Консультация инфекциониста /

Возможность заражение вич, гепатитом. — вопрос №1027819

Добрый день.
У нас на работе появился новый сотрудник (болеет он или не болеет ВИЧ, гепатитами я не знаю) и мы как-то ездили на природу.
Есть несколько случаев которые меня беспокоят;
1)Я там резал мясо его ножом, вроде визуально крови на лезвии не было, но в процессе резки я порезал палец(длина пореза менее 1 см) не много пошла кровь и я сразу пошёл полил воду на палец чтобы смыть кровь, а после налепил пластырь.
Можно ли заразится вич, гепатитом?
2) новый сотрудник занимался дровами и укало палец кровь у него была, после он перемешивал мясо со специями, вроде крови видимой не было на тот момент.
Мясо готовилось на мангале где-то 40 минут.
Можно ли заразиться вич, гепатитом при употреблении приготовленного мяса?
3) после пореза на пальце прошло где-то 1 час и мы прыгали с пристани в озеро пару раз.
Возможно ли заразиться вич, гепатитом?
4) после купания обмылись в душе я вытерся палотенцем который был в душевой.
Вытер только лицо и грудную клетку.
Возможно так заразится вич, гепатитом?

Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 29

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Во всех случаях риска заражения ВИЧ, гепатитами нет. Для заражения необходим обильный обмен с биологическими жидкостями заражённого человека. Заражение происходит при половом контакте, при родах от матери к ребенку, при переливании крови. Вам не очем переживать!
Клиент
Галина,
То есть получается?
1) если на ноже были микрочастицы вируса заразиться нельзя?
2) если был не большой порез менее 1 см. При совместном плавании в озере точно нельзя заразиться?
3) И если кровь попала на полотенце, а после я немного вытерся?
Уролог, Андролог
1. Нельзя.
2. Точно нельзя.
3. Даже если и попала, то нельзя заразиться.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, во всех перечисленных ваших вариантах заражение невозможно.
Клиент
Дарья,
То есть получается?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На все ваши вопросы, ответ-нет! Успокойтесь и не накручивайте себя. Если бы так просто можно было заразится, у нас бы все были с ВИЧ или гепатитами
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ни в одном месте риска заражения ВИЧ и гепатитами нет, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел,
1) То есть даже если передо мной человек (вич плюс) вытерся полотенце, а после него я?
2) А в воде если плавала кровь?
3) и если на лезвии невидимая кровь, значит концентрация недостаточна?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так нельзя заразиться
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Во всех случаях риска заражения нет.
Инфекционист
Здравствуйте!
1. Риска нет, нож достаточно часто моют.
2. Даже если свежая кровь там была бы, то риска все равно нет.
3. Не возможно.
4. Не возможно.
Клиент
Ирина,
Второй пункт Вашего ответа это про пищу?
Инфекционист
Да, это про еду, все по Вашим пунктам.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В трех последних случаях заразиться однозначно нельзя.
В первом случае, если на лезвии были остатки крови, то возможно заражение гепатитами
Клиент
Нина,
Визуально крови на лезвии не было.
Порезался я не сразу, а после того как порезал 1/3 мяса.
Могли ли частиты вируса остаться на мясе?
Клиент
Нина,
А Вич?
Инфекционист
ВИЧ погибает вне среды обитания в течение нескольких минут.
Наличие частичек крови на лезвии возможно только теоретически. Вероятность такого момента стремится к нулю.
Клиент
Нина,
То есть вы считаете что сдавать анализы не нужно?
Инфекционист
Не нужно! Вероятность заражения надумана.
Клиент
Нина,
И гепатитами тоже?
Инфекционист
Гепатитами тоже.