Кровь в кале
Здравствуйте ! Ребёнку 3 года Иногда вижу сверху кала алую кровь , мажу метилурацил, но снова повторяется это, если кал более твёрдый. Скажите пожалуйста , что делать ? Переживаю , может ли это быть полип Или кровь из кишечника других отделов?
Здравствуйте!
Если кровь алая, то это из нижних отделов прямой кишки.
Необходимо сдать копрограмму.
И обязательно покажите хирургу, возможно трещина анального отверстия.
Инна, а постоянно вижу это микротрещины у попы , даже если мажу мазью (
Скажите пожалуйста а может быть кровь из сигментной кишки?
Вдруг полип …?
Так сказать не могу.
Необходим всё таки осмотр.
Инна, а вообще полип бы сильно кровитл?
Переживаю сильно
Зависит от размера полипа.
Единичный он или несколько.
Единичные могут вообще клинике никакую не давать.
Была бы боль в животе, частые позывы к дефекации.
Инна, а если кровь в сигментной кишки ?
Была бы боль в левой подвздошной области.
Инна, он не говорит ещё что болит
Тогда осмотр точно определит.
Инна, хирурга ?
Принятый ответ
Да
Здравствуйте. По вашему описанию наиболее вероятна анальная трещина. Обязательно покажите очно ребенка хирургу.
Анальная трещина часто бывает следствием запоров или слишком плотного стула. У ребенка бывают запоры? Боль при отхождении стула? Овощи и фрукты в рационе есть?
Татьяна, овощи и фрукты мало очень ест(
Только когда пьёт , более менее стул мягкий
Скажите пожалуйста а может быть полип или кровь из верхних отделов ?
Технически может, но по вашему описанию намного более вероятна трещина:
1) Вы сами видите дефекты слизистой, видите эффект от Метилурацила, обращаете внимание на то, что трещина появляется после плотного стула. Всё это типичные проявления анальной трещины
2) У пациентов с анальной трещиной часто нарушение питание по тому же типу, что у вашего ребенка: маленький питьевой режим, мало овощей и фруктов в рационе.
По этой причине, кроме очного приема хирурга, рекомендую:
-Постоянно предлагать воду. Пусть это будет по 1-2 глоточку, но каждые несколько часов.
-Ввести в рацион компоты из сухофруктов, чернослив, отвар чернослива, сливы
-Больше овощей (картошка и батат не считаются), подойдут свежие, тушеные, на пару, в виде супов и супов-пюре.
Татьяна, а какие симптомы полипа или если кровь тоже алая , но из других отделов - она может быть из кишечника ?
Я вам рекомендую поступить так: сходите к хирургу, полечите трещину, будете соблюдать диету (расписала выше) хотя бы 10-14 дней. В случае если лечение трещины и коррекция питания уберет кровь в стуле, ничего больше не потребуется.
Если стул не станет мягче после коррекции питания, будет оставаться кровь в кале после выполнения назначений хирурга, то обратитесь очно к гастроэнтерологу для исключения полипа. Для этого потребуется очный осмотр и пальпация живота.
Татьяна, я поняла
Ну у него она появляется периодически
Не всегда
Татьяна, а кровь из более верхних отделов она темная ?
Зависит от глубины отдела (места кровотечения) и объема кровотечения, это может быть темная кровь, более темный кал, иногда визуально изменений не видно. Сейчас рассуждения о том, есть кровотечение в вышележащих отделах или нет, достаточно гипотетическое. Вы видите трещину, вы видите кровь. Однозначно можно сказать, что есть трещина, есть проблема со стулом, и совершенно точно кровь из трещины в кал выделяется. Эту проблему нужно решить.
И уже после мы можем рассуждать: есть ли еще кровь в кале, нужна ли консультация гастроэнтеролога.
Татьяна, хорошо, значит скорее дело в том , что кал травмирует анус и он тресаетсч?
Да, ваше описание ситуации очень типично для анальной трещины.
Татьяна, я поняла
Принятый ответ
Желаю скорейшего выздоровления!
Добрый день ! По описанию у вашего ребёнка скорее всего анальная трещина. Причиной этого заболевания являются частые запоры. Обязательно сдать анализ кала на скрытую кровь+ фекальный кальпроектеин.Обязательно очно обратится к детскому хирургу или детскому проктологу . В даном случае обязательно исключить из рациона острое, кислое , молочную продукцию, сладкое, мучное, сдобу и т д . Желательно подключить обезболивающие свечи Альгинатол по 1 свече 2 р в день. В даном случае желательно началь принимать начинаем форлакс, он более адаптирован для детей, т.к. делает стул мягким. Начинаем с 1 пакетика , наблюдаем за ребёнком 3-4 дня, если стул становится кашицеобразый и ежедневный продолжаем давать, если нет увеличиваем дозировку до 2 пакетиков. Данный препарат принимаем длительно менее 2 месяцев.( привыкание данный препарат не вызывает). Также обязательно обогатить рацион фруктами и овощами, которые богаты клетчаткой. Давать ребёнку слабящие продукты ( чернослив,тыква).
Нина, здравствуйте!
Спасибо
Скажите пожалуйста это похоже на полип ? Или кровь из кишечника ?
Согласно описаным Вами симптоматика у вашего ребнка наблюдается капелька Алой крови , что говорит о трещинах анальгого отверстия. При патологических изменениях с симптоматикой в виде крови в кале, цвет стула будет чёрный с с наличием капель крови тесного цвета. Вообще полипы кишечника очень часто выявляют при инструментальных методах исследования . При тяжелых стадиях полипа наблюдается ноющие, распирающие или схваткообразные боли в боковых и нижних отделах живота, исчезающие или ослабевающие после акта дефекации,слизь и кровь в фекальных массах. У вашего ребёнка виданной симптоматики нет, поэтому вс таки из-за запоров у ребёнка образовалась анальная трещина, В даном случае обязательно нормализовать рацион питания ребёнка и ликвидировать запоры.
Нина, спасибо большое вам
И при полипе там крови много прям ?
Нина, а при воспалении в кишечнике что бывает ? Какие симптомы ?
При полипах в кале будет слизь с кровяными прожилками , капель не будет.При патологических изменениях в ЖКТ цвет стула меняется на чёрный
Нина, поняла
Спасибо большое
Дело в том , что полипы, воспалительные процессы в ЖКТ всегда сопровождаются наличием симптоматики именно в виде : -Распирающая или сдавливающая болезненность в животе
-Тошнота, связанная с приёмом пищи
-Рвотные позывы после еды, приводящие к заметному облегчению. Также изменения стула указанные выше. Переживать не стоит, у вашего ребёнка клиника отличается. Здоровья вам и вашему ребёнку!
Нина, спасибо большое
Вряд ли бы он играл и не жаловался на живот да ?
Нина, тогда не стоит сдавать кальпротектин и скрытую кровь?
Нет , при болях в животе дети беспокойные, плохо кушает, вялые, жалуются на боль в животике,тошноту , ребёнка мучали газики. Если у вас ребёнок спокойный патологических изменений в организме ребёнка нет
Нет кал на скрытую кровь + фекальный кальпроектеин сдать желательно в профилактических целях. При единичной капом крови в стуле всегда назначается для диагностики
Нина, слышала что кальпротектин повышается много от чего
Ну вообще если бы были проблемы с кишечником , там кал чёрный да?
Да , совершено верно.
Нина, я просто очень волнуюсь вдруг у него язва или крона или ещё что-то ((
При язвенных болезнях, в том числе ем при болезни Крона у детей кроме симптоматики в виде нарушений со стороны ЖКТ Тажке наблюдается субфебрильная температура и анемия, потеря веса. В данном случае только наблюдать за состоянием ребёнка
Нина, то есть у него бы повышалась температура ? А до каких значений?
Нина, и болел бы живот ?
Нина, бессимптомно не подходило бы ?
Температура наблюдается субфебрильная до 37,5 . Все таки ещё раз повторюсь , если у ребёнка есть наличие крови в кале и мы подозреваем патологический процесс ЖКТ , данные симптом будет как последствие развития заболевания, предшествует симптоматическая картина со стороны ЖКТ,
Бессимптомно данные диагнозы не протекают.
Нина, вы думаете скорее всего у нас анальная трещина даёт такую картину ?
Нина, очень уж
Из-за этого волнуюсь
Принятый ответ
Вс катки из-за твёрдого кала у ре нка образовалась анальная трещина, которая даёт данную симптоматическую картину
Нина, поняла
Здравствуйте уберите из рациона всю молочку и сладкое. Пить до 1 литра в сутки. Свечи Постеризан по 1/2 1 раз в сутки 7 дней ректально
Маргарита, скажите пожалуйста, это может быть полип или взк?
Маргарита, ребёнок очень любит молочку
От молочных продуктов кишечник перерстягивается газами и сосуды в кишечнике повреждаются, слизистая очень тонкая. Фото можете прикрепить?
Не могу ответить на этот вопрос, т.к это нужно очно смотреть ребенка и проводить пальцевое исследование
Маргарита, хирург смотрел
Вроде из-за трещины
Но я переживаю что вдруг это полип или взк …
Тем какие симптомы?
Взк - вряд ли, полип тоже даёт клинику крови в кале, но если хирург очно определил трещину - скорее всего кровит она
Маргарита, в вообще полип это доброкачественное ? Тем много крови бывает ? Перемешан с калом ?
Для точного ( 200%) диагноза нужно делать колоноскопию. Но для ребенка это огромный стресс. Главное в лечении анальных трещин у детей - налаживание питания и нормализации стула. Попробуйте получиться комплексно 2 недели.
Бывает по разному т. К. Зависит от высоты расположенного Полипа. Полипы встречаются реже, трещины очень часто
Маргарита, а его излечить вообще возможно?
Принятый ответ
Полип удаляется хирургическим путем. Консервативно вылечить его нельзя