Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1025828

Добрый день! Ребёнку 1,6. Три дня назад забрала сына из сада с температурой 37.2, ночью температура поднималась до 38, давала нурофен, на следующий день температура 39. Сбивала нурофеном и парацетамолом поочерёдно. Хватало часа на три. Ближе к вечеру появился лающий кашель. Температура 38,5-39 держится уже второй день. Приходила педиатр, послушала, сказала, что лёгкие и бронхи чистые. Поставила трахеит. Но смутил лающий кашель, назначила ингаляции и пульмикортом 0,25 и физраствором. Сегодня сдали анализы крови, хочу понимать какие дальнейшие действия и как лечить ребёнка

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции ( моноцитоз)
Лечение только симптоматическое.
Если голос сиплый и лающий кашель, пульмикорт нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышение моноцитов, это говорит о течение вирусной инфекции. Так как кашель лающий пульмикорт нужен, но лучше на ночь. Обильное тёплое питьё из расчета 100мл/кг ( компоты, морсы).
Влажность дома 40-60%, температура воздуха 20-22гр.
Промывание носа физ.раствором или аквалор форте, риностоп аква форте, аквамарис стронг.
При повышении температура парацетамол (10-15мг/кг) или нурофен ( 5-10мг/кг). Рекомендую не чередовать, а продолжать один.

Клиент
Мария, а если температура после нурофена повышается уже через 3 часа?
Педиатр
А вы дозу по весу расчитываете?
Клиент
Мария, на 13 кг, даю 6 мл
Педиатр
Правильно.
Также используйте физические методы охлаждения: обтирание тканью, смоченной в тёплой воде (лоб, места крупных сосудов: шея, паховая и подмышечные области)
Клиент
Мария, поняла спасибо !
Педиатр
Дана, здравствуйте.
По анализу крови ребенка:
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула в виде нейтрофилов, лимфоцитов в норме- признаков бактериального воспаления нет
- эритроциты, гемоглобин в порядке - анемии нет
- моноциты повышены - признак активной вирусной инфекции
Учитывая, что есть признаки ларинготрахеита ( лающий кашель), то действительно характер заболеваний носи вирусную природу.
Есть ли заложенность носа, насморк? Осиплость голоса? На сколько частый кашель?
Клиент
Елена, кашля практически нет, только ночью может проснуться и покашлять. Носик заложен, но обильного насморка нет. Т.е. из носа не течёт. Меня немного пугает температура 39, второй день. Когда она должна пойти на спад?
Педиатр
Конкретного срока нет, температура при вирусных процессах и 5 дней может, и даже 7 дней. А вообще учитывая, что температура столько высокая + есть признаки трахеита, то можно думать про омикрон-штамм, поэтому хорошо сдать ПЦР на ковид. Тактику лечения это не поменяет, но представление будем иметь.
Если нос заложен, даже несмотря на то, что нет отделяемого - аквалор протект промывать, он за счет большей концентрации хлорида натрия лучше выводит сопли + снимает отек. Но при сильной заложенности - називин 0.025%
Поскольку кашель единичный, то пульмикорт здесь не нужен, потому что пульмикорт - это экстренная помощь при стенозе гортани, когда малыш не может вдохнуть. Иметь это в аптечке нужно, но применять постоянно не нужно сейчас
Обильное питье теплое поможет снять кашель, поэтому когда малыш кашляет ночью - дать попить теплой воды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
-лейкоциты, нейтрофилы, соэ в норме. Что исключает воспаление
-есть моноцитоз - вирусная этиология.
Остальные показатели в норме анемии нет у ребенка.
По лечению что необходимо:
- обильное питье тёплое из расчёта 40-50 мл/кг. Жидкость способствует смягчению кашля.
- начните ингаляции с физ р-м 2мл просто , если мягче кашель не будет становиться, то в том случае пульмикорт добавите .
- после ингаляции простукивайте по спинке ребёнка между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
- дома увлажнение воздуха обязательно.
- при температуре 38,5 нурофен 10мг/кг до 3х раз в сутки,либо парацетамол 15мг/кг до 4х раз в сутки.
- рассасввать любые пастилки : лизобакт,фарингосепт. Для увеличения объёма слюны,которая оказывает естественный противовоспалительный эффект на верхние дыхательные пути
Педиатр
По вашему рассказу и анализу крови - вирусная инфекция.
О. Ларинготрахеит.
Лечение симптоматическое - обильное питье, контроль температуры, ингаляции с пульмикортом при осиплости голоса и затрудненном выдохе, рассасывание лизобакта.
Педиатр
Здравствуйте, в оак признаки вирусной инфекции, продолжайте лечение, проводите туалет носа и горла растворами аквамарис или аквалор протект и мирамистин 3-4 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - вирусная инфекция. Ларингит (лающий кашель) чаще вызывает вирус гриппа и парагриппа. Можно купить в аптеке тест на грипп и проверить.
Если это грипп то очень хороший есть противовирусный препарат - Тамифлю, для детей в суспензии.
Ингаляции с Пульмикортом продолжайте до снятия отека со связок. Не лишним будет добавить антигистаминное( например, Зиртек). Обильное питье, жаропонижающие по потребности. Температура держится в среднем 3-5 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо!