Поражение кожи рук в основном сбоку на указательном пальце, шелушение , зуд , трескается до крови , уже год не проходит ,икремы не помогают , сохнет так кода, что можно об нее попадаться . На пораженной коже образовываются как бы чешуйки
Надо обязательно взять для начала! У Вас есть какие-то хронические заболевания? (Зaбoлeвaния жeлyдoчнo-кишeчнoгo тpaктa Нeвpoзы, нeвpacтeния и дeпpeccи Эндокринные нарушения Аллергии)
Так это вам и не поможет, эти крема только увлажняют.Тут нужно симптоматическое лечение.И заживление, и снятие обострений.Зуд есть?В других местах нет высыпаний?Не замечали, что после каких-то провоцирующих факторов хуже?Может быть от воды?
Вам нужно пойти в КВД по месту жительства, вам возьмут соскоб.От этого будет зависеть дальнейшая Тактика ведения.Пока можете продолжать увлажнять Бепантеном.Два раза в день наносить Адвантан.Лучше под повязку на ночь.Внутрь Цетрин по 1 таблетке утром,10 дней.
Добрый день. Это микробная экзема. С чем связана ваша работа? Возраст? Когда последний раз сдавали анализы? Поражение только палец на кисти? Что применяли наружно?
Нужно конечно выявить точную причину! Лечение комплексное: очищение кишечника ( сорбенты-полисорб например, правильное питание) Может быть аллергическая природа ( можно применять супрастин) Если присутствуют стрессы-пустырник/валериана/новопассит
Если выявятся микробные агенты- назначают антибиотики. Иногда даже гормональные препараты. Сейчас можно крем адвантан
Здравствуйте.Непременно нужно обследоваться,исключить заболевания органов ЖКТ,печени,почек,щитовидной железы.Которые могут быть причиной данной экземы.
Экзема и вес не взаимосвязаны напрямую. Другой момент, что на фоне нарушения обмена веществ могут провоцироваться обострения. С обменными процессами надо разбираться: высокий уровень мочевой кислоты, холестерина, застойные явления в печени
Здравствуйте, по фотографии похоже на экзему кистей. Обычно Погода, стрессы, вода, бытовая химия приводит к обострениям . Контакт с водой свести по минимуму , мыть руки не жидким, а кусковым мылом , работать в перчатках по дому. Наружно р-р Фукорцина на трёшники и корочки и сверху крем Акридерм гента 2 раза в день на 10 дней, после того как воспаление уйдёт перейти на крема , с содержанием мочевины 20-30% ( флекситол , уродерм , фореталь ) и ими мазаться хоть 5 раз в день постоянно
Общие сдать, любой хронический процесс в организме , может все это поддерживать ( оак, биохимия, оам, уровень общего Yg E, конс гастроэнтеролога и невролога ). Выздоравливайте
Здравствуйте ! У Вас экзема кистей, Обязательно сдайте биохимию- билирубин, АЛТ,АСТ, сделайте УЗИ органов брюшной полости ( печень, желчный пузырь, поджелудочная железа). Если экзема впервые возникла в 46 лет, то это повод искать сопутствующие заболевания в организме, которые спровоцировали экзему. Соблюдайте диету- исключить жирное, острое, сладкое, соленное, копченное и мучное. Очень часто пусковой механизм- стресс, поэтому постараться вести спокойный образ жизни. Внутрь цетиризин 0,01 по 1 табл 1 раз в день 10 дней; капс аевит по 1 капс после ужина в течение 1 месяца. Мазать утром элоком С , вечером 2% салициловая мазь в течение 10 дней, затем можно мазь радевит 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев.