Консультация невролога /

Значение диагнозы из МРТ головного мозга — вопрос №1026130

Хотела бы узнать значение, последствия и риски, доп исследования по заключению МРТ- картина многочисленных очагов и фокусов измененного сигнала в лобных и теменных долях, лакунарная киста с наличием перифокального глиоза в области базальных ядер слева

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте Ирина ! МРТ- картина многочисленных очагов и фокусов измененного сигнала в лобных и теменных долях ,либо сосудистого Генеза ,либо демиелинизирующего характера Необходимо мрт головного мозга с контрастированием обязательно ,для исключения демиелинизирующего заболевания рассеянного склероза
Также лакунарные киста свидетельствует о перенесённого нарушения мозгового кровообращения Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий не проходили ?
Анализ ликвора на олигоклональные антитела к миелину проводят в диагностически неясных случаях ,зрительные вызванные потенциалы
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо! было еще по артериям похоже -.сейчас подкреплю все остальные Подскажите, а если это подтвердится, что это значит: это лечится или необратимый процесс - демиелинизирующего заболевания рассеянного склероза

Клиент
Нонна, и не очень поняла, что это значит- мне это тоже надо делать? - Анализ ликвора на олигоклональные антитела к миелину проводят в диагностически неясных случаях ,зрительные вызванные потенциалы
Клиент
Нонна, Вы не подскажете, в обычной поликлинике можно сдать какие-то из этих анализов или какие-то только платно надо делать?
Невролог
Ирина доброе утро !
Невролог
Я просмотрела да из анализов на кровь можно сдать бесплатно и плюс мрт головного мозга с контрастом посмотреть данные очаги какого характера ,у вас я нашла Вены, артерии ,шейный отдел
Невролог
Анализ ликвора это сложная процедура пока не нужно ,делается в условиях стационара ,сделайте мрт с контрастированием и зрительно вызванные потенциалы ,диагноз ставится на основании клиники и обследования,что у вас по жалобам в результате чего выполнялись данные обследования ?
Клиент
Нонна, спасибо! Достаточно только головного мозга с контрастом, не надо все повторять остальное?
Клиент
Нонна, в течение 10 дней были сильные головные боли почти круглосуточно, давило голову, стреляло в левый висок- так долго не было, обычно день-дыва перед месячными бывает и все.Бывало, что утром после того как просыпаюсь и сажусь работать очень сильное давление головы, даже соображать и говорить сложно. Отец умер сейчас после второго инсульта головного мозга в 72, с частичной потерей памяти после этого и сознания. Это все вместе напугало
Невролог
Мои соболезнования вам какое горе ? ,начните обследования
Невролог
Нет достаточно мрт головного мозга с контрастом
Клиент
Нонна, здесь вот нашла предлагается комплекс еще кучу всего, хотела уточнить все же - то есть мне не надо кроме головы другое https://мрт-каширское-шоссе.рф/uslugi/mrt-golovy?fbclid=IwAR2qX_o4DjcXXwDSGWM-7JTUTTHWiLWcVjU9REj4X8NgNm6k63vNx-vBLGY - Комплексное исследование "рассеяный склероз" : МРТ головного мозга + МРТ шейного отдела позвоночника + МРТ грудного отдела позвоночника + Контрастирование всех отделов. Дорого довольно, поэтому если только головы для определения риска рассеянного склероза хватит, было бы хорошо
Невролог
Ирина достаточно мрт головного мозга с контрастированием вы можете бесплатно взять направление с Поликлиники у невролога ни тратьте деньги достаточно головного мозга с контрастированием ?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ множественные очаги, которые могут очагами глиоза сосудистого генеза, которые образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Но также необходимо исключить демиелинизирующий процесс головного мозга. Для этого нужно обратиться очно к неврологу для осмотра и пройти МРТ головного мозга с контрастированием. При необходимости направят в центр лечения демиелинизирующих заболеваний или кабинет РС для осмотра, анализа ликвора на олигоклональные антитела к миелину.
Также обнаружена лакунарная киста, что может свидетельствовать о перенесенном лакунарном инсульте.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
Какие у Вас жалобы?
В связи с чем проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Алина, в течение 10 дней были сильные головные боли почти круглосуточно, давило голову, стреляло в левый висок- так долго не было, обычно день-дыва перед месячными бывает и все.Бывало, что утром после того как просыпаюсь и сажусь работать очень сильное давление головы, даже соображать и говорить сложно.
Невролог
Ваши жалобы не связаны с изменениями на МРТ.
Если исключат демиелинизирующий процесс, то скорее всего это очаги глиоза сосудистого генеза. Так как для Вашего возраста их многовато, то необходимо будет дообследоваться для выяснения причин.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ТТГ.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ (а лучше холтеровское мониторирование ЭКГ), ЭХО КГ.

Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Прострелы в висок не связаны с движениями в шейном отделе позвоночника?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков) и признаки протрузий(выпячивание дисков) без влияния на нервные корешки.
Протрузии мелкие.
В целом,по данному отделу-ничего страшного.
МР артерий-особенности строения сосудистого руса без дефицита кровотока(вариант нормы)
МР вен-норма
МРТ головного мозга.
Здесь уже ситуация сложнее.
Выявлены множественные очаги глиоза или очаги демиелинизации(требуется исключение демиелинизирующего процесса).Для этого необходимо проведение МРТ головного мозга с контрастированием.
Очаги немелкие,с учетом вашего молодого возраста,требуется более углубленное обследование.
И так же выявлена единичная лакунарная киста с участками периферического глиоза,что свидетельствует о перенесенном инсульте(по ишемическому типу).
Вам обязательно надо пройти дообследование:
*УЗДГ БЦС
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ(УЗИ сердца)
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин,коагулограмму развернутую,Д-димер,холестерин,ЛПНП,ЛПВП.
Обязательно контролировать уровень артериального давления.
Желательно обратиться к неврологу для получения направления на госпитализацию.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Лакунарная киста с глиозом - это последствие инсульта, множественные очаги - вероятнее всего глиоз. Больше похоже на сосудистые проблемы и недостаточное кровоснабжение головного мозга, нежели рассевающий склероз. Надо сделать ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов шеи и мрт головного мозга с контрастным усилением.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется многочисленные очаги и фокусы, которые необходимо дифференцировать между сосудистыми очаги и очагами демиелинизации,пройдите МРТ с в/в контрастированием, чтобы посмотреть нет ли накопление контрастного вещества. Если это просто сосудистые очаги,то они могли образоваться вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений. Лакунарная киста- свидетельствует о перенесенной лакунарном нарушение кровообращения,т.е. на отдельном маленьком участке. Вам необходимо контролировать АД,если есть гипертония, тогда принимать постоянно гипотензивные препараты. Сдать общий анализ крови, липидограмму,кровь на сахар, пройти ЭКГ, ЭхоКг, УЗИ сосудов головы и шеи, консультация кардиолога и офтальмолога.