Недостаточность трикуспидального клапана 3 степени

Насколько это опасно нт 3 степени и митрального клапана 1 степени , всю жизнь жила с этим и не знала ,начиталась в интернете что живут в среднем до 40 лет ,мне 28 ,ничего не беспокоит иногда только тахикардия

Хронич тонзиллит гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты

Регина, прикрепила ,1 ое это узи 2ое это консультацмя кардиохирурга

Не переживайте
Аномалия развития трикуспидального клапана, то есть прикрепления створок
Требует наблюдения, в дальнейшем вопрос о протезировании клапана.

Регина, то есть если будет хуже будет операция ? Я не была на повторнрм приеме у кардиолога , а кардиохирург ничего толком не обьяснил.

Регина, то есть нужно пока наблюдать ? скажите с этим можно жить и дольше 40 лет?

Конечно можно и дольше, все зависит от вас.
Нагрузки физические сильные не даём, следим за давлением и пульсом, желательно не болеть простудами.

Регина, мне назначен небиволол длительно я его пью все правильно ? Как еще можно поддержать сердце? Так же я пью транквилизоры атаракс и эсциталопрам от трквожного расстройства , т.к .из за этого диагноза у меня начались панические атаки

Да его можно принимать, он урежает ритм сердца и стабилизует давление.
Можно магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.

Регина, через сколько нужно будет сделать обследование ?

2 раза в год, через каждые 6 мес.

Регина, вы меня успокоили, спасибо вам большое)

На здоровье, берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна .
По данным эхо кардиографии- определяется врождённый порок сердца - Аномалия Эбштейна – это порок трикуспидального клапана, характеризующийся его дисплазией и смещением в полость правого желудочка. Если регургитация ( недостаточность ) трикуспидального клапана будет прогрессировать , показано оперативное лечение .
Учитывая заключение кардиохирурга , необходимо через 3-4 месяца повторить эхо кардиографию в динамике и снова очная консультация кардиохирурга .
Учитывая, что у Вас хронический тонзиллит, необходимо исключить риск стрептококковой инфекции на клапанах сердца и прежде всего на трикуспидальном клапане .
При повышении температуры и обострении хр тонзиллита - обязательно курс антибактериальной терапии