Консультация педиатра /

Ротовирус температура — вопрос №1028502

Ребёнок 2 года попал в больницу с обезвоживанием и ротовирусом. Назначили регидрад, смекту, бифидумбактерим, антибиотик циферрон(по-моему так). Выписали на 3ий день, прописав панцеф раз в день, и все что выше кроме циферона. На следующий день :вечером температура 35.5, весь день пролежала, съела белое яйца, чуть безмолочной каши, немного рыбы на пару. Все. Пьёт неохотно. И как будто в себе находится. А иногда прям просветление. Садится и играет. Но больше капризов и вялось. Плюс ко всему, у меня кашель хоть лёгкие плюй, температура(в больнице полцепила). Пропало обоняние.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. Вероятно так проявляется коронавирусная инфекция у вас и возможно у ребёнка. Сдайте пцр на неё.
Антибиотик на каком основании назначали, по крови была бактериальная инфекция?
Принятый ответ
Клиент
Мария, в кале обнаружили

Педиатр
Какую инфекцию?
Педиатр
Сейчас какой стул у ребёнка?
Клиент
Мария, стул жидкий. В выписке непонятно написано. Попробую сфотографировать
Клиент
Мария, прикрепила файлы
Педиатр
По крови вирусно-бактериальная инфекция.
Я рекомендую отменить панцеф сейчас. Продолжать выпаивание только уже адиарин регидро или хумана электролит. Добавить энтерол по 1 капсуле в день 7 дней.
Клиент
Мария, хорошо. А почему температура 35.5? Нужно ли купить экспресс тест на коронавирус? Нужен ли другой антибиотик?
Педиатр
Да, можно сделать, но не факт, что правильно будет.
Антибиотик другой не нужен, вирусную инфекцию антибиотиками не лечим, с учетом того , что в анализах вялотекущая бактериальная инфекция, то есть у ребёнка лейкоциты, соэ в норме, достаточно был 5 дней курс.
Анаферон без доказанной эффективности. Баксет тоже с диарее плохо справляется, лучше энтерол.
Выпаивание продолжаем.
Вам самим обильное тёплое питьё, можно пить ромашку, чаи с малиной, мёдом, облепихой.
Клиент
Мария, благодарю вас!
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите выписку
Принятый ответ
Клиент
Александра, прикрепила три файла
Педиатр
Прочитала, по оак у вас вирусно-бактериальная картина. А лечение не написано? Обычно выписывают все, чем вас лечили
Клиент
Александра, сейчас сфотографирую.
Клиент
Александра, если можно расшифруйте что рекомендовано. Там и на обратной стороне написано. Все прикрепила
Педиатр
Там что-то сложно... На 3 фото... Ещё раз попробую перечитать. частично поняла ?‍♀️ диету соблюдаете?
Клиент
Александра, да, молочку не даём, фрукты сырые хлеб
Педиатр
На отдельном листочке написано - анаферон, бифидумбактерин, орошать мирамистин, контроль анализа крови, мочи, биохоимии крови через 5 дней
Клиент
Александра, благодарю. Скажите, может ли это быть коронавирус? Лечение здесь подобрано верно?
Педиатр
Получали цефтриаксон, анаферон, метоклопрамид, энтерофурил, бифидобактерии.
Это может быть вариантом короновирусной + бактериальной инфекции. Панцеф в какой дозировке назначен? Вес какой у ребёнка? В остальном, анаферон - не имеет доказанной эффективности. Сейчас какие жалобы остались, кроме вялости?
Клиент
Александра, панцеф 120 мл. У нас вес 14. 9 кг. Температура к ночи упала до 35.5. Плачет, никуда не хочет идти, отказывается от еды
Педиатр
То есть по 6 мл в сутки, верно? Не заставляйте кушать насильно, главное, отпаивать, сорбентами скреплять стул, ушучшать микрофлору бифидобактериями, от тошноты рвоты можно сусп. Мотилиум по 5 мл 3 раза в день
Клиент
Александра, хорошо) спасибо))