Консультация кардиолога /

Тахикардия и одышка при нагрузке и стрессе — вопрос №1024660

Здравствуйте!
Мне 34 года, жен.,вес 65, рост 170см..2 года назад были вторые роды. Естественные, без ослож-й. Хронических заболеваний не имею. Из-за декрета веду не особо спортивный образ жизни, не курю, не пью.
(декабрь конец 2020 г)болела подтвержённым ковид-19 в легкой форме. В феврале 2021 при физ.нагр появилась легкая одышка и тахик-я, не обратила внимания, но задумалась.Летом снова при подъеме в гору появилась одышка и сердцебиение .Сделала ЭХО Сердца, экг, холтер на сутки, рентген ГК- без патологий. Далее , почти год были нагрузки, но я переносила их норм. В феврале уже 2022 появилась тахикардия от вина. Затем тахикардия 140 уд при подъеме на 2 этаж, которая привела к сильной панике из-за патологического сердцабиения, которое ни в каком положении не успокаивалось. И теперь у меня одышка , чувство сдавленности в груди иногда ощущение перебоев и тахикард.от любой физ.нагрузки (но на холтере это никак не отобразилось),даже от поднятия на руки ребенка , наклонах , резком вставании с дивана из положения сидя, быстрой ходьбы, может среди ночи (особенно если сплю на левом боку). Например, грузила сумки в багажник, затем нагнулась поправить обувь, вернулась в исходное положение и почувствовала сильную тахикардию, села в машину, эта тахикардия ввела меня буквально в панику, сердце молотило независимо от меня, на пульсокстметре показало 147ударов, ощущение дизоринтации, как будто теряешь сознание и отключаешься,сухость во рту, трясучка, бледность, вызвала скорую, сняли экг -было 130 ударов уже, дали анаприлин 20мг, снизилось до 90уд.Также появилась пугливость от громких звуков, толпы, страх далеко уйти от дома,непереносимость жары ,скорости, начинает молотить сердце неуправляемо ,я вся бледнею и как будто задыхаюсь , умираю, тоже самое может происходить если нервничаю, или тороплюсь, собираюсь куда-то, учащается пульс и трудно дышать, требуется остановится отдышаться .В июле 2022 снова проведены обследования : ЭХОкардиоскопия (без патологий), ЭКГ-нарушение внутрижелуд.проводимости (с 16 лет), ЭКГ по Холтеру : ритм-синусовый, удлинение QT до 0.51 сек в 13.32, 8 наджелуд экстрасистол , одиночные.патологических пауз не выявлено, макс.пауза 1.32 сек за счет синусовой аритмии , преходящая АВ блокада 1 ст PQ 0.30 сек, динамика ST, ишемии не выявл., вериабельность в норме., также делала холтер на 3 суток, РЕНТГЕН ГК -без патологий., ФВД- ЖЕЛ снижена в легкой степени 68%, бронхиальная проводимость на уровне крупных бронхов снижена 60%. ОАМ, ОАК, БАК, анализы на гормноны щит.железы, антитела к миокардиту, ФЕРРИТИН 57., креатинкиназа -ВСЁ в норме. Есть периодическая боль в левой руке, плече, ощущение сдавленности в левой лопатке , хруст ,боль при попытке выгнуть спину, быстрая утомляемость и боль в грудном отделе. Принимаю в данный момент панангин , элькар и ивабрадин 2,5 2 р . Тахикардия меньше, но при стрессе все равно могут быть срывы ритма в виде учащения . В общем, если я не пугаюсь и не погружаюсь в состояние паники, то тахикардия постепенно проходит, а если я еще понервничаю , то у меня возникает какой-то приступ еще большего патологического сердцебиения и тогда Идет в ход вызов скорой.Может ли быть мое состояние признаком Пароксизмальной тахикардии и нужно ли сделать ЧПЭФИ чтобы понять какая у меня аритмия? Или может это признак ПОТ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
ЧПС это как выбор для потверждения пароксизмальных нарушений.
По вашим жалобам больше похоже на невралгию или паническую атаку.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Панангин продолжить.
Контроль давления и пульса.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Регина, магне пропивала курсом 2 месяца. Результата не было...

Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда провести ЧПС И ВЫЯВИТЬ ИЛИ ИСКЛЮЧИТЬ ПАРОКСИЗМАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ.
Клиент
Регина, а процедура чпс опасная? Очень переживаю по этому поводу, у меня до 147 чсс была и это было ужасное чувство, а при чпс до 160-180 сердце «разгоняют», еще и током... возможны ли последствия после этого исследования?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте.
Все обычноо проходит без последствий.
Это необходимо, чтобы выявить источник аритмии.
Щитовидная железа в порядке гормоны?!
Клиент
Регина, анализы на щитовидку в норме. Всё обследования в норме кроме ФВД. Снижение ЖЕЛ в легкой степЕНИ 68%, бронхиальная проводимость на уровне крупных бронхов снижена в легкой степени 60%. На приложенных мною сканах на холтере описана «пробежка тахикардии» до 145 ударов во сне. Видимо, этот приступ зафиксировался ..
Кардиолог, Функциональный диагност
ЧПС необходимо.
Кардиолог
Здравствуйте да не исключается пароксизмы тахикардии , нужно сделать чпэфи
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам нужно стабилизировать свой эмоциональный фон, в первую очередь я бы рекомендовала приём препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день, кроме этого хорошо помогают занятия на домашнем дыхательном тренажере самоздрав для стабилизации сердечно-сосудистой системы
Принятый ответ
Клиент
Анна, магне пропивала курсом 2 месяца. Без результата..
Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результат холтера, по возможности.Рекомендую проверить уровень гормонов щитовидной железы ( ТТГ, Т 4 своб)- гормональный дисбаланс зачастую провоцирует учащенный пульс, на фоне которого может появиться одышка, дискомфорт в груди, ведь в этот момент сердце испытывает повышенную нагрузку. Также проверьте электролиты крови ( калий, магний, натрий). Курсом принимайте магне В6 по 2 таб 3 р в день месяц, успокоительные препараты ( афобазол, новопассит), упражнения на аппарате «Самоздрав». ЧПЭФИ - да, провести можно, но думаю необходимо дообследование , а также успокоить психо- эмоциональный фон, тем более Вы сами заметили зависимость симптомов от нервного перенапряжения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, анализы на щитовидку сдавала. В норме. Для стабилизации эмоц.фона принимала магне В6, афобазол , тенотен -2 мес. Без результата.
Клиент
Анастасия, результат холтера приложила
Кардиолог
Ознакомилась с данными холтер- экг- все в пределах допустимых норм. Хороший препарат Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь для начала. Но он уже по рецепту. Лучше проконсультироваться с неврологом для подбора прдходящего лекарственного средства. Если на фоне нормализации эмоционального фона будет прежняя клиника с приступами тахикардии, то лучше провести ЧПЭФИ.
Клиент
Анастасия, спасибо за рекомендацию!
Клиент
Анастасия, а «пробежка тазикардии» на холтере видимо и был приступ? Нужно ли чпэфи если приступ «записался» на холтере и не насторожил доктора? Или чпэфи насколько я понимаю-это тоже экг только спровоцированная .
Кардиолог
ЧПЭФИ всегда выполняется перед последующей РЧА , с помощью которой прижигается участок , вызывающий аритмию, гемодинамически значимую( одышка сильная, головокружение, изменение АД и т д), и с помощью ЧП ЭФИ этот участок выявляется с помощью стимуляции. По холтеру невозможно определить точную локализацию .
Терапевт, Кардиолог
Здравтсвуйте, показано проведение чпэфи.