Что вас беспокоит?
Птенца клюнули в голову
Птенцу курицы 2.5 месяца, утром был бодр и полностью здоров. Через какое то время пришла поменять им воду, смотрю сидит в сторонке, на голове рассечена кожа, думаю что клюнул большой петух бедолагу. Рану обработала перекисью водорода, посыпала стрептоцидом. Цыплёнок заторможенный, встаёт на ноги, шатается, потом опять садится. Иногда ноги подгибаются унего и какое то время не может стоять. Может у него сотрясение какое? Чем можно помочь? А ещё он время от времени открывает клюв широко и как будто глотает.
Здравствуйте. Скорее всего действительно ЧМТ. Высокое давление. Возможно кровоизлияние субарахноидальное.
Сейчас можно гормоны - дексаметазон по 0.01 мл внутримышечно в бедро. 2 раза в день 3 дня. Фуросемид по 0.05 мл 2 раза в день 3 дня. Прогноз осторожный.
Игорь, большое спасибо за ответ. Что значит прогноз осторожный? Дексаметазон уколола, он был у меня, а другое лекарство фуросемид тоже Внутримышечно?
Принятый ответ
Да. Внутримышечно.
Кровоизлияние субарахноидальное, это заполнение кровью полости. Если большие полушария то прогноз благоприятный. Если желудочки то риск высокий и неблагоприятный исход.
Игорь, спасибо Вам за советы, но так и не удалось спасти малыша, видимо так ему не повезло что клюнули в уязвимое место.
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад4 ответа
- 5 часов назад3 ответа
- 12 часов назад1 ответ
- 13 часов назад2 ответа
- Вчера в 23:564 ответа
- Вчера в 22:212 ответа
- Вчера в 21:4516 ответов
- Вчера в 20:162 ответа
- Вчера в 19:447 ответов
- Вчера в 17:4728 ответов

У меня вопрос. В похожей ситуации при проклеве головы в виде треугольника стянул кожу одним швом обычной ниткой. Из за того что большая часть головы была оголена. Стоило ли это делать? У цыпы изначально после проклева петухом пошло покраснение и небольшая опухоль левой стороны головы около левого глаза. Глаз цел, но цыпа предпочитает его держать закрытым. Как бороться с покраснением и отечностью?