Консультация проктолога /

Тромбированный геморрой — вопрос №1025449

Три дня назад обнаружила тромбированный геморрой. Местно прикладываю мазь Гепатромбин г и принимаю детралекс по инструкции. Вчера шишка вправилась, но ощущение было как будто весь анус в сухих трещинах. Больно было даже кашлять. Сегодня задела это место, когда поправляла трусики, стало больно и на белье после этого обнаружила каплю крови.
Подскажите, пожалуйста, как мне правильно дальше лечиться.на очной приём к проктологу смогу попасть только послезавтра.
Да, ещё пригимаю тотему 2р.д., т к.

Возраст: 38

Хронические болезни: Ранее был геморрой

Хирург
Здравствуйте, Наталия.
Прикрепите пожалуйста фото узла
Акт дефекации болезненный?
Запоры не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Фото на момент обнаружения прикрепила. Запоров нет. Акт дефекации болезненный
Хирург
Наталия, Это некроз стенки геморроидального узла.
Не волнуйтесь, это не опасное состояние, на фоне тромбоза геморроидального узла возник участок нарушения кровообращения в стенке чёрного цвета, в области которого может сформироваться отверстие. (ранка)
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза)
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, далее мазь Левомеколь на ватном диске.
Если сформируется ранка и узел закровит, можно приложить плотно салфетку, смоченную аминокапроновой кислотой.
7.Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!

Клиент
Ольга, я принимаю тотему. Этот препарат можно принимать с детралексом?
Хирург
Да, конечно, препараты совместимы
Клиент
Ольга, болезненность чем снять? Больно делать любое движение, даже кашлять. Эта шишка то заправляется, то снова при натуживании вылазит
Хирург
Наталия, можно наносить крем релиф ПРО или ультрапрокт 2р.д тонким слоем. Но если в области в области черного пятна сформируется ранка нужно сразу отменить препарат и начать обработку узла мирамистином и лечение с мазью Левомеколь
Клиент
Ольга, ранка скорее всего есть, т.к. была капелька крови на белье и на бумаге
Хирург
В таком случае вероятнее всего есть небольшая ранка, в качестве обезболивания в таком случае можно наносить мазь релиф адванс 2р.д.
И обработка узла мирамистином, с мазью Левомеколь 3р.д
Проктолог
Добрый день Наталия, это острый геморрой с некрозом стенки наружного геморроидального узла.
Необходимо проводить адекватную консервативную терапию.
Уточните некоторые моменты:
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Нет ли сейчас у Вас беременности?
Принимаете или нет на постоянной основе какие-либо лекарственные препараты и по какому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте!
Принимаю тотему, т.к. низкий гемоглобин. Аллергии нет. Не беременна.
Проктолог
Наталия, а какой у Вас гемоглобин на текущий момент? И если есть исследование сывороточного железа, то тоже сообщите результат.
Клиент
Артем, гемоглобин 90, он давно уже такой.
Анализа на сывопоточное железо нет
Проктолог
Наталия, в принципе лечение, которое назначает Ольга верное, за исключением того, что некоторых препаратов Вы не найдете на Российском рынке. Но это не страшно.
Меня беспокоит другое. Если Вы начнете лечение которое мы Вам назначим, это будет самолечение, никакой ответственности врач дающий здесь рекомендации юридически не несет, хотя это зависит от юриста, который будет работать с Вашим случаем. Так вот, при гемоглобине 90, и некрозе геморроидального узла, Вам показана госпитализация в проктологический или хирургический стационар, потому что вероятность кровотечения очень высокая (Ольга об этом пишет спокойно, но это по молодости), а предсказать его интенсивность со 100% уверенность невозможно. Оно может быть и интенсивным и здесь на сайте такие случаи уже были. Хотя в большинстве случаев оно, конечно просто мажущее.
В общем, с высоты своего опыта я рекомендую Вам обратиться в больницу, рассказать о том, что кровотечение, пусть и незначительное уже было, что у Вас анемия менее 100. И если Вам откажут в госпитализации, тогда начнем лечение. Но у вас будет официальный повод для защиты в случае неблагоприятного развития событий.
Клиент
Артем, доброго времени суток!
Была сегодня на приеме у колопроктолога.
Св. Релиф Адванс при болях
Детралекс по схеме
Свечи Нигепан по 1св 2р.д. курс не более 10 дней.
После осмотра стало подкравливать. И до сих пор на салфетке есть небольшие пятнышки при вытирании. На белье тоже есть небольшое пятно. Меня это смущает, хотя врач сказал, что ничего страшного. Просто до осмотра не было такой мазни.
Что посоветуете?
Проктолог
Наталия, какой диагноз был выставлен при осмотре? Лучше прикрепите протокол осмотра врача и это даст мне право назначить лечение.
Клиент
Артем, прикрепила осмотр врача.
Проктолог
Наталья, добрый день.
Я не полностью согласен с назначениями врача. Основное расхождение - в назначении свечей Нигепан. Во-первых, на фоне анемии и угрозы кровотечения гепарин противопоказан. Во-вторых, бензокаин доктор уже назначил в свечах. В-третьих бензокаин тут вообще не нужен.
Так как появилось подтекание крови желательно придерживаться следующей схемы лечения:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Проктозан (мазь) 2 раза в день на область ануса и геморроидальный узел, 7 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. После стула пользоваться влажными салфетками или подмываться. Затем обрабатывать узел раствором Мирамистина и накладывать повязку с мазью Левомеколь. Мазь наносим на ватный диск, прижимаем марлевыми салфетками к узлу, фиксируем бельем. Обработку мирамистином и повязки с Левомеколем 3 раза в день.
Клиент
Артем, кровь и сегодня тоже выделяется. Заметила на белье пятнышко, при вытирании салфеткой влажной тоже есть ,т.е. кровит немного, но постоянно.
Основные препараты для остановки крови это Проктозан и Постеризан?
Клиент
Артем, и если можно напишите пожалуйста хорошие, пусть и дорогие аналоги препаратов,т.к. мазь Проктозан вообще нигде не достать
Проктолог
Наталия, для остановки кровотечения здесь препаратов нет, для этого применяем повязку, которая немного давит на узел. Этого практически всегда достаточно для остановки кровотечения. В крайних случаях, когда кровотечение продолжается, несмотря на повязку, ее можно промачивать раствором аминокапроновой кислоты.
Если нет Проктозана, это не страшно, можно заменить кремом Кетонал, только не наносите на область этого белого пятнышка или видимой ранки. Обрабатывать только целую кожу над узлом.
Хирург
Здравсвтуйте Лечение правильное принимаете. Там некроз стенки узла есть, может осложниться кровотечением из геморроидального узла.
По лечению стоит добавить
(+)Нужно прежде всего соблюдать диету исключая агрессивную пищу (острое копченое жареное алкоголь), чтобы на раздражать слизистую прямой кишки и данный узелок.
(+)Добиться мягкого стула путем приема большего количества жидкости и при необходимости приема слабительных препаратов типа (дюфалака форлакса и тп).
(+)Важно подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать узлы.
(+)Избегать физических нагрузок связанных с подъемом тяжестей, перегреваний и переохлаждений.

Лечение 2-3 недели до стойкого положительного эффекта.
(+)Можно ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки по 15-20 мин 2 раза в сутки.
И желательно проктолога на осмотр все таки посетить, чтобы точно понимать проблему.

Будьте здоровы