Консультация гинеколога /

Радиация в самолёте и женское здоровье — вопрос №102628

Добрый вечер! Недавно я прошла достаточно сложный отбор на вакансию бортпроводника и после окончания обучения и стажировки буду летать 70-80 часов в месяц (вместе с ночным рейсами). Изначально планировала это как временную работу максимум на 3 года, т. к. здоровье дороже.

Мне 20 лет, через 1,5-2 года я хотела бы планировать беременность. За 3 месяца до планируемой беременности я готова буду уйти с работы. Однако родственники начали меня пугать, что яйцеклетки, которые женщинам даны один раз на всю жизнь, могут мутировать под воздействием радиации, и тогда увеличивается вероятность нездорового малыша или неудавшихся беременностей. Неужели для женщин, желающих выносить и родить здоровых детей, путь в авиацию закрыт, или же это преувеличение? Может ли за пару лет такое случиться?

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Это очень похвально,что вы так серьёзно подходите к вопросу планирования беременности.Могу вас заверить,что ни разу не читала про исследования,которые указывали на более высокую вероятность рождения детей с патологией у бортпроводников.У нас город маленький ,бортпроводники редкие пациентки.Те,кого я знаю,обладают хорошим здоровьем,проблем с беременностями у них не было.Чаще вижу коллег ,которые работают с вредными условиямиъНапример,рентгенологи и рентгенлаборанты.У них с детьми все как у всех.Я думаю,что беспокойство ваших родных больше относится к опасности профессии,связанной с перелётами и громкими катастрофами.Поэтому они используют разные аргументы,ищут то чем можно вас напугать
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за Ваш ответ, он меня очень успокоил.

Гинеколог, Акушер
На сколько мне известно, большее опасение в женском здоровье вызывает не нормированный график и ночные рейсы ,смена климата и часовых поясов. Все эти факторы ,к сожалению влияют на фертильность, но есть профессии и на земле с подобными проблемами. Для того, чтобы минимизировать последствия этих профессий есть замечательные рекомендации по отдыху,питанию и своевременным обследованиям организма. И ещё,фактором к возникновению проблем со здоровьем,все же является ваша наследственность,возможно он даже ведущий. Так что ,решать вам,но не все так трагично,не сгущайте краски)
Клиент
Анастасия, спасибо! Но я правильно понимаю, что при здоровом образе жизни и возвращении нормального режима репродуктивная система снова наладится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Радиоактивный фон на высоте увеличивается. В результате этого люди конечно получают определенную дозу облучения,но радиационный фон в самолете во время полета постоянно находится в предельно допустимых значениях. На борту встроены специальные датчики, которые улавливают малейшие изменения этих показателей.
За 1.5-2 года ничего с Вашим овариальным резервом не произойдет.
Надо только учитывать,что помимо рациации, люди данной профессии сталкиваются с шумом и вибрацией, происходит смена часовых поясов, а следовательно нарушаются
Естественные биоритмы человека. Это может повлиять на здоровье в целом. Но все зависит от организма, предугадать что будет просто невозможно.
Научно не доказано, что люди работающие в данной сфере имеют из-за этого проблемы с зачатием.
Но надо помнить что все индивидуально.
Принятый ответ
Офтальмолог
Думаю это бред ваших родственников, просто ищут пути вас отговорить
Гинеколог, Акушер
Конечно,чем быстрее вы восстанавливаетесь после перелетов,тем меньше шансов получить гормональный сбой
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В Вашей профессии много проф.вредностей, но половой сферы это не касается. Тогда все пилоты были бы бездетными, если уж говорить о якобы радиации.