Консультация кардиолога /

Одышка, это сердце? Возможные причины. — вопрос №1251701

Здравствуйте, мне 35 лет, лишний вес примерно 10-12кг. У меня сахарный диабет 2 типа, заболела после ковида года два назад, тощаковые сахара в районе 6 с лишним. Ковидом болела два раза, без пневмонии, первый раз легко, второй раз бронхит, который быстро и без проблем прошёл. Меня в последние месяцы и даже недели мучает одышка при ходьбе, в груди дискомфорт, не полный вдох, так, что приходится останавливаться, бывают перебои в сердце, экстрасистолы, также когда по дому хожу, делаю дела, тоже ощущаю одышку, в спокойном состоянии тоже может быть одышка, но в спокойном состоянии нет дискомфорта в груди, просто хочется сделать полный вдох и не получается, как нехватка воздуха. Сатурацию замеряла, 97-98 во время одышки. Также экстрасистолы бывают часто когда наклоняюсь или сажусь на корточки. Из заболеваний помимо диабета, у меня ещё и тревожное расстройство достаточно сильное, много лет. УЗИ сердца и ЭКГ без патологий, только синусовая тахикардия, к слову и в спокойном состоянии пульс у меня 90, вообще всю жизнь наверное у меня частый пульс. Образ жизни малоподвижный, работа за компьютером, физ нагрузки переношу плохо, от малейшего может забиться сердце. В детстве ставили такой диагноз как ВСД, но всегда говорили, что сердце здровое. Из последних анализов ферритин 34, гормоны щитовидной железы полностью в норме, небольшой дифицит витамина Д, результат- 27, витамин Б12 в достатке. Общий анализ крови и биохимию ещё не сдавала, но год назад всё было в норме. Я ещё курю довольно долго, пытаюсь бросать с осени, но тяжело даётся. Понимаю, что возможно нужны полные дополнительные обследования, но какие могут быть причины появившейся одышки? Это похоже на сердце? Это из-за сердца всё идёт? Да, наверное больше интересует вопрос, сердечная ли это одышка. Стрессы есть, но они всегда были у меня, но одышкой никогда не страдала, да и курить надо бы бросить. По кт с лёгкими пока слава богу всё хорошо, вот только грудной остеохондроз, он бывает мне сильные боли даёт. Спасибо за ваши ответы, больше переживаю за сердце.

Возраст: 35

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные не связаны с сердцем.
Невралгия или остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Необходимо проверить грудной отдел позвоночника мрт, консультация невролога.
При повышенной тревожности консультация психотерапевта.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом при повышенной тревожности.
Экстрасистолия в норме бывает.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, Да, замечала, что от валерьянки как-будто нехватка воздуха уменьшалась. Благодарю за все ваши рекомендации и ответы!

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите свои нервы.
Кардиолог
Здравствуйте т к узи сердца у вас в норме то причина одышки не сердечная, остальные причины тоже у вас исключены, так что причина это повышенная тревожность
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите, как часто можно или нужно в соответствии с жалобами повторять УЗИ сердца? Сколько это обследование может считаться актуальным скажем так, наверное глупый вопрос, но наверное вы поняли о чем я. Ведь хорошее УЗИ не гарантирует, что через пол года скажем сердце не станет больное? Или гарантирует?
Кардиолог
Обычно требуется не чаще чем раз в год