Д-димер 1200

Добрый день. Был тромбированный геморрой. Все залечила. Врач назначила сдать гемостаз и д-димер. Гемостаз в норме, а д-димер повышен. Сдала ОАК. Все хорошо. Сдала на ковид. Отрицательно, но есть антитела 256. С-реактивный белок тоже норм. Я пью фемостон 1/10. Сдала анализ тромбофля F2F 5 не выявлено. Врач выписала ксалрето 5мг один раз в день. В чем причина пока не выяснили. Жду 2 недели и опять сдам кровь на д-димер. Но уже страшно. Меня ничего не беспокоит, чистая случайность. Сдала и … бац.

Аллергия
41 год

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Д-димер - очень неспецифичный показатель, он не информативен при отсутствии клинических признаков тромбоза, поэтому сдавать его и уж тем более лечить не нужно.
Геморроидальный тромбоз не связан с повышенным риском тромбозов, он образуется только по причине возникновения геморроя.
Ксарелто просто так принимать не нужно. Пересдавать Д-димер тоже нет необходимости.
Стоит обратить внимание, что Д-димер часто повышается на фоне недостаточного питьевого режима, воспаления, дислипидемии. Поэтому нужно наладить питьевой режим и оценить полную липидограмму.
В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции, это тоже может быть причиной повышения Д-димера.

Диляра, я просто боюсь, а вдруг онкология какая, и я тогда теряю время.?‍♀️?‍♀️?‍♀️Но я не пью совсем, теперь беру с собой 1,5 л воды. Выпиваю до 2 часов все и домой, опять воду пить.

Это слишком неспецифичный показатель, чтобы на его основании делать выводы об онкологии. И если и бывает повышение Д-димера при онкологии, это далеко не первый её признак.

Диляра, хорошо, спасибо. Буду пить воду. Потом все равно сдам через 2 недели, хоть для успокоения души

Досдайте еще липидограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, повышение д Димера связано с тромбозом геморроидальных узлов, это нормальная реакция организма

Когда произошёл тромбоз?

Мария, 3 недели назад, но все уже вылечено

Мария, но еще есть небольшой тромб, просто как мешочек см 3, в нем как гематома твердая. Врач сказала рассосется со временем. Мажу на ночь тоакснвазином, прикладываю салфетку. Он уменьшается

Мария, мм 3, пардон

Вам необходима антикоагулянтная терапия в адекватных дозировках - Ксалерто по 20мг в сутки до 3 месяцев
Это такой же тромбоз, как и тромбоз вен нижних конечностей, поэтому принципы лечения должны быть как при тромбозе - в остром периоде Ксалерто по 15мг 2 раза в день в течение 3 недель, затем по 20мг 1 раз в день в течение 3 месяцев
Дозировка 5мг никакого смысла не имеет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
На фоне рассасывания тромбов д димер всегда будет высокий. Пропейте ксарелто 1 месяц и перепроверте анализ.