Одышка и слабость после СА

Добрый вечер! 3 апреля мне в урологии провели контактную литотрипсию. Доставали камень из мочеточника. Применяли спинальную анастезию. В моей жизни ее делали 2-й раз. В первый раз обошлось только сильной головной болью при вертикальном положении. Где-то с неделю. В этот же раз помимо головной боли у меня при малейшем движении проступает холодный пот, тяжело дышать, как будто я много пробежала и не могу до конца выдохнуть и сделать полный вдох. Очень сильная слабость при движении. Мне сложно даже просто заправить постель, дойти до туалета. Такое состояние уже 3 дня. Лечащий воач не хочет приглашать анастезиолога. Говорит, пройдет. Но мне страшно. Через пару дней выпишут, и как я дома буду одна в таком состоянии? Подскажите, пожалуйста, это действительно, побочка СА, и она пройдет, или надо действовать? И в каком тогда направлении? Я гипертоник. Давление после операции было ниже моих привычных цифр. 110×75. Обычно у меня 140×100. Сейчас 120×85. Пульс после операции был 120. Сейчас в районе 75. Пью конкор 2,5.

Гипертония
43 года

Добрый вечер Ирина . По описанию у вас синдром постпункционной боли . Вам сейчас нужно такое же лечение как и раньше Это кофеин бензоат натрия в капельницах два раза в день или таблетки . НПВС и омепразол , и Обильное питье по 2- 2.5 литра воды в день . Если лучше вам не станет вас не выпишут не переживайте .

Ярослав Викторович, спасибо за ответ! Это касается и нехватки воздуха со слабостью или только головной боли? Из всего перечисленного мне только пить побольше сказали. Ни каких капельниц не хотят назначать. Головная боль меня не так беспокоит, как слабость и тяжело дышать.

Да бывает и проявления слабости и одышки не обязательно головной боли. Завтра попросите назначить .

Ярослав Викторович, хорошо, спасибо Вам! При гипертонии это можно, да?

Принятый ответ

Да можно . В данном случае кофеин будет как сосудистый препарат. И в целом он немного повысит вам давление до рабочего .