Консультация проктолога /

Анальная трещина жжет и щипит — вопрос №2675481

Здравствуйте. В апреле столкнулась с такой проблемой, как тромбированный геморрой. Тромб вскрылся, на месте вскрытия образовалась ранка - трещина. С тех пор она периодически обостряется, но проходила легко после натальсида. В этот раз как никогда - зуд, щипит, жжение, и чувство стянутости. На второй день обострения проблемы приняла решение ставить Постеризан, сегодня будет только третья свеча. Снаружи мажу мазью Релиф Про. На том месте, где был узел, а сейчас трещина, сейчас есть что-то вроде сосочка - деформированная кожа после узла. Она немного воспалена будто бы. Скажите, правильно ли я провожу лечение? Опасна ли трещина? Можно ли из-за инфицирования через нее умереть? Очень боюсь, но категориичнски не готова идти на иссечение.

Возраст: 20

Хронические болезни: СРК, гастродуоденопатия

Проктолог
Умереть от трещины? Тогда Вы будете первая! в мире. Кто поставил диагноз трещины?
Если это действительно трещина, лечение назначают стандартное:
«Классическая» схема лечения, рекомендованная в таких ситуациях Государственным научным Центром колопроктологии (бывший НИИ проктологии, gnck.ru), такова:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, вводим через наконечник внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.

На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.

Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
Если Мукофальк недостаточно смягчает стул, можно добавить сиром Дюфалак – его пьют утром 15-20 мл.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется.

Как только появится возможность – обязательно очная консультация проктолога.
Не болейте и будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, к сожалению нет возможности. Но я точно могу сказать что это трещина, так как она мой спутник с апреля еще. Скажите, в целом есть смысл в том лечении что я сейчас делаю? Нужно ли пить Детралекс
Хирург
В данной ситуации рекомендуется гель Релифипин 2 раза в день 28 дней на область ануса и заводить в анальный канал.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней для стимуляции репарации трещины.
На ночь мазь Метилурациловая прикладывать к анусу 28 дней.
Прием Форлакс 1 пакетик ежедневно для мягкой пастообразной дефекации в течение двух месяцев. Релиф про не используйте он содержит гормон и способствует хронизации трещины.
Детралекс не нужен.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите ещё пожалуйста, я человек мнительный, начиталась про проктит из-за этой проблемы. Очень боюсь теперь заражения. Какова вероятность такого исхода при лечении?
Хирург
Нет, проктит из за трещин не развивается
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Хирург
По фото имеет место трещина, лечение выше актуальное
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое! Последнее что хочу спросить и закрою вопрос, сегодня боль усилилась и будто бы стала ещё и внутренней а не только снаружи. Есть ли какие то таблетки которыми можно обезболить?
Хирург
Таблеток нет, можно принять любые НПВС, например Нурофен или Нимесил не превышая суточную дозу, можно использовать свечи Релиф Адванс и аналогичную мазь прикладывать на салфетке к анусу
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Если без фото и на основании жалоб.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи олестезин или метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Клиент
Игорь Юрьевич, скажите, а можно использовать Постеризан? И нет ли аналога релифипина?
Я ещё пользуюсь анастезолом для обезболивания, можно ли?
Проктолог, Хирург
Аналогов релифипина нет, можно использовать конечно свечи постеризан, но положительного эффекта больше у олестезина или метилурациловых свечей. Анестезол мазь можно использовать для обезболивания
Клиент
Игорь Юрьевич, а что насчёт Метилурациловой мази? Например использовать ее и постеризан одновременно
Проктолог, Хирург
В таком случае можно использовать свечи постеризан, а местно мазь метилурациловая 10%.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, появилась возможность прикрепить фото, посмотрите пожалуйста. Сегодня боль усилилась
Проктолог, Хирург
Фото малоинформатиано, не нельзя исключить анальную трещину