Что делать, если в ш.м. что-то обнаружили?

здравствуйте, у меня эрозия шейки матки вирусов впч 16/18 тип не обнаружено, но гинеколог хочет отщипнуть что-то и говорит что возможно у меня пред. рак. если всё таки у меня рак-я могу забеременеть?

Здравствуйте!
Просто так ничего не отщипывают ( это называется биопсия)
Проводят кольпоскопию, при которой если доктор видит " нехороший" участок, то берёт с него как раз биопсию.
Так же проводится онкоцитология- мазок на атипичные клетки ( если у врача какие-то сомнения, сдайте лучше жидкостную цитологию, она точнее)
обследуют на ВПЧ ( у Вас отрицательно как я поняла)
и общие мазки на инфекции ( если что-то обнаруживают-обязательно пролечивают)
Есть несколько степеней прераковых состояний( дисплазии) они хорошо вылечиваются и беременность конечно же возможна!