Консультация инфекциониста /

Противопаразитарная чистка — вопрос №1025873

Возможна реакция на коже ввиде прищей, красных небольших пятен и зуда, при приеме противопаразитарного препарата растительного действия? Ночью зуж сильнее. Принимать препарат 1 мес. Подключила сорбенты, но их же долго пить нельзя?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Может. На любой препарат возможна аллергическая реакция. А на растительные препараты, которые в основном БАДы, реакции возникают довольно часто. Вопрос в том, так ли необходимо из пить?
Если есть подозрение на присутствие гельминтов, необходимо сдавать анализы (кал на яйца глист, соскоб на энтеробиоз), при положительном результате выбирать с инфекционистом оптимальный курс лечения.
Сорбенты долго пить нельзя.
Здоровья!
Клиент
Евгения, благодарю!

Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Инфекционист
Здравствуйте!
Может конечно, при появлении побочных на препарат его следует отменить. Тем более что данные препараты не обладают эффективностью.
Чтоб исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии.
Клиент
Ирина, благодарю!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! На любые вещества возможно развитие аллергической реакции. Особенно часто возникает реакция на растительные компоненты, если они представлены в комплексе.
Если при приеме средства появились аллергические проявления на коже, надо отменять прием и использовать антигистаминные средства, показаться аллергологу или дерматологу.
Желательно в течение трех дней после отмены принимать сорбенты и сделать очистительную клизму для выведения аллергенов. Иначе возможно прогрессирование аллергии, вплоть до шока.
Клиент
Нина, благодарю!
Клиент
Нина, Добрый день! Если я сорбенты принимаю уже дней 10 дней 2р/день, в любом случае после отмены противопаразитарного препарата, пить еще 3 дня? Антигистаминный тавегил или аллервэй что лучше? И в какой дозировке? Спасибо.
Инфекционист
Лучше тавегил 1т х 2р. Сорбенты больше не принимайте!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо?