Вероятность заражения вич
После орального секса, на 3 день началась ангина и тонзиллит, увеличились лимфоузлы под челюстью, 2 дня была температура 37,4 через 3 недели лечения симптомы ушли, но осталась гранулярная сыпь в горле, а также болят суставы поочерёдно колено, плечи, и шея анализ крови на вич, сифилис и гепатиты сдавал на 1,3,6 неделе после возможного заражения - результат отрицательный, скажите, пожалуйста, если это действительно проявление вич, то анализ может быть отрицательный? Прошло уже полтора месяца, но фарингит не поддается лечению, иногда бывают покалывания в мышцах и иногда чешутся суставы, в ночной период бывают боли подмышками, курс лечения, который назначил ЛОР прошёл, результата нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Партнёр ВИЧ+?
Мария, неизвестно, и нет возможности узнать
Тогда ПЦР кровь на ВИЧ
Если ифа на 6 неделях отрицательный, то пцр может дать другой результат?
Инкубационный период до 6 месяцев и более
Для исключения ВИЧ-инфекции сдайте ПЦР кровь на ВИЧ. Вы обследовались на хламидиоз?
Мария, анализ пцр, а где его можно сдать? Почему пцр, а не ифа? На хламидиоз сдавал кровь, анализ отрицательный, но на момент сдачи анализа я принимал антибиотик, возможно анализ ложноотрицательный
ПЦР более чувствительный, чем ИФА и иммуноблот. Исследование проводится в частных клиниках и в СПИД центре. Учитывая что обследовались на хламидиоз и результат отрицательный - нужно сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, в соответствии с результатами подобрать лечение
Мария, я обращался в частную лабораторию чтоб сдать пцр, но мне сказали что его делают только если пришёл положительный результат ифа теста
Мария, скажите, пожалуйста как правильно называется пцр анализ?
Вообще ПЦР ВИЧ качественный но в некоторых лабораториях делают только количественный
Мария, а в чем отличие?
ПЦР качественный определяет присутствие вируса в организме ПЦР количественный определяет вирусную нагрузку -количество вируса
Мария, спасибо большое за информацию, сдам обязательно пцр качественный, просто уже с ума схожу, не могу понять уже что лечить
Мария, сегодня пришёл результат пцр крови на вич, РНК вич1и РНК вич2 - не обнаружено, тест сдавал в 7,5 недель после возможного заражения.
через 6 месяцев пересдать ифа ВИЧ и можно успокоиться
Принятый ответ
Здравствуйте Евгений.
Отрицательного анализа на ВИЧ через 6 недель после контакта достаточно для исключения заражения.
Вам необходимо продолжить лечение у ЛОР-врача.
Михаил, спасибо за консультацию, но уже полтора месяца как начал лечение у лор, сдавал кровь на ревмопробы, все в норме, но симптомы фарингита не пропадают, и беспокоит ломота в суставах
Но ВИЧ тут не при чём.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если это был анализ ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело то ВИЧ можно полностью исключить
Павел, да ифа 4 поколения был. Подскажите, пожалуйста, пцр на вич нужно ещё сдать в добавок к ифа?
Не нужно, ИФА вполне достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы уже анализом полностью исключили ВИЧ, про него уже нужно забыть, на все 100% это не ВИЧ. Вы мазок из зева на флору сдавали? Описываете картину стрептококковой ангины, она дает такие осложнения.
Ирина, да, сдавал, все в норме, но когда брали мазок, я принимал антибиотик, это могло повлиять на результат анализа?
Это могло повлиять на исследование. Мазок сдавать можно не раньше чем через 2 недели от антибиотика. Так же помогут разобраться ОАК, СРБ, АСЛО в данном состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если прошло более 45 дней, то сдайте кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения.
Нина, ифа 4 поколения и сдавал, на 45 день - отрицательный
ВИЧ у вас нет