Консультация дерматолога /

Пятна у ребенка — вопрос №1027062

Добрый день, у мальчика 11 лет на теле несколько пятен цвета чуть темнее кожи. Они не чешутся, никак не беспокоят. Анализы на триптазу в норме, щитовидную железу проверяли - в норме, гормоны щитовидной тоже в норме. Беспокоюсь что это может быть

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, как давно появились?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, уже 2 года примерно. Они не меняются

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это кофейные пятна. Они встречаются у 20-30% детей.
Лечения они не требуют. С возрастом можно будет удалить, если будет косметический дефект.
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл провести диффдиагностику с атрофодермией Пазини-Пьерини. Непременно посетите дерматолога в очном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, мы были у дерматолога, говорят наблюдать.
Клиент
Сергей, а как нужно провести эту дифдиагностику?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это выполнит ваш доктор. Непременно осмотр невролога, снимки позвоночника.
Клиент
Сергей, извините пожалуйста, я уточню: на втором фото только 1 пятно, а на позвоночнике это складки жировые- у ребенка лишний вес.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет смысл выполнить исследования и успокоиться.
Клиент
Сергей, спасибо. А снимки позвоночника и посещение невролога нужно для диагностики атрофодермии?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Именно так.
Клиент
Сергей, а это опасное заболевание? Оно лечится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Давайте не будем бежать впереди паровоза.Имеет смысл провести исследование.Вполне возможно наши предположения не подтвердятся.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Андрей.
Попробуйте обработать рр йода с захватом здоровой кожи и приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мы делали пробу с йодом, отрубевидный лишай не подтверждается
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ясно, какие молодцы.
Сейчас это просто пигментация, у детей может быть, как родимые пятна. Лечения не требует. Для здоровья не опасно.
Не переживайте.
Клиент
Татьяна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Я в первую очередь подумала, что это пятна родимые
Когда они появились?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, года 2 назад. Они не увеличиваются
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я ничего страшного не вижу
Если сильно переживаете, подойдите к дерматологу очно и сделайте их дерматоскопию, посветите в лампу Вуда
Будет понятно точнее
По фото - ничего плохого
Защищайте от солнца
Клиент
Виктория, спасибо. Мы были у дерматолога. Он тоже ничего плохого не видит, лампой смотрели и дерматоскопом тоже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наблюдать надо значит просто
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно для уточнения очно показаться доктору . Так тяжело сказать что это может быть. Возможно обычная пигментация кожи