Тахикардия и одышка при нагрузке и стрессе

Здравствуйте! Мне 34 года, жен.,вес 65, рост 170см..2 года назад были вторые роды. Естественные, без ослож-й. Хронических заболеваний не имею. Из-за декрета веду не особо спортивный образ жизни, не курю, не пью. (декабрь конец 2020 г)болела подтвержённым ковид-19 в легкой форме. В феврале 2021 при физ.нагр появилась легкая одышка и тахик-я, не обратила внимания, но задумалась.Летом снова при подъеме в гору появилась одышка и сердцебиение .Сделала ЭХО Сердца, экг, холтер на сутки, рентген ГК- без патологий. Далее , почти год были нагрузки, но я переносила их норм. В феврале уже 2022 появилась тахикардия от вина. Затем тахикардия 140 уд при подъеме на 2 этаж, которая привела к сильной панике из-за патологического сердцабиения, которое ни в каком положении не успокаивалось. И теперь у меня одышка , чувство сдавленности в груди иногда ощущение перебоев и тахикард.от любой физ.нагрузки (но на холтере это никак не отобразилось),даже от поднятия на руки ребенка , наклонах , резком вставании с дивана из положения сидя, быстрой ходьбы, может среди ночи (особенно если сплю на левом боку). Например, грузила сумки в багажник, затем нагнулась поправить обувь, вернулась в исходное положение и почувствовала сильную тахикардию, села в машину, эта тахикардия ввела меня буквально в панику, сердце молотило независимо от меня, на пульсокстметре показало 147ударов, ощущение дизоринтации, как будто теряешь сознание и отключаешься,сухость во рту, трясучка, бледность, вызвала скорую, сняли экг -было 130 ударов уже, дали анаприлин 20мг, снизилось до 90уд.Также появилась пугливость от громких звуков, толпы, страх далеко уйти от дома,непереносимость жары ,скорости, начинает молотить сердце неуправляемо ,я вся бледнею и как будто задыхаюсь , умираю, тоже самое может происходить если нервничаю, или тороплюсь, собираюсь куда-то, учащается пульс и трудно дышать, требуется остановится отдышаться .В июле 2022 снова проведены обследования : ЭХОкардиоскопия (без патологий), ЭКГ-нарушение внутрижелуд.проводимости (с 16 лет), ЭКГ по Холтеру : ритм-синусовый, удлинение QT до 0.51 сек в 13.32, 8 наджелуд экстрасистол , одиночные.патологических пауз не выявлено, макс.пауза 1.32 сек за счет синусовой аритмии , преходящая АВ блокада 1 ст PQ 0.30 сек, динамика ST, ишемии не выявл., вериабельность в норме., также делала холтер на 3 суток, РЕНТГЕН ГК -без патологий., ФВД- ЖЕЛ снижена в легкой степени 68%, бронхиальная проводимость на уровне крупных бронхов снижена 60%. ОАМ, ОАК, БАК, анализы на гормноны щит.железы, антитела к миокардиту, ФЕРРИТИН 57., креатинкиназа -ВСЁ в норме. Есть периодическая боль в левой руке, плече, ощущение сдавленности в левой лопатке , хруст ,боль при попытке выгнуть спину, быстрая утомляемость и боль в грудном отделе. Принимаю в данный момент панангин , элькар и ивабрадин 2,5 2 р . Тахикардия меньше, но при стрессе все равно могут быть срывы ритма в виде учащения . В общем, если я не пугаюсь и не погружаюсь в состояние паники, то тахикардия постепенно проходит, а если я еще понервничаю , то у меня возникает какой-то приступ еще большего патологического сердцебиения и тогда Идет в ход вызов скорой.Может ли быть мое состояние признаком Пароксизмальной тахикардии и нужно ли сделать ЧПЭФИ чтобы понять какая у меня аритмия? Или может это признак ПОТ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЧПС это как выбор для потверждения пароксизмальных нарушений.
По вашим жалобам больше похоже на невралгию или паническую атаку.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Панангин продолжить.
Контроль давления и пульса.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.

Регина, магне пропивала курсом 2 месяца. Результата не было...

Тогда провести ЧПС И ВЫЯВИТЬ ИЛИ ИСКЛЮЧИТЬ ПАРОКСИЗМАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ.

Регина, а процедура чпс опасная? Очень переживаю по этому поводу, у меня до 147 чсс была и это было ужасное чувство, а при чпс до 160-180 сердце «разгоняют», еще и током... возможны ли последствия после этого исследования?

Не переживайте.
Все обычноо проходит без последствий.
Это необходимо, чтобы выявить источник аритмии.
Щитовидная железа в порядке гормоны?!

Регина, анализы на щитовидку в норме. Всё обследования в норме кроме ФВД. Снижение ЖЕЛ в легкой степЕНИ 68%, бронхиальная проводимость на уровне крупных бронхов снижена в легкой степени 60%. На приложенных мною сканах на холтере описана «пробежка тахикардии» до 145 ударов во сне. Видимо, этот приступ зафиксировался ..

ЧПС необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте да не исключается пароксизмы тахикардии , нужно сделать чпэфи

Принятый ответ

Добрый день! Вам нужно стабилизировать свой эмоциональный фон, в первую очередь я бы рекомендовала приём препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день, кроме этого хорошо помогают занятия на домашнем дыхательном тренажере самоздрав для стабилизации сердечно-сосудистой системы

Анна, магне пропивала курсом 2 месяца. Без результата..

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат холтера, по возможности.Рекомендую проверить уровень гормонов щитовидной железы ( ТТГ, Т 4 своб)- гормональный дисбаланс зачастую провоцирует учащенный пульс, на фоне которого может появиться одышка, дискомфорт в груди, ведь в этот момент сердце испытывает повышенную нагрузку. Также проверьте электролиты крови ( калий, магний, натрий). Курсом принимайте магне В6 по 2 таб 3 р в день месяц, успокоительные препараты ( афобазол, новопассит), упражнения на аппарате «Самоздрав». ЧПЭФИ - да, провести можно, но думаю необходимо дообследование , а также успокоить психо- эмоциональный фон, тем более Вы сами заметили зависимость симптомов от нервного перенапряжения.

Анастасия, анализы на щитовидку сдавала. В норме. Для стабилизации эмоц.фона принимала магне В6, афобазол , тенотен -2 мес. Без результата.

Анастасия, результат холтера приложила

Ознакомилась с данными холтер- экг- все в пределах допустимых норм. Хороший препарат Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь для начала. Но он уже по рецепту. Лучше проконсультироваться с неврологом для подбора прдходящего лекарственного средства. Если на фоне нормализации эмоционального фона будет прежняя клиника с приступами тахикардии, то лучше провести ЧПЭФИ.

Анастасия, спасибо за рекомендацию!

Анастасия, а «пробежка тазикардии» на холтере видимо и был приступ? Нужно ли чпэфи если приступ «записался» на холтере и не насторожил доктора? Или чпэфи насколько я понимаю-это тоже экг только спровоцированная .

ЧПЭФИ всегда выполняется перед последующей РЧА , с помощью которой прижигается участок , вызывающий аритмию, гемодинамически значимую( одышка сильная, головокружение, изменение АД и т д), и с помощью ЧП ЭФИ этот участок выявляется с помощью стимуляции. По холтеру невозможно определить точную локализацию .

Принятый ответ

Здравтсвуйте, показано проведение чпэфи.