Консультация педиатра /

Разные результаты анализов — вопрос №1028559

Здравствуйте.Ребёнку 7 лет планово сдали анализы в гос.поликлинике,биохимия пришла норма,но общий анализ капилярная кровь привёл в ужас.В этот же день,ребёнку без обследований был назначен препарат железа.Получается разница между анализами 1 день.Пошли в частную клинику ГЕМОТЕСТ пересдать анализы именно венозную кровь и там норма!Могут ли ошибаться а гос поликлинике?Или в ГЕМОТЕСТ кому верить?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить анализы? Ошибаться могут
Принятый ответ
Клиент
Мария,прикрепила

Педиатр
Из капиллярной крови чаще недостоверные данные. В первую очередь мы оцениваем венозную кровь, поэтому сданный анализ в гемотест верный , поэтому препараты железа пить необходимости нет
Клиент
Мария,а так в целом нет повода для беспокойства?Уже начитались про лейкоз:(
Педиатр
Нет, поводов для беспокойства нет!
Клиент
Мария,спасибо!
Клиент
Мария,доброе утро а может такое быть,что у ребёнка эритремия?По этим анализам можно ее исключить?
Педиатр
Да, можно, некоторые источники говорят, что эритроциты норма до 5,5. У каждой лаборатории в общем свои нормы. Перед анализом крови желательно пить водичку
Клиент
Мария,в имею ввиду диагноз истинная полицетемия:(
Педиатр
Перестаньте читать диагнозы в интернете)
Клиент
Мария, здравствуйте подскажите пожалуйста почему у ребенка уробилиноген повышен в моче у ребенка?3,40 Ед.измерения 198 в норме ничего не написано,ну я так поняла его не должно было быть
Педиатр
Уробилиноген в норме, норма до 34 ммоль/л.
У ребёнка в моче фосфатов много, рекомендую соблюдать диету недели 2. Почитайте в интернете диета при фосфатурии.и через 2 недели пересдадите анализ мочи
Клиент
Мария,спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте, Наталья! Вероятно всего в анализе крови , который делали в поликлинике произошёл гемолиз( свернулась кровь) вот от сюда и такой результат низкого гемоглобина. Потому что объём эритроцита, содержание гемоглобина в эритроците в норме. Анализ сделанный в гемотесте верный. Железо пить не надо. По результатам анализа крови имеется воспалительный процесс в организме бактериального характера, вероятно это связано с ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Ирина,а ретикулациты повышены ничего страшного?
Клиент
Ирина,а чем лечиться?Это антибиотик нужен?
Терапевт
Наталья, обычно ретикулоциты могут повышаться при кровоподтёке или при приеме жаропонижающих препаратов ( если принимать длительно). Ретикулоциты это молодые эритроциты. Показывают на усиленную работу костного мозга. В горной местности ребёнок не был?
Клиент
Ирина,нет не была.Живем в Московской области,но ездили в Подмосковье отдыхать в лес.5 дней а доме жили
Терапевт
Если перед анализами ничего не принимали из таблеток и ничего не беспокоит, то Попробуйте пересдать анализ через 10 дней.
Клиент
Ирина,а это может говорит о лейкозе?
Терапевт
Наталья, возможно был какой-то воспалительный процесс из-за чего повысились ретикулоциты. Ребёнок не вырос резко за небольшой период времени? Почки как работают? Принимали ли Вы комплекс витаминов? Была ли у ребёнка до этого анемия?
Клиент
Ирина,дочка болела в начале августа обструктивным бронхитом.Дочка всегда была высокая.Мочу сдавали вроде бы в норме все.И был часто раньше цистит.Витамины не пила никакие и анемии не было никогда
Клиент
Ирина,на данный момент у дочки со вчерашнего дня зелёные сопли
Терапевт
Наталья, возможно от того, что был обструктивный бронхит и тяжело было дышать. Возможно произошёл выброс молодых эритроцитов, чтобы больше переносить кислород для организма. За счёт выброса ретикулоцитов( молодых эритроцитов) сейчас повышены и эритроциты( это все взаимосвязано). Поэтому предлагаю пересдать анализ через 10 дней. Если ретикулоциты будут повышены, то проконсультироваться с гематологом.
Клиент
Ирина,а от лекарств не могло быть?Беродуал и пульмикорт?
Терапевт
За беродуал и пульмикорт нет таких данных. При приеме жаропонижающих препаратов, НПВП есть такие данные, что они могут повышать ретикулоциты
Клиент
Ирина,были у педиатра сейчас,говорит пересдать кровь.Не понятно какой анализ достоверен
Терапевт
Наталья, конечно нужно пересдать и посмотреть. Выброс ретикулоцитов произошёл раньше, потому что увеличились эти значения в абсолютных цифрах. За счёт этого выброса увеличилось в крови эритроциты. Может это спровоцировано было болезнью или приемом жаропонижающих препаратов. Может было резкое снижение железа в организме. Не ясно. Если будут повышены как сейчас, то желательно сходить на консультацию к гематологу
Клиент
Ирина,так она говорит пересдать завтра:(не из-за ретикулоцитов а вообще анализ странный...
Терапевт
Наталья, анализ который сдавали в поликлинике действительно странный. В гемотесте нормальный.
Клиент
Ирина,доброе утро а может такое быть,что у ребёнка эритремия?По этим анализам можно ее исключить?
Терапевт
Наталья, по этим анализам нельзя поставить эритремию. Просто был выброс молодых эритроцитов. Надо все проверить, пересдать анализ. Нельзя исключить и ошибку. Не волнуйтесь, все будет хорошо!
Клиент
Ирина,я не так написала извините.Диагноз чтобы исключить истинная полицетемия
Терапевт
Наталья, по анализу крови можно исключить истинную полицетемию.
Клиент
Ирина,спасибо!?
Терапевт
На здоровье! Желаю Вам и Вашей дочурке крепкого здоровья!