Тромбоз наружного узла. Отрыв тромба. Смерть.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, тромбоз наружного узла опасен для жизни? Может этот тромб оторваться и попасть в общий кровоток и привести к смерти или ещё чему плохому? Есть возможность его лечить без операции? У меня беременность на данный момент 37 недель. Восполился внешний узел. При очень тщательном рассмотрении выглядит немного синим. В прошлую беременность в последнюю неделю у меня вылезла шишка и очень болела. Хирург сразу удалил тромб, чтобы облегчить боль. После родов было обострение, шишек стало две, но после лечения они прошли. Осталась только кожа сдутая. Долгое время они не беспокоили. С 30 недель уже заранее мазала их кремом Гепотромбин г, так как боялась обострения. Но сейчас одна из них стала болеть, стала более плотная. У меня страх, что в ней есть тромб и он оторваться может сейчас или во время родов. Подскажите, так ли это опасно, как у меня представляется? Сейчас мажу мазью Проктогливерол и Гепотромбин г. Заменила бумагу на влажные салфетки. Что ещё можно сделать?
Принятый ответ
Добрый день Анна.
Тромб из наружного геморроидального венозного сплетения не может мигрировать и вызвать тромбоэмболию.
Артем, спасибо за ответ, вы меня немного успокоили!