Консультация невролога /

У ребёнка уменьшилось время бодрствования — вопрос №1026221

Здравствуйте!
Неделю назад заболел ребёнок. Температура держалась 4 дня. На шестой день болезни высыпала сыпь, педиатр подтвердила розеолу.
5 дней назад ребёнок упал с дивана на спину и ударился головой о пол. На полу у нас линолеум. Сел на край дивана и полетел вниз, не успела поймать ( поплакали 5 минут, успокоились и уснули (по времени уже пора было спать). Так как мы на этот момент болели, то связать температуру с паданием или нет - не могу. На следующую ночь поехали в гости к бабушке, там не могла уложить на дневной сон часа 1,5. В итоге ребёнок уснул на руках, хотя обычно всегда на груди засыпает. Проспали 3 часа. На ночной сон тоже не могла уложить долго. Кое как уснули в 12 ночи, проснулся ребёнок в час на пососать. После этого уснуть не смог , и начал плакать (такое в принципе и раньше было, когда ночевали не дома, мог вообще при просыпании сразу же плакать и даже грудь не брать. Пока на ручки вертикально не возьмёшь, и не пойдёшь ходить, чтобы ребёнок окончательно проснулся и успокоился). Попыталась дать грудь в положении сидя, чтобы ещё и покачать на засыпание, ребёнок устроил истерику, выгибался, для того чтобы взять вертикально, пришлось немного подбросить ребёнка, при этом я почувствовала что голова сначала откинулся назад, а потом вперёд. Испугалась . когда ребёнок оказался на руках вертикально, проснулся, успокоился, пошли ходить. Через 20 минут уложила спать. Спал плохо всю ночь, на животе и очень часто хныкал во сне. На следующее утро проснулись рано. Первый сон поспали хорошо, поехали домой. Второй сон спали хорошо, но тоже долго, 3,5 часа - для нас это много. Обычно 2,5 часа спит. Ночью вырвало. Но перед этим вечером съел кусочек глянцевой бумажки от книги, не доглядели. Аппетит у нас ухудшился с понедельника. Сегодня ребёнок в конце завтрака почти уснул за столом. Весь обмяк и глаза еле моргали. Я испугалась что это обморок. Начала будить, пошла быстренько умывать, переодела и уложила спать. Так раньше мы никогда не засыпали. И время бодрствования у нас было 3-4 часа до болезни. Получается сегодняшнюю ночь ребёнок проспал 10 часов. Проснулись в 6. В 9 уже уснул. Обычно когда хочет спать, очень капризничает, встаёт из за стола сам. А здесь просто прям с едой начал засыпать.

Возраст: 33

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните возраст ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 11,5 месяцев

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо обязательно обратиться к неврологу для очного осмотра.
Если открыт большой родничок,то необходимо сделать УЗИ головного мозга.
Обязательно провести дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов.
И требуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Вполне вероятно,что малыш перенес сотрясение головного мозга.
Пока будете дообследоваться из препаратов ничего не даввть,чтобы не смазать картину.
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть сотрясение головного мозга лёгкой степени.
Обратитесь в ближайший травмпункт для осмотра врачом.
Пройдите УЗИ головного мозга, ЭЭГ видемониторинг дневного сна, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Пока по возможности физический и эмоциональный покой, ограничить просмотр мультфильмов,если смотрит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По клинике похоже на сотрясение головного мозга лёгкой степени Нужно оценить неврологический статус ребёнка ,покажите неврологу Первично Необходимо узи головного мозга ,консультация офтальмолога глазное дно
Необходимо 1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3 исключить просмотр мультиков Триесте нагрузку на глаза
Принятый ответ
Клиент
Нонна, записалась к неврологу, ближайшее время только на четверг. Стоит ли так долго ждать ? Или обратиться в травмпункт ? УЗИ завтра сделаем
Невролог
Вызывайте скорую ,и по скорой во -первых без очереди вас примут, и сразу же узи сделают в отделение !
Невролог
Здравствуйте , такая симптоматика может быть признаками сотрясения легкой степени. Вам нужен очный осмотр невролога, узи головного мозга. Пока ограничить нагрузки, гаджеты, обеспечить покой.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, обязательно делать КТ головного мозга и очный осмотр нейрохирурга!