Консультация нейрохирурга /

Болит грудной отдел. — вопрос №1027455

Болит грудной отдел. жат.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: застарелый консолидированный компрессионный перелом тела позвонка Th8 (1 степени), умеренная деформация (посттравматическая?) тел позвонков Th6, Th7 и Th9, дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника: дорзальные протрузии межпозвонковых дисков Th9-10 и Th10-11, умеренный спондилоартроз, узлы Шморля Th8, Th9, Th10, правосторонний грудной сколиоз, при сравнении с МСКТ No5466 от 17.01.2017 - отчетливо визуализированы протрузии межпозвонковых дисков Th9-10 и Th10-11, незначительное снижение высоты Th8 в средней трети.
Что делаешь дальше как лечить?

Возраст: 39

Нейрохирург
Здравствуйте! По-хорошему надо снимки смотреть и глазами оценить, так что очного приема вам не избежать. Но судя по заключению перелом старый сросшийся и стабильный, а значит в операции не нуждается. ЛФК, физиотерапия, плавание.
Клиент
Евгений, а дорзальные протрузии 9-10 и 10-11, это страшно или с этим можно и без Операции?

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки, изменения не критичны. Также есть признаки посттравматических изменений восьмого грудного позвонка, перелом старый, 1 ст. По заключению МРТ показаний к оперативному вмешательству нет. Но лучше обратиться к нейрохирургу очно, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 10 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, спасибо ☺️
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вы проходили какое-то лечение?
Клиент
Татьяна, только в 2008 году когда был компрессионный перелом, после нет
Невролог
Тогда для начала стоит пройти полный курс противовоспалительной терапии. Я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,