Консультация невролога /

Сердце? Сосуды? Паническая атака? — вопрос №1026031

Добрый вечер! С 2020 года мучает тахикардия, не постоянное явление, приступами. Обследовалась у кардиолога неоднократно (эхо, холтер, экг). На экг тахикарлию синусовую регистрировали, эхо и холтер без патологий. В середине июля случилось что-то вроде приступа панической атаки-резко подскочил пульс до 110 ударов, боль в груди, ощущение нехватки воздуха и сдавленности в горле, покалывание в ногах и руках, холодные ноги и руки, холодный пот, и чувство паники и страха, что остановится сердце и я умру, что со мной что-то ужасное происходит. После приступа этого-несколько дней было пониженное давление (90/60), снизилась толерантность к нагрузкам (быстрая ходьба-пульс подскакивает по 140-150, хотя раньше такого не было и холодный пот), головокружения эпизодические при смене положения тела. Такие приступы стали донимать меня каждые 1-2 недели и потом несколько дней я как вареная, сил нет, голова кружится, болят мышцы груди и шеи, боль в эпигастральной области и расстройство стула). Делала обследование-экг (без паталогий), в моменты приступов делала по рекомендации кардиолога измерения часами (экг)-синусовый ритм на всех пленках. ОАК-в норме, гормоны щитовидной железы-в норме, ОАМ-в норме, ферритин в норме, гемоглобин в норме, железо-10, и снижена фолиевая кислота (назначил терапевт мальтофер фол принимать во время менструации). Была у невролога- узи сосудов шеи-кровоток не нарушен, но есть загибы артерий. Делала рентген шейного отдела позвоночника-нестабильность на участке 5-7 позвонков, остеохондроз, рентген поясничного отдела-тоже нестабильность, сколиоз справа, остеохондроз. Боли в пояснице не беспокоят, но беспокоят в районе шеи и лопаток. Физиопроцедуры не назначили, назначили лфк и массаж, стою в очереди. Из лекарств невролог выписала мидокалм-боль не сняло ни чуть, как все было, мексидол и бетагистин-головокружение после приступов практически не беспокоит теперь.
Из сопутствующего-есть миоматозный узел (наблюдаем, лечение не требуется пока), лишний вес (94 кг, при росте 155), повышенный инсулин, ГТТ-норма, глюкоза и гликированный гемоглобин-норма. Принимала Оземпик, но увы он закончился и без него уже 3 месяца худею сама, с апреля похудела на 10 кг, сейчас плато. И из-за этих приступов не могу никакую нагрузку физическую добавить
Чуть подскочил пульс и привет этот приступ, а потом слабость и лежу в лежку несколько дней. Вопрос, что обледовать еще? И что это такое? Сердце? Сосуды? Или что?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гиперинсулемия, гепатоз печени на фоне ожирения, склонность к гипотонии.

Невролог
Здравствуйте, принимайте грандаксин 50мг по 1 т 2 раза в день до 16 00 длительно, соблюдайте гипохолестериновую диету, частое дпобное питание, контроль гликемии крови 6 раз в день. Какой уровень глюкозы у вас в течении дня?
Клиент
Екатерина, у меня нет СД. Уровень глюкозы я сейчас не контролирую, врач отменила контроль. Последнее измерение было месяц назад. Натощак-5,0. После еды через 2 часа- 5,7-5,9 колебание. Анализ крови последний от середины июля-4,8.

Невролог
В первую очередь понять, что скорее всего жалобы носят психосоматический характер. Вы прошли множество обследований, где не выявлено отклонений.
Без работы нормального психотерапевта тут не обойтись
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Все-таки паническая атака получается? Честно я очень испугалась этого приступа и отслеживаю, что любое колебания пульса и давления может запустить этот механизм. А боль в груди? Остеохондроз дает о себе знать?
Невролог
Я бы не советовал кидаться термином "паническая атака", но то что здесь имеет место психологическая составляющая это точно. Прием таблеток только временно заглушит жалобы. Для начала можно начать с самого простого- аутогенная тренировка.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на проявления соматоформного расстройства вегетативной нервной системы с симпато-адреналовыми кризами. Стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, большое спасибо за ответ.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ,Екатерина!такие приступы по клинике у вас симпато-адреналовые кризы ,в случае возникновения приступа больному нужно лечь ,расслабить мускулатуру :1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
Обязательно подключить т Атаракс очень даёт хороший эффект при данной симптоматике начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и так 1,5 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что со стороны соматического здоровья по обследованиям все в пределах нормы, то можно предположить, что это действительна паническая атака.

Сейчас желательно обратиться к врачу-неврологу/психотерапевту и нужно начинать лечение - антидепрессанты группы СИОЗС, они будут выравнивать и стабилизировать работу нервной системы.
Клиент
Артур, спасибо за ответ. А какие-то доп обследования со стороны ЦНС или сердца и сосудов нужны? Или тех обследований, что я прошла достаточно для исключения паталогий со стороны работы сердца? Может не все исключили? Приступ меня сильно испугал, думаю не пропустили ли чего-то. Если нет, то к психотерапевту запишусь на прием
Психотерапевт
данных обследований достаточно, если бы были какие-то изменения, то эти обследования показали бы об этом.