Консультация невролога /

После массажа шеи давление и головокружение — вопрос №1028385

Доброго времени суток!

У меня шейный остеохондроз. Обратилась к терапевту с жалобами, что кружится голова, боль в затылочной и шейной части головы, заметила, что пару раз поднималось давление до 125 - 130. Мне назначили массаж шейного отдела. После 4-го сеанса боль усилилась, давление подскочило до 150, сбить ничем не получается, головокружение тоже усилилось. Начали появляться непроизвольные судороги, сильная головная боль, трудно стало ходить. Было очень плохо. Вызвала скорую, госпитализировали. Назначили принимать диклофинак, витамины Б. Делают поочередно то капельницу, то уколы. Но состояние не улучшается, ноги не ходят, мышцы на шее задеревенели совсем и голова теперь совсем в обе стороны не наклоняется, иногда простреливает в правую лопатку. После капельницы становится чуть легче, но потом всё возвращается. Давление держится и скачет в диапазоне от 130 до 150. Нет ощутимых улучшений. Ходить также трудно, головокружение остаётся. Ещё принимаю таблетками мидокалм по 1шт 2р в день и мексидол по 1шт 2р в день.
Посоветуйте, что делать и как вернуться к нормальному состоянию, вернуть подвижность шеи, хотя бы в состояние, как было до массажа. В части шеи и затылочной части как будто панцырь и все сдавлено и тянет сильно, мышцы очень напряжены. Спать тоже не могу, видимо когда ложусь, мышцы ещё сильнее натягиваются и сдавливают давление ещё сильнее поднимается. Похожу, немного спадает. Лечение принимаю уже 7 дней.
По диагнозу стоит вертибробазилчрная недостаточность, остеохондроз, всд.

Возраст: 44

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Невролог
Здравствуйте Вероника !По мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями спондилоартрозом по узи брахиоцефальных артерий кровоток достаточный ,артерия малого диаметра это врождённая особенность строения по анализам понижен гемоглобин 92 анемия железо ферритин сдавали ?
Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают ?
Клиент
Нонна, головокружения не такие, как космос, предметы не движутся. Ощущения неустойчивости скорее, тяжести в голове и затылочной зоне. Кажется, что пошатнёт и прям потянет и упадёшь. Чувство неустойчивости сохраняется и при вставании и при ходьбе. Вот какие-то такие ощущения. Тошноты и рвоты нет. Только если давление поднимается до 150, тогда появляется неприятное чувство тошноты.

Никаких больше анализов пока не сдавала, кроме тех, что есть. Да, я видела, что гемоглобин пониженный.

Невролог
Препараты железа принимать так как присутствует анемия и Сдайте обязательно ферритин это депо железа т Солгар железо По 1 капсуле 1 раз в день после еды- 3 месяца
Диета: в рацион ввести говядину, печень, морская рыба ,шпинат, свежие фрукты ,гранатовый сок,овощи
Вы тревожный, эмоциональный человечек ?
Добавить сосудистую терапию т цитофлавин по 2 т -2 р в день 1 месяц и Мидокалм принимать 1 мес он расслабляет мышечное напряжение иглорефлексотерапия на шейный отдел и тейпирование
Клиент
Нонна, скорее да, чем нет
Особенно сейчас, когда у меня очень плохое самочувствие, к тому же так плохо мне никогда не было. И улучшений пока нет.
Невролог
Скорее всего данное состояние связано (чувство неустойчивости )с тревожным ,психогенным фактором Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, можете пробить по интернету гимнастику и выполнять ,антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Анемия усугубляет пппг поэтому я бы добавила т адаптол 0,5 -2 р в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки, артроз унковертебральных суставов.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
По общему анализу крови эозинофилы чуть выше нормы, что может свидетельствовать об аллергической реакции.
У Вас анемия лёгкой степени, она может давать головокружения. Нужно сдать ферритин, этот показатель наиболее точно отражает запасы железа в организме. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 2 месяца.

Массаж может усиливать мышечный спазм и вызывать скачки давления.
Мидокалм лучше заменить на сирдалуд 2 мг 2 раза в день 2 недели, он посильнее.
Для улучшения кровообращения вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, тревожность присутствует, особенно на фоне очень плохого самочувствия и отсутствия улучшения. Больше всего тревожит натянутость и сильная скованность мышц шеи. Думаю пока мышцы не разожмутся, улучшений не будет. И их пока что и нет. Из-за того, что когда ложусь поднимается давление, не могу спать. Также, когда ложусь, начинает дёргать мышцы, происходят вздрагивания. У меня ничего подобного никогда не было: ни такого давления, которое стабильно ещё и держится и ничем не сбивается, ни таких сильных головокружений, мышцы шеи прям очень беспокоят, их срочно надо как-то распустить, и вот на этом фоне, конечно у меня сейчас присутствует тревожность.
Невролог
Замените мидокалм на сирдалуд, это более сильный миорелаксант. При отсутствии эффекта можно попробовать баклосан, он ещё сильнее, точно должен помочь снять мышечный спазм.
Повышенная тревожность может усиливать мышечный спазм и усугублять ситуацию. Желательно добавить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Сейчас я бы рекомендовала исключить все механические воздействия на шею (массаж, физиотерапия, ЛФК).