Консультация кардиолога /

Тахикардия при беременности — вопрос №2888851

Здравствуйте. Беременность 22 недели, присутствует тахикардия до 120 ударов. Веду дневник, по утрам давление 105/77 в основном, пульс 100-109, если днём померить после физических нагрузок то 116-123/80-85, пульс до 120 доходит. Самочувствие нормальное, но быстро устаю. Сделала холтер, там показало один раз аритмию до 144 уд. Терапевт мне ставит ВСД, так как реагирую на магнитные бури после стресса перенесенного в 23 году. Когда ставили холтер была магнитная буря. 1 числа тоже была магнитная буря, проснулась от того что очень жарко, встала начало как то поддавливать в области грудины, померила давление, было 123/100, пульс 120, выпила сначала пол таблетки бисопролола, а потом минут через пять допегит 250, плюс обтирала голову и солнечное сплетение холодным полотенцем, легла и через 5 минут сдавливание в груди прошло. Результаты холтера прикладываю. Спасибо за ответы

Возраст: 40

Хронические болезни: ВСД,

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с холтером.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Имеется пароксизм наджелулочковой тахикардии.
Блокад нет,ишемии нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Во время беременности можно принимать магне в6, успокоительное валериана или пустырник.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. По щитовидке сдавала анализы крови, всё в норме, гемоглобин тоже нормальный. Хронический панкреатит ещё у меня, бывает иногда барахлит поджелудочная, это может быть связано с параксизмом?

Кардиолог
Здравствуйте. По Холтеру обращает на себя внимание пароксизм (приступ) наджелудочковой тахикардии (ускорение частоты сердечных сокращений). Этот вид аритмии не опасен для жизни, но может вызывать дискомфорт. Во время приступа можете попробовать помассировать глазные яблоки или, надавив на корень языка, вызвать рвотный рефлекс. Это помогает замедлить сердцебиение. Курсом магнерот 1 мес. Планово: гормоны щитовидной железы и ферритин.
Клиент
Юлия Юльевна, здравствуйте. Данный параксизм может быть связан с повышенной кислотностью?
Кардиолог
Патология ЖКТ часто служит причиной аритмий. Конечно, после родоразрешения необходимо будет заняться вашей кислотностью. И обязательно повторить Холтер. Если эти приступы будут часто повторяться, будут продолжительными и причинять беспокойство, необходимо будет дообследование (ЭФИ- электрофизиологическое исследование) у аритмологов.