Почему стоит слеза после зондирования
Здравствуйте! 24.08.2022 провели зондирование носослезного канала 4х-месячному ребёнку на обоих глазах. На правом глазу, сказали, были 3 плёнки, на левом - 2. Сегодня третий день после процедуры, с правого глазика слеза ушла почти сразу, а в левом так и стоит. Почему такое может быть? Что можно сделать? Грозит ли нам повторное зондирование?
Здравствуйте.
Вам рекомендовали после зондирования массировать носослезный проток и закапывать капли ?
Вера, да, капли назначили Тобрадекс 7 дней по 6 раз в день и сосудосуживающие в нос 3 дня по 2-3 раза. Массаж, сказали не делать, но я делаю по Вашей рекомендации. Точкообразные движения от внутренних уголков глаз по боковой спинке носа раз 7-10 перед кормлением.
Принятый ответ
Все правильно делаете. Продолжайте. Ещё мало времени прошло. Все нормализуется
Вера, спасибо Вам огромное! Успокоили. Будем продолжать. Успехов Вам?
Добрый день,Юлия!
После зондирования возможен отёк слизистой носо-слезного канала вследствие воздействия зонда.
Поэтому нужно обязательно продолжить капли и с проведением массажа 4 раза в день до устранения слезостояния.
Жанна, массаж делаю, капли капаю. А сколько может быть ещё отёк?
Это зависит от площади отека и степени его выраженности.Может быть и до недели.