Консультация терапевта /

Что это было? — вопрос №418194

08.2018г. у меня одновременно начались сильные боли в спине (передвигалась с трудом); т-ра 37,5С; одышка такая, что ч/з 5-6 шагов надо было останавливаться, отдышаться, а ночью просыпалась оттого, что не дышала, садилась вдохнуть; кашель- думала вылетят лёгкие; Hb 78. Терапевт уч. -к неврологу (назн.массаж) и к аллергологу - аллергии не выявлено, но назн.Симбикорд турбухалер 2р./день. Ч/з месяц все прошло.

Пульмонолог
Здравствуйте. С учётом ситуации с пандемией, не исключён Ковид-19. КТ делали, антитела, ПЦР сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо Вам, что откликнулись. В 2018 году ещё не знали КОВИД-19. В прошлом году, придя за справкой, я поинтересовалась у своего уч.терапевта, что может быть это был КОВИД, на что она рассмеялась: "Да Вы что? КОВИД гораздо позже" А мне не смешно. Ч/з 2 мес. у папы, инв.Iгр.(2-й инсульт), лежачего, за которым я ухаживала, развилась пневмония и он умер.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, было ОРВИ (возможно, что и коронавирусной природы) параллельно с обострением остеохондроза грудного отдела позвоночника. Такая сильная анемия действительно могла протекать с выраженной одышкой, да еще и ОРВИ усугубило. Если сейчас все в порядке, то соблюдайте меры профилактики: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо Вам большое за разъяснение и рекомендации. Буду выполнять.