Консультация психотерапевта /

ОКР, самокопание. — вопрос №1028550

Здравствуйте, ситуация весьма у меня наверное специфическая, у меня ОКР, различные страхи , страх сойти с ума и всё подобное. Постоянные самокопания, повторение действий, и прочая лабуда. Но беспокоит меня следующее, так как я начитался что при шизофрении люди испытывают полное отсутствие эмоций, вроде негативные симптомы , то стал прям контролировать свои эмоции и наблюдать. При прослушивании музыки , я решил себе сделать задание , слушая весёлую музыку , почувствовать веселье и радость, слушая грустную , почувствовать грусть и печаль, но когда начинаю об этом думать, напрягаться, то с первого раза не получается, а мне надо что бы я почувствовал сначала весёлую эмоцию и резко грустную эмоции при резком переходе песни. Но получается иначе, и не резко. И тут сразу мысли о том что это негативные симптомы шизофрении. Хотя когда я забываю об этом, то всё хорошо, но по отдельности прям резко смениться не могу. А так я ощущаю яркие эмоции и в принципе я счастлив. Но этот непереход резкий от веселого к грустному в двух композициях мне мешает.
Надо ли дальше стараться и пробовать, или не стоит. Прям вот хочется и хочется, жабы совершить резкий переход. Надеюсь я доходчиво написал, извините если что-то не так. Надеюсь я не выгляжу сумашедшим))

Возраст: 24

Психолог, Терапевт, Кардиолог
Алексей, с первого раза у многих не получается и даже может не получаться и со второго и с третьего, особенно, если у человека хорошее настроение и ему совсем не хочется впадать в состояние грусти. Вряд ли стоит на этом фиксировать своё внимание, как и на всём остальном, что Вы перечислили. Просто жить и наслаждаться жизнью, свободно дыша полной грудью, гораздо интереснее.

Самокопание и прочая лабуда, как Вы говорите, это всё малоадаптивные модели мышления и поведения, от них никакого ни толку, ни пользы. Куда более рационально было бы это время тратить на интересные, полезные дела, которые и радость бы приносили, и и развивали бы Вас как личность, и перспективы бы в жизни раскрывали широкие и долгосрочные. Согласны со мной?
Принятый ответ
Клиент
Елена, самое нудное начинается потом, когда начинаешь чем то наслаждаться каким то процессом или вкусно покушать , то возникает мысль , так как я не решил проблему о которой я описывал ранее то и чувствовать остальное нельзя. Как бы запрещаю себе из-за нерешённой проблемы что-то чувствовать. Это неприятно. Возникает вопрос правильно ли я делаю. Хотя хочется насаждаться.

Психолог, Терапевт, Кардиолог
Алексей, что Вы любите читать и чем предпочитаете заниматься в свободное время? У Вас много свободного времени? Вы учитесь, работаете, женаты, у Вас есть дети?
Клиент
Елена, учусь заочно, свободного времени много, читаю в основном в интернете всякое. Просто запрещаю себе чувствовать полноту эмоций из-за допустим нерешённой проблемы что описал. Потому что где-то что-то никак прочувствовал.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Это конфронтация левого и правого полушарий при избытке в них биохимического и , как итог, энергетического субстрата, который никуда не расходуется, а сплетается в конфронтирующие между собой когнитивные и эмоциональные конструкции.(состояния).
Заполните своё свободное время физической,и психо-интеллектуальнрй активностью , и весь избыток энергии, реализующийся в ОКР, уйдёт в продуктивные виды деятельности.
Психолог
Здравствуйте! Рекомендую избегать противоречивых чувств и эмоций. Испытывайте те чувства, которые откликаются внутри Вас и в тот момент, когда душа это просит. Если прослушав исполнение какой либо композиции у Вас не вызвало никаких чувств, значит она ни какого значения не имеет для Вас. Вы хотите чётко понимать, нравится или не нравится, но есть ещё одна позиция - нейтральная, пустота и не вызывает она у Вас никаких чувств. Меньше читайте "мусор в интернете".
Принятый ответ
Клиент

самое нудное начинается потом, когда начинаешь чем то наслаждаться каким то процессом или вкусно покушать , то возникает мысль , так как я не решил проблему о которой я описывал ранее то и чувствовать остальное нельзя. Как бы запрещаю себе из-за нерешённой проблемы что-то чувствовать. Это неприятно. Возникает вопрос правильно ли я делаю. Хотя хочется насаждаться. Вот прям запрещаю себе , хотя зачем непонятно.
Психолог
Ведь Вы же это для чего то делаете, должно у Вас быть этому объяснение. Человек так устроен, ему необходимо испытывать чувства, уметь их проживать, показывать другим людям какие чувства испытываете.
Клиент
Марина, я запрещаю потому что думаю что если не решил проблему то есть не прочувствовал как надо музыку. То остальные прелести жизни не смогу прочувствовать , что с моими чувствами что-то не так. Хотя понимаю что всё так.
Психолог
Вы не почувствовали и это тоже чувство - позвольте этому чувству быть таким, не самым ярким. Не чувствуйте по стандарту кого то. Испытывайте только свои чувства. Не старайтесь почувствовать так как чувствуют другие.
Клиент
Марина, получается что у меня всё в порядке с чувствами?
Клиент
Марина, я постоянно проверяю себя на этом, если что-то не получается то пытаюсь, насилую свою психику , в итоге оно вообще не получается. Как будто ты уже знаешь что не выйдет. Напряжение такое. А бывает забываешь, и всё вроде лучше. Но я же такой человек который заставляет себя.
Психолог
Научитесь расслабляться, Вам поможет медитация, выполните дыхаельную гимнастику. Прислушайтесь к себе, поймите по ощущениям, что Вас так сильно беспокоит, тревожит, "ранит".
Клиент
Марина, я говорил что , то что не получится, то что я выдумывал себе испытания как надо прочувствовать ту или иную песню, то что создаю себе различные рамки в чувствах, то что а если вообще чувствовать перестану? Эмоции.
Клиент
Марина, и ещё , мысль такая если я не прочувствовал то или иное в музыке, страх и внушение что значит и другое чувствовать то есть эмоции нельзя будет. С другой стороны понимаю что сам ограничиваю себя.
Психолог
Будете искать свои чувства, эмоции в чем-то другом.
Психолог
Вот и дайте себе свободу чувствовать и получать те эмоции, которые необходимы Вам.
Клиент
Марина, а можно ли дать свободу эмоциям, если я не прочувствовал как надо то или иное в музыке, смогу ли я? Или надо запрещать чувствовать что-то другое, пока я не прочувствовал музыку. Надо ли принуждать мозг.
Психолог
Вначале почувствуйте эмоции в чистом виде, такими какие они к Вам приходят, а потом можно "шлифовать" по своему усмотрению.
Клиент
Марина, а я смогу шлифовать? Просто я как бы пытаюсь контролировать. Вот я могу чувствовать эмоции причём хорошо, но мне надо именно так как я захотел. Допустим включаю весёлую музыку дай себе одну минуту за эту минуту обязан почувствовать яркие эмоции. И сразу резко включаю грустную мелодию и сразу обязан почувствовать грустную. Но не получается, одно напряжение, резко никак, лишь плавно. А так как резко не получается возникает вопрос нормально ли это? Что я не могу резко переключится . Значит и другие эмоции не доступны должны. Вы меня извините пожалуйста если я надоел.
Психолог
Я об этом писала в первом сообщении. Резко переходить с одной эмоции на другую не рекомендую. Это противоречие способно вызвать сбой в психике.
Клиент
Марина, у меня резко и выходит с трудом. Это я называю тренировкой. С другой стороны кажется насилие. И если не сделаю то и дальше не буду эмоции получать. Такие установки.
Психолог
С этими фобиями можно работать очно с психологом.
Клиент
Марина, это всеголежь фобии? То есть я в любом случае не потеряю эмоции и чувства? Не исчезнут они?
Психолог
Сейчас Вы задаёте вопрос под действием страха, это тоже эмоция.
Клиент
Марина, вы правы. Значит я всё таки не овощ. Эмоции у меня есть.
Психолог
Здравствуйте Алексей!
У вас несколько особое, личное представление об эмоциях. Обычно эмоции и чувства управляют человеком, а не наоборот. К примеру, если вы чувствуете холод, или жару, то мыслительными операциями, и действиями, стараетесь устранить эту проблему. Или если человеку грустно, то он ищет возможность избавиться от этой грусти.
Если вам интересна эта тема, то можете поискать в интернете литературу про природу эмоций и сравнить свои представления о эмоциях с другими взглядами.
Вообще ваши представления весьма оригинальны, и если вы всерьёз займетесь этими представлениями, то возможно станете основоположником нового подхода в науке.
Принятый ответ
Клиент
Иван, просто я стараюсь их контролировать , допустим мне надо в эту секунду включить весёлую музыку и сразу же моментально почувствовать эмоции яркие, и сразу резко включить грустную песню и почувствовать сразу резко грустные эмоции. А у меня блин сразу не получается, лишь напряжение и только потом начинается что-то. А самое нужное если я это не сделаю, то значит не будет больше вообще эмоций, как бы запрещаю себе, но понимаю что бред. Вот такая головоломка.
Логопед, Психолог
Алексей , здравствуйте!
Беспокойство по поводу данного вопроса думаю обоснованно тревожным расстройством.
Что касается шизофрении , не думаю что это ее проявления, но в любом случае точно по этому поводу вам сможет сказать только врач писать и только на очном приеме после оценки вашего состояния.
Также ваш некоторый исследовательский интерес к некоторым вещам и проявлениям по сути не несёт ничего плохого и возможно выражает вашу природу исследователя. Найдите с этом плюсы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ну мне всегда интересно докапаться до истины. А интерес такой у меня, почему я не могу мысленно резко в ту же секунду переключать эмоции , например включаю весёлую песню сразу и моментально должен чувствовать веселье, а оно блин не сразу а в процессе прослушивания. После веселой сразу же и резко грустную мелодию и тоже в секунду хочу почувствовать эмоции грустные, а оно опять не сразу. Напряжение лишь вызывает и насилие. Вот из-за этого и тревога, а там и мысли что вообще эмоцией значит быть не должно. Может я шизик?) извините)
Логопед, Психолог
Переключение эмоций дело очень индивидуальное и не всегда оно должно быть быстрым. Поэтому в этом плане нет проблемы.
Клиент
Юлия, получается я не должен себе пытаться запрещать чувствовать другие эмоции? Потому что у меня есть установка что если не решу с музыкой , то есть там не почувствую как надо , то и на другие эмоции запрет.
Логопед, Психолог
Не запрещайте. Вы чувствуете, то , что чувствуете и ограничивать себя не нужно
Клиент
Юлия, а мои эмоции не исчезнут? Я так же буду с эмоциями? Даже если не получится что-то прочувствовать?
Логопед, Психолог
Конечно не исчезнут
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас ОКР в сочетании с повышенной тревожностью, нет у вас шизофрении, она наследственного характера по-=большей части, критика бы у вас отсутствовала, вас бы не волновало отсутствие эмоций если бы вы болели шизофренией.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте! ? Я бывает проверяю таким образом свои эмоции, как бы насильно, хотя порой и нет желания на прослушивание музыки), но ставлю для себя задачу - включить хорошую мелодию и сразу с начала секунды этой мелодии получить яркие и хорошие эмоции, и резко переключить мелодию на грустную и в эту же секунду получить грустные эмоции. Но не очень то сразу выходит, всё как то в процессе и плавно. Но не резко. Плюс я когда начинаю прослушивать то напрягаюсь и как бы пытаюсь насильно но не выходит сразу. Извините что много пишу)
Нарколог, Психиатр
Я поняла что вы так проверяете свои эмоции,люди страдающие шизофренией свои эмоции не проверяют, они считают у них всё нормально.
Клиент
Анастасия, мои эмоции не исчезнут? Я так же буду с эмоциями? Даже если не получится что-то прочувствовать?
Нарколог, Психиатр
эмоции могут исчезнуть не только по причине шизофрении, но и по причине депрессии, от нее никто не застрахован.
Клиент
Получается мои эмоции исчезнут? И больше никогда не вернутся?
Нарколог, Психиатр
при лечение депрессии, все эмоции возвращаются.
Клиент
Анастасия, может ли произойти полное исчезновение эмоций , если я допустим не справляюсь со своим мнимым заданием прочувствовать что-то, допустим я внушил себе. Могут ли эмоции и мои чувства уйти навсегда? Из-за моего внушения.
Клиент
Анастасия, от проверки моих эмоций, мои эмоции не исчезнут и чувства? Вообще. Извините за беспокойство.
Нарколог, Психиатр
не могут, даже если вы себя накрутите, психотерапия, АД все вернут.
Психолог
Алексей здравствуйте!
Ваши чувства и эмоции не покинут вас навсегда . Это может произойти только по ряду причин и то на время . Например при депрессии , трудоголизме, эмоциональном выгорании и тд.
Но даже если такое произойдёт - после терапии всё возвращается .
Живите свободно , дышите полной грудью , меньше контролируйте . Эмоции тем и хороши , что они чаще бесконтрольны. Чем больше контролируем жизнь - тем меньше в ней радости.
Шизофрении у вас нет , там совершенно иные симптомы и вы считали бы себя совершенно «нормальным» .

Здоровья вам!