Консультация ортопеда /

Плоско-вальгусная установка стоп — вопрос №102734

Добрый день,доктор!!! помогите пожалуйста советом! я уже запуталась во всех советах!!!
ребенку сейчас 2года8месяцев. С рождения выявлена киста в голове и слабость мышц. До того времени как начал ребенок ходить никакого лечения не было: ни массажа, и СМТ токов.
В 1год2месяца начала ходить и тут же была установлена плосковальгусная установка стоп. начали ходить в ортопедической обуви с высоким берцем, массаж через три месяца,СМТ токи.
затем начали делать индивидуальные стельки. 1год 8 мес угол отклонения был 25 градусов. затем сделали контрольный замер через год. в 2 года 8 месяцев угол отклонения был 15 градусов.В это же время сделали рентгеновский снимок. Окончательный диагноз: плосковальгусная деформация стоп. Вертикальный таран. Назначено: ЛФК, массаж, ортопедическая обувь, солевые ванны- все это делаем.
Затем пошла к остеопату. И он высказал такую мысль, что ортопедическая обувь не дает развиваться мышцам и искривляет весь позвоночник. предложил дорогостоящее лечение с полным отказом от ношения обуви с высоким берцем. Только обычная обувь и босиком на неровной поверхности.
Что нам делать??????????Никаких улучшении визуально я не вижу.

Ортопед, Травматолог
Если Вы готовы платить большие деньги и посещать остеопата каждый месяц по 5-10 сеансов на протяжении нескольких лет - можете начинать лечиться у него. Однократный курс ничего не даст. То есть даст, но все вернется на круги своя через пару недель и нужно будет повторять все время.
Я считаю, что у Вас есть положительная динамика, а от добра - добра не ищут, хотя сам то же имею имею диплом мануального терапевта. Думаю, что Вам наверное пора поменять обувь и стельки, ибо они свою задачу на 10 градусов выполнили. Нужны другие установки в стельках, чтобы дальше исправлять. ЛФК следует интенсифицировать.
Кстати, после остеопата визуальные улучшения будут сразу.
Беда в том, что не на долго.