Расшифровка МРТ головного мозга
Хотел бы чтобы расшифровали МРТ головного мозга. Переболел ковид и туберкулёзом, был лекарственный гепатит во время лечения туберкулёза. Жалобы бессонница, вазомоторный ринит, отдышка, утомляемость быстрая, сонливость днём, бессонница ночью. Есть ли у меня энцефалопатия или это от стрессов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга есть очаги глиоза, скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или являются врожденными вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Какое у Вас давление? Анализы какие-то сдавали?
Алина, в родах запутался в пуповине. В детстве давление 140 было. Сейчас 120.
Алина, анализы вроде в норме, но время ковида были плохие
Необходимо контролировать артериальное давление.
Если не сдавали, то сдайте общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови, ТТГ, витамин Д.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
По лечению:
- церетон 400мг 3 р в день 3 месяца (последний приём не позднее 17.00)
- мексидол 125мг 3 р в день 1 мес
- фенибут 250мг 3р в день 1 мес
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Алина, есть недостаток витамина д
Необходимо принимать вит Д. Доза зависит от того насколько выражен дефицит.
Алина, тревожность 11 депрессия 8
На фоне повышенной тревожности также могут быть повышенная утомляемость, нарушение сна. Попробуйте пропить фенибут, это противотревожный препарат с ноотропным действием.
Алина, у меня тревожное расстройство или энцефалопатия или и то и другое?
Алина, эндокринолог мне назначила пропить витамин д 10000 в день месяц и 2000 после анализа вторичного
Да, такая схема обычно и назначается.
По результатам МРТ головного мозга признаки энцефалопатии есть.
Ваши жалобы (бессонница ночью, сонливость днём, быстрая утомляемость) - это скорее проявления тревожного синдрома.
По поводу вазомоторного ринита нужна консультация ЛОР врача.
По поводу одышки нужно разбираться - необходимо чтобы терапевт послушал лёгкие, при необходимости назначат спирометрию.
Алина, скорей всего от ринита. Т. к. спирография приходит в норму, во время ковида и туберкулёза было немного не важная.
А ринит может быть в зубе в канале инструмент оставили может от этого. Буду удалять у стоматолога. Зуб шестёрка верхний под гайморовой пазухой.
Алина, и от ринита может быть тревожность и бессонница
Алина, т.е. пить мексидол и фенибут
Алина, или сделать мрт через месяц в динамике? И не пить пока ничего.
Препараты можно начинать принимать.
Необходимости повторять МРТ через месяц не вижу.
Если Вам трудно дышать через нос, то нарушение сна может быть связано с ринитом. Тревожность нет.
Невролог осматривал Вас?
Алина, просто по разному говорят
Алина, но от бессонницы может появиться тревожность
Алина, кто то считает что имеется энцефалопатия, кто то что что тревожное расстройство. Я пока пытаюсь сам сон наладить без таблеток.
Жалобы больше характерны для тревожного расстройства.
На самом деле первая линия лечения инсомнии - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Компоненты когнитивно-поведенческой терапии - ведение дневника сна, контроль времени нахождения в кровати и стимулов, улучшение гигиены сна, работа с автоматическими мыслями касающимися сна, освоение релаксационных методов.
Соблюдайте гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте.
За 2-3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном, например чтение книги, ванна с седативными травами.
Кроме того, важно чтобы в течение дня была достаточная физическая активность.
И в борьбе с тревожностью когнитивно-поведенческая терапия оказывает хороший эффект.
Алина, т. е. лучше таблетки не пить, а пытаться поаеденческо-когнитивной терапией бороться с бессонницей?
Алина, а контроль стимулов интересно это как?
Как лучше определяется индивидуально в каждом конкретном случае. В идеале, обойтись без препаратов. Но есть пациенты, которые плохо воспринимают психотерапию.
В тяжёлых случаях эффективно сочетание медикаментозной и немедикаментозной терапии.
Алина, понял. Просто я слез с препаратов для сна. И не очень хочется начинать их принимать, если только они безвредные то можно. Даже витамины и то в меру надо. Мне тяжело, но я стараюсь без них. Под две недели сплю, а потом бессонная ночь бывает. Либо через неделю. Вздремну на час. Понимаю что надо не боятся бессонницы, но иногда забываю об этом.
Алина, бывает две ночи мало посплю и начинаю паниковать понимаю что глупо, у меня просто долго бессонница и вошла в привычку. Почти семь месяцев. Но я понимаю что сон долго восстанавливается и надо работать с тревогой не боятся тревоги и бессонницы и тогда наладится сон и жизнь наладится.
Попробуйте поработать с психотерапевтом или психологом.
Алина, надо жалко что дорого. И у нас только один хороший психотерапевт. А фенибут помагает не вызывает привыкания?
Фенибут один из самых лёгких препаратов, кому-то помогает, кому-то нужны препараты посильнее. Привыкания не вызывает.
Можно проходить когнитивно-поведенческую терапию онлайн. Да, психотерапия выходит дороже чем медикаментозное лечение.
Алина, зато безопасней.
Принятый ответ
Здравствуйте, на МРТ признаки энцефалопатии. Принимайте мексидол 250мг 3р в день, нанотропил 100мг утром, фенибут 2500мг 3р в день 1 месяц
Людмила, а это опасное заболевание и как лечится амбулаторно или стационарно. Могу ли я взять больничный во время лечения.
Это хроническое заболевание, лечится долго, больничный показан при декомпенсации-резком ухудшении самочувствия, выраженной головной боли, головокружении
Людмила, меня мучает в основном бессонница, она тоже вызвана очага и в мозге или от тревоги?
Принятый ответ
Очаги глиоза , это проявления энцефалопатии. Причины разные. И скачки давления и интоксикации, и атеросклероз и травмы и пр. Учитывая наличие жалобы, необходимо лечение, что бы не прогрессироало. Можно такой курс: таб. Цитофлавин 2 таб. -2 раза. Таб. Нобен 30 мг- 3 раза последний приём в 17-00. Таб. Милдронат 500 мг утром. Курс 3 мес. 2 раза в год.
Светлана, а это опасно могу ли я взять больничный во время лечения.
Светлана, и как лечится в стационаре или амбулаторно?
Ничего критичного нет, при лесениии здоровом образе жизни, будите жить долго.
При декомпенсации больничный положен на период лечения обострения 25-20 дней.
Таблетки принимать амбулаторно.
Светлана, меня мучает только бессонница, но тяжело просто работать при бессоннице, а так бессонница от очагов или от тревоги?
Очвги. Это недостаток питания мозга, недостаток кислорода, это вызывает тревогу и нарушение сна.
Принятый ответ
Добрый день! Данных за перенесенный ковид и туберкулез на МРТ головного мозга не выявлено, то есть головной мозг в результате этих процессов не пострадал.
В головном мозге найдены очаги глиоза, предположительно сосудистого характера.
Такие очаги характерны для гипертонической болезни и атеросклероза или могут быть следствием кислородного голодания во внутриутробном периоде.
Светлана, т. е. скорей всего не должны мне эти очаги мешать мне спать? Плохо сплю от вазомоторного ринита и от перенесенных стрессов тревожного расстройства? До ковид спал хорошо и нос хорошо дышал.
Очаги клиники не дают. После ковида у многих нарушения со стороны вегетативной нервной системы с тревожными расстройствами.Пройдите курс фенибута по 250мг три раза в день два месяца.