Консультация педиатра /

Газы у новорождённого — вопрос №1028098

Здравствуйте. Ребёнку неделя, 22 08 2022 гр. на ГВ.практически сразу в роддоме начались проблемы с животом. Перед тем как взять грудь - хрюкает злится выгибается.но потом присасывается и успокаивается. Живот урчит, подгибает ноги. Стул как вода. Но и обычный желтый кашей тоже есть.регулярно даже очень часто. Постоянно слышу газы. Пукает. Может после и перед и во время кормления пукать и урчать живот. Что это ? Лактозная недостаточность ? Или газы ? Живот бывает твёрдый , щечки красные. Температуры нет. Даю саб симплекс , не уверена что помогает.

Хронические болезни: Нет . КефалоГематома на голове Роды не осложнённые

Педиатр
Здравствуйте! Пахнет ли стул кислым? Есть ли краснота в области ануса?
Молоко и молочные продукты сами кушаете?
Клиент
Анастасия, запах должен быть прям резкий ? Мне кажется ни запаха и красноты нет. Вроде не пахнет. Только утром 10 гр молока и все. Больше ничего молочного.

Клиент
Анастасия, хотя возможно прям между ягодиц есть краснота. Посмотрю когда проснётся
Педиатр
По признакам похоже на лактазную недостаточность.
Попробуйте фермент Лактазар по 1 к до 5-6 р в день непосредственно в начале кормления. 7-10 дней.
И желательно убрать молоко из вашего рациона, так как неисключена и Аллергия на Коровий белок.
Эти состояние могут быть транзиторными, из за незрелости ферментативной системы.
Обязательно скажите об этом вашему педиатру.
Саб симплекс с 28 дня жизни разрешен - убрать.
Педиатр
Из за повышенного газообразования не забывайте выкладывать на животик и массаж животика делать.
Эспумизан беби - заменит саб симплекс. По 5 к до 6 р в сутки .
Клиент
Анастасия, как принимать лактозар ? Как ему давать ? Он в каплях или таблетках ?
Клиент
Анастасия, нужно сцедить мое молоко на чайную ложку и растворить капсулу ?
Педиатр
Он в капсулах. Нужно сцедить немного вашего молока 20-30 мл. Высыпать содержимое капсулы , растворить. Дать это ребёнку либо с ложечки, либо с бутылочки.
1 к рассчитана на 100 мл. Если ваш малыш сьедает около 90 мл, то давать все содержимое. Если меньше , то количество уменьшаем . Обычно на ваш возраст до 60 мл, то растворяем 1/2 капсулы.
Клиент
Анастасия, 20 30 мл это сколько ложек молока ? В ручную можно сцедить ?
Педиатр
2 стол ложки молока -1 капсула
1 стол ложка -1/2 капсулы
Педиатр
Сцеживать как вам удобно.
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Этот препарат не повредит ? Я боюсь что у него будет обезвоживания и хочу что-то начать делать . Педиатр должен к нам подойти , после роддома но не приходит.
Клиент
Анастасия, то есть я беру столовую ложку , туда молоко и пол капсулы . Эту процедуру провожу перед кормлением 5-6 раз в день ? 5 6 раз по под капсулы ?
Педиатр
Да. Вскрытую капсулу вы не храните. Утилизируйте.
Не навредите.
Если эффекта не будет, а проблема останется, то нужно дальнейшее обследование.
Уже будете решать с вашим педиатром.
Педиатр
Здравствуйте. По вашим жалобам есть признаки лактазной недостаточности. Есть возможность сдать копросграмму и кал на углеводы, прикрепить сюда результаты анализов?
Клиент
Татьяна, в любом случае не смогу в ближайшее время. А можно применять биогайю ?
Клиент
Татьяна, почитала про неё. Похожа очень про стул.. постоянно грязный подгузник, он ест и сразу какает и во время еды и после и как только поменяю подгузник. Не знаю пенится или нет , но будто желтая вода
Педиатр
Биогаю применять можно, но она не поможет при лактазной недостаточности. А назначать Лактазар без анализа будет неверным
Клиент
Татьяна, как правильно собрать анализ ? С памперса прям ? И как он точно называется ?
Педиатр
Вам нужно сдать анализ кала на углеводы, собирать его нужно на невпитывающую клеенку (с жидкой частью кала тоже). Лучше всего сдать ещё и копрограмму.
Клиент
Татьяна, боюсь что пока я сдам все анализы будет хуже ребёнку . Если все же попробовать лактозар и посмотреть на реакцию ?
Педиатр
Когда у вас будет возможность сдать анализы?
Клиент
Татьяна, не знаю. Я даже не знаю как сделать так чтобы он покакал на пелёнку. Он же не будет на ней лежать. А вдруг я соберу неверно. Куда собрать (( паника
Педиатр
Вы можете просто выложить ребенка на клеенку, дождаться стула, собрать в контейнер и сдать на анализ.

Можно сделать иначе: клинически есть признаки лактазной недостаточности. Сдать анализ в ближайшее время вы не можете, если этот процесс растянется на длительный срок полезным это не станет. Вы можете попробовать начать вводить Лактазар (это фермент, который помогает расщеплять углеводы при лактазной недостаточности). Схема:
1 день - берете 1 капсулу в каждое кормление, раскрываете ее в 5-10 мл сцеженного молока, хорошо смешиваете (смешивание за 5-10 минут до кормления) и сразу кормите грудью.
Если эффект в течение 1-2 дней будет, значит это лактазная недостаточность, продолжаете давать Лактазар.
Если эффект будет недостаточным, можно добавить еще по одной капсуле в каждое кормление (всего не более 4 в каждое кормление).
Если эффекта не будет, всё же нужно будет сдать все анализы, чтобы понять, что в них не так.

Помимо этого:
1) Массаж животика мягкими массирующими движениями по часовой стрелке.
2) Выкладывание на живот перед каждым кормлением. Можно использовать полотенце, смоченное в теплой воде. Это помогает расслабить стенку кишечника, облегчить отхождение газов
3) Препараты на основе Симетикона не всасываются в кишечнике, абсолютно безопасны, уменьшают объем газов в кишечнике.
4) Газоотводная трубочка на пике беспокойства поможет отхождению газов

Я предлагаю вам не паниковать, а оставить данный вопрос открытым, выбрать какой-либо вариант плана действий (сдавать анализы или сразу пробовать Лактазар) и связывайтесь со мной по всем интересующим вас вопросам до автоматического закрытия вопроса (5 дней с момента открытия). Пишите если будут вопросы по анализам, введению Лактазара, симптомам. Уверена, что вы во всем разберетесь и справитесь!
Клиент
Татьяна, спасибо огромное. Все поняла
Клиент
Татьяна, начали принимать лактозар. Мне кажется есть эффект . Но теперь он чаще хочет есть ) и стул теперь точно пахнет кислым . Это может быть от лактозара как раз ?
Педиатр
Здравствуйте. Кислый запах стула в этом возрасте - норма.
Сколько коммлений в день получается? Какие промежутки между приёмами пищи днем и ночью?
Клиент
Татьяна, ну утром мы встаём в 7 , 10 45 , потом у него какой-то период он не может уснуть и просит каждые полчаса - не спит , выгибается дугой . Кряхтит .так может быть до 4 , потом каждые два часа . В 12 спать и ночью один раз встаю
Педиатр
В тот период, когда ребенок выгибается, пробовали газоотводную трубочку? Эспумизан сейчас даете? Сколько таблеток Лактазара сейчас в 1 кормление?
Клиент
Татьяна, 1 неполную таблетку в каждое кормление . Трубочку только когда плачет долго ( 1 раз пока было ) вот думаю газы это или неврология !? Спит днём очень плохо . Час максимум
Клиент
Татьяна, а выгибается он очень часто. После каждого кормления и иногда когда спит
Педиатр
Однозначно повышайте до 1 целой таблетки. Часть таблетки это очень мало.
Педиатр
Могу предположить, что вы боитесь передозировки. Это не должно вас пугать: лишний фермент распадается в желудке через 30 минут. Часть капсулы это совсем мало, минимум 1 капсула в кормление
Педиатр
Клинически дозировка явно очень маленькая
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Будем пробовать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Екатерина
По поводу газообразования:.
перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
От газиков прекрасно помогает комлпекс препаратов биогая по 5 кап в сутки и саб симплекс по 8 кап в сутки 14 дней
По поводу лактазной недостаточности, можно сдать кал на углеводы, для ее исключения