Расшифровка анализов
Добрый день, прикрепляю результаты, сегодня сходила к местному врачу, назначила лечение от бак вагиноза, жалоб у меня нет, плюс настаивает на прижигании эктопии, пугает раком. Помогите разобраться...
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не найдены, онкологии нет. По мазку тоже все в норме микроорганизмы в допустимых титрах. Если нет жалоб, то лечение не нужно. Если врач видит эрозию на шейке, то нужно сделать кольпоскопию. Очень часто это и лечить не нужно, а только наблюдать.
Здравствуйте!
Цитология у вас в норме. Нет атиптчных (злокачественных)клеток.
Принятый ответ
Фемофлор тоже не плохой. Выявлены условно-патогенные микроогранизы в низких титрах. Если жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение) нет, лечение не требуется.
Эктопию однозначно прижигать не нужно, особенно если вы в будущем планируете беременность.
Эктопия - это нормальная зона трансформации двух эпителиев на шейке матки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток. Эктопию не нужно прижигать, никакого рака из-за этого не будет, у вас цитология отличная.
По фемофлору у вас выявлено условно-патогенная флора в низких титрах, они в норме в собственной флоре могут присутствовать, если жалоб нет, лечение никакое не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитология без атипии. Относительно мазка - если нет жалоб, то лечение не требуется. Мы не лечим циферки на бумажке.
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
,