Радиация в самолёте и женское здоровье

Добрый вечер! Недавно я прошла достаточно сложный отбор на вакансию бортпроводника и после окончания обучения и стажировки буду летать 70-80 часов в месяц (вместе с ночным рейсами). Изначально планировала это как временную работу максимум на 3 года, т. к. здоровье дороже. Мне 20 лет, через 1,5-2 года я хотела бы планировать беременность. За 3 месяца до планируемой беременности я готова буду уйти с работы. Однако родственники начали меня пугать, что яйцеклетки, которые женщинам даны один раз на всю жизнь, могут мутировать под воздействием радиации, и тогда увеличивается вероятность нездорового малыша или неудавшихся беременностей. Неужели для женщин, желающих выносить и родить здоровых детей, путь в авиацию закрыт, или же это преувеличение? Может ли за пару лет такое случиться?

Принятый ответ

Здравствуйте.Это очень похвально,что вы так серьёзно подходите к вопросу планирования беременности.Могу вас заверить,что ни разу не читала про исследования,которые указывали на более высокую вероятность рождения детей с патологией у бортпроводников.У нас город маленький ,бортпроводники редкие пациентки.Те,кого я знаю,обладают хорошим здоровьем,проблем с беременностями у них не было.Чаще вижу коллег ,которые работают с вредными условиямиъНапример,рентгенологи и рентгенлаборанты.У них с детьми все как у всех.Я думаю,что беспокойство ваших родных больше относится к опасности профессии,связанной с перелётами и громкими катастрофами.Поэтому они используют разные аргументы,ищут то чем можно вас напугать

Ирина, спасибо большое за Ваш ответ, он меня очень успокоил.

На сколько мне известно, большее опасение в женском здоровье вызывает не нормированный график и ночные рейсы ,смена климата и часовых поясов. Все эти факторы ,к сожалению влияют на фертильность, но есть профессии и на земле с подобными проблемами. Для того, чтобы минимизировать последствия этих профессий есть замечательные рекомендации по отдыху,питанию и своевременным обследованиям организма. И ещё,фактором к возникновению проблем со здоровьем,все же является ваша наследственность,возможно он даже ведущий. Так что ,решать вам,но не все так трагично,не сгущайте краски)

Анастасия, спасибо! Но я правильно понимаю, что при здоровом образе жизни и возвращении нормального режима репродуктивная система снова наладится?

Принятый ответ

Здравствуйте! Радиоактивный фон на высоте увеличивается. В результате этого люди конечно получают определенную дозу облучения,но радиационный фон в самолете во время полета постоянно находится в предельно допустимых значениях. На борту встроены специальные датчики, которые улавливают малейшие изменения этих показателей.
За 1.5-2 года ничего с Вашим овариальным резервом не произойдет.
Надо только учитывать,что помимо рациации, люди данной профессии сталкиваются с шумом и вибрацией, происходит смена часовых поясов, а следовательно нарушаются
Естественные биоритмы человека. Это может повлиять на здоровье в целом. Но все зависит от организма, предугадать что будет просто невозможно.
Научно не доказано, что люди работающие в данной сфере имеют из-за этого проблемы с зачатием.
Но надо помнить что все индивидуально.

Думаю это бред ваших родственников, просто ищут пути вас отговорить

Конечно,чем быстрее вы восстанавливаетесь после перелетов,тем меньше шансов получить гормональный сбой

Здравствуйте. В Вашей профессии много проф.вредностей, но половой сферы это не касается. Тогда все пилоты были бы бездетными, если уж говорить о якобы радиации.