Хронический бронхит и ХОБЛ

Здравствуйте! В 18 лет мне был установлен диагноз хронический бронхит. Сейчас я прочитала в интернете что хронический бронхит и ХОБЛ это одна болезнь. Скажите пожалуйста, ХОБЛ и хронический бронхит это разные болезни? Я очень сильно боюсь что это ХОБЛ, ведь с ним долго не живут. Хочу сказать что никогда не курила.

Хронический бронхит хронический фарингит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это разные заболевания бронзо-легочной системы.
Вам указали диагноз хронический бронхит, веротно потому, что вы ежегодно весна/осень обращались по поводу кашля.
Простой бронхит- процесс воспалительный, 2 недели пролечились и его у вас нет, либо до следующего раза.
ХОБЛ характеризуется частично обратимым и необратимым ограничением скорости воздушного потока. Для подтверждения диагноза проводится изучение функции внешнего дыхания при спирометрии.
Типичный "портрет" больного с ХОБЛ:
курильщик, среднего или пожилого возраста, страдающий одышкой, имеющий хронический кашель с мокротой, особенно по утрам.

Александр, здравствуйте! У меня периодически бывает кашель по утрам с мокротой. Он проходит сам по себе за 5-7 дней. Такой кашель бывает 2-3 раза в год. Можно ли говорить о том, что это предвестники ХОБЛ?

Это к ХОБЛ не относится.
И не каждый кашель является воспалением бронхов- бронзитом.
При ОРЗ кашель на ыоне катаральных явлений, слизь стекает по задней стенке ротоглотки- кашель, при тонзиллите миндалины раздражаются- кашель.
А при бронхите не просто кашель но и хрипы и свои клиничечкие проявления + анализы.
Все диагностируется, просто так без подтверждения обследованиями не устанавливается.
ХОБЛ нужно еще постараться заполучить.

Александр, спасибо большое за пояснение.
Я вас поняла.

Понятно ваше волнение. Но нужно вычеркнуть мысли о ХОБЛ. Бронхитом болеют практически все на протяжении жизни, ХОБЛ достается курильщикам, либо по профессиональным вредностям.
Не волнуйтесь по данному поводу.

Александр, спасибо большое что уделили внимание моему вопросу. Хороших выходных Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию- кашель с мокротой периодически, действительно есть хронический бронхит. Это Н е одно и тожечто ХОБЛ. При ХОБЛ есть одышка, изменения на спирометрии, чаще развиваетсяу курильщиков после 20 минимум лет стажа курения или если есть профессиональные вредности, были операции на лёгких, туберкулёз. У вас риски формирования ХОБЛ минимальные. От мокроты можно принимать Лазолван макс или Флуифорт по 10 дней курсом.

Екатерина, спасибо большое за ответ!

Екатерина, скажите пожалуйста, а при хроническом бронхите изменения в спирометрии будут выявляться?

Могут немного снижаться показатели. Точный дагноз и оценку спирометрии даёт врач очно.

Екатерина, значит наличие хронического бронхита это не ХОБЛ? но хронический бронхит может перерасти в ХОБЛ?

Хронический бронхит при частых обострениях, наличия вредных факторов (курения, проф.вредностей) может перейти в ХОБЛ.

Екатерина, скажите пожалуйста, я правильно понимаю что это абсолютно разные болезни, но так как у меня имеется хронический бронхит, я уже нахожусь в зоне риска и в будущем могу заболеть ХОБЛ даже если не имею стажа курения?

Екатерина, всегда ли утренний кашель с мокротой, говорит о наличии бронхита хронического?

Да, в норме никакой мокроты быть не должно.

Екатерина, если у меня имеется хронический ринит, может ли он вызывать отхождение мокроты по утрам?

Ринит- это сопли, мокрота- это бронхит.

Екатерина, скажите пожалуйста, если я болею хроническим бронхитом, я могу никогда и не заболеть Хобл? Или в любом случае рано или поздно я с ней столкнусь?

Ваш бронхит может никогда не перейти в ХОБЛ, это не обязательный итог болезни.