Сердце? Сосуды? Паническая атака?

Добрый вечер! С 2020 года мучает тахикардия, не постоянное явление, приступами. Обследовалась у кардиолога неоднократно (эхо, холтер, экг). На экг тахикарлию синусовую регистрировали, эхо и холтер без патологий. В середине июля случилось что-то вроде приступа панической атаки-резко подскочил пульс до 110 ударов, боль в груди, ощущение нехватки воздуха и сдавленности в горле, покалывание в ногах и руках, холодные ноги и руки, холодный пот, и чувство паники и страха, что остановится сердце и я умру, что со мной что-то ужасное происходит. После приступа этого-несколько дней было пониженное давление (90/60), снизилась толерантность к нагрузкам (быстрая ходьба-пульс подскакивает по 140-150, хотя раньше такого не было и холодный пот), головокружения эпизодические при смене положения тела. Такие приступы стали донимать меня каждые 1-2 недели и потом несколько дней я как вареная, сил нет, голова кружится, болят мышцы груди и шеи, боль в эпигастральной области и расстройство стула). Делала обследование-экг (без паталогий), в моменты приступов делала по рекомендации кардиолога измерения часами (экг)-синусовый ритм на всех пленках. ОАК-в норме, гормоны щитовидной железы-в норме, ОАМ-в норме, ферритин в норме, гемоглобин в норме, железо-10, и снижена фолиевая кислота (назначил терапевт мальтофер фол принимать во время менструации). Была у невролога- узи сосудов шеи-кровоток не нарушен, но есть загибы артерий. Делала рентген шейного отдела позвоночника-нестабильность на участке 5-7 позвонков, остеохондроз, рентген поясничного отдела-тоже нестабильность, сколиоз справа, остеохондроз. Боли в пояснице не беспокоят, но беспокоят в районе шеи и лопаток. Физиопроцедуры не назначили, назначили лфк и массаж, стою в очереди. Из лекарств невролог выписала мидокалм-боль не сняло ни чуть, как все было, мексидол и бетагистин-головокружение после приступов практически не беспокоит теперь. Из сопутствующего-есть миоматозный узел (наблюдаем, лечение не требуется пока), лишний вес (94 кг, при росте 155), повышенный инсулин, ГТТ-норма, глюкоза и гликированный гемоглобин-норма. Принимала Оземпик, но увы он закончился и без него уже 3 месяца худею сама, с апреля похудела на 10 кг, сейчас плато. И из-за этих приступов не могу никакую нагрузку физическую добавить Чуть подскочил пульс и привет этот приступ, а потом слабость и лежу в лежку несколько дней. Вопрос, что обледовать еще? И что это такое? Сердце? Сосуды? Или что?

Гиперинсулемия, гепатоз печени на фоне ожирения, склонность к гипотонии.
33 года

Здравствуйте, принимайте грандаксин 50мг по 1 т 2 раза в день до 16 00 длительно, соблюдайте гипохолестериновую диету, частое дпобное питание, контроль гликемии крови 6 раз в день. Какой уровень глюкозы у вас в течении дня?

Екатерина, у меня нет СД. Уровень глюкозы я сейчас не контролирую, врач отменила контроль. Последнее измерение было месяц назад. Натощак-5,0. После еды через 2 часа- 5,7-5,9 колебание. Анализ крови последний от середины июля-4,8.

В первую очередь понять, что скорее всего жалобы носят психосоматический характер. Вы прошли множество обследований, где не выявлено отклонений.
Без работы нормального психотерапевта тут не обойтись

Андрей, спасибо за ответ. Все-таки паническая атака получается? Честно я очень испугалась этого приступа и отслеживаю, что любое колебания пульса и давления может запустить этот механизм. А боль в груди? Остеохондроз дает о себе знать?

Принятый ответ

Я бы не советовал кидаться термином "паническая атака", но то что здесь имеет место психологическая составляющая это точно. Прием таблеток только временно заглушит жалобы. Для начала можно начать с самого простого- аутогенная тренировка.

Андрей, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на проявления соматоформного расстройства вегетативной нервной системы с симпато-адреналовыми кризами. Стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

Алина, большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам!

Здравствуйте ,Екатерина!такие приступы по клинике у вас симпато-адреналовые кризы ,в случае возникновения приступа больному нужно лечь ,расслабить мускулатуру :1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
Обязательно подключить т Атаракс очень даёт хороший эффект при данной симптоматике начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и так 1,5 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам

Здравствуйте!
Учитывая, что со стороны соматического здоровья по обследованиям все в пределах нормы, то можно предположить, что это действительна паническая атака.

Сейчас желательно обратиться к врачу-неврологу/психотерапевту и нужно начинать лечение - антидепрессанты группы СИОЗС, они будут выравнивать и стабилизировать работу нервной системы.

Артур, спасибо за ответ. А какие-то доп обследования со стороны ЦНС или сердца и сосудов нужны? Или тех обследований, что я прошла достаточно для исключения паталогий со стороны работы сердца? Может не все исключили? Приступ меня сильно испугал, думаю не пропустили ли чего-то. Если нет, то к психотерапевту запишусь на прием

Принятый ответ

данных обследований достаточно, если бы были какие-то изменения, то эти обследования показали бы об этом.