Ig G CMV и HSV у грудничка
Добрый день! Ребёнку 4 мес, полностью на ГВ. Наблюдаемся у невролога, она направила нас на анализ крови на антитела к ЦМВ И ВПГ, для исключения реализации ВУИ. Подскажите, пожалуйста, что значат эти анализы? Могут ли IG g передаваться от матери, ведь у меня точно есть IG g к вирусу герпеса, при первой беременности брали анализ на TORCH инфекции , не было антител только к одной из 4 х, вот сейчас не помню к какой к ЦМВ или токсоплазмозу. Требуется ли малышу лечение?
Здравствуйте!
Чтоб говорить о ВУИ это исследование необходимо было выполнять не позже 3х недель от рождения. Сейчас мы можем говорить о материнских антителах, которые передаются при рождении и поддерживаются за счет ГВ.
Ирина, благодарю за ответ! Я правильно понимаю, что противовирусное лечение не требуется?
В данном случае нет, ребенка что то беспокоит?
Ирина, с педиатрической точки зрения ничего. На днях сдавали оак, все в норме. Наблюдаемся у невролога, в связи с расширением БЖ, также малыш практически не улыбается и не очень хорошо фиксирует взгляд. Во время беременности я перенесла ковид в легкой форме, 1 день температура 37 была. Невролог отправила на данный анализ, не совсем поняла для чего, ведь у меня есть эти антитела, насколько знаю даже если бы я заразилась во время беременности, это было бы не опасно для ребёнка
Да, все верно, если инфицированы были до беременности, то для ребенка данный вирус не опасен. Рассматриваем ВУИ когда мама не является носителем этого вируса и возможное инфицирование произошло во время беременности. На данный момент нет никаких оснований полагать ВУИ, это Ваши антитела.
Ирина, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!