пролечиться и избежать нарушений дыхательной функции, то можно жить как и прежде без ограничений. Участок поражения у Вас небольшой.

Армине, основательно это как, сможете расписать, что бы не упустить момент

Это больше в компетенции пульмонолога. На что обратить внимание я Вам написала. Гормоны Вы получаете?

Армине, продышали беродуалом и пульмикортом

Как давно?

Армине, вчера закончили

Хорошо ?

Армине, сможете объяснить в чем разница субсегминтарный ателектаз, от частичный ателектаз, или это одно и тоже? Читаю и не могу понять

Субсегментарный это и есть частичный , те не тотальный

В анализах нет ничего смертельного. Чтобы раздышать ателектаз, используйте ингаляторы, например Аноро Эллипта 1 р в день 1-3 месяц, дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1-3 месяца. Проколите Лонгидазу 3 тыс МЕ в/м 1 р в 3 дня 10 дней для восстановления лёгких.

Екатерина, сможете объяснить в чем разница субсегминтарный ателектаз, от частичный ателектаз, или это одно и тоже? Читаю и не могу понять

Это одно и тоже.

Екатерина, уже двое суток не сплю, читаю и не могу понять что к чему, доли делятся на сигментарнын и потом еще на субсегментарные, а как понять наше заключение я вообще не пойму, уже 3 врачам сегодня отправила исследование, и тишина, может это машенники я уже не знаю, молчат и никто не перезванивает(((очень печально, нет конкретики и как с этим жить и вообще сколькл с этим живут (

Ваши вопросы риторические. Я вам написала лечение. Живут с этим долго.

Екатерина, долго но не всю жизнь?

Екатерина, можно вашу личную консультацию?

Сколько кому осталось, это вопрос не для врача. Доктор назначает лечение по вашим жалобам и обследованиям соответственно клиническим рекомендациям. Если остались какие- то вопросы, пишите в личные соообщения.