Герпес рецидивы 2 триместр

Здравствуйте. Беременна, 2 триместр. На 8 неделе был рецидив герпеса 2 типа, писа ацикловир, аолдыри прошли но долго оставалась чувствительность в этой области. Спросила врача что делать, она сказала емли будкт ещп рецидивы пропить снова курс, а потом 2 раща в день по таблетке до родов. Сейчас20 неделя, и снова ввлез герпес. Я намазала зовираксом 5%, хотя здесь не рекомендуют почему-то беременным мази. Скажите, действительно стоит пить ацикловир с 20 нед. суппрессивно до конца беременности? Звучит ужасно...

Нет

Здравствуйте! Беременным как раз не рекомендуют пить таблетки, а использовать местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, я живу не в России, и здесь прямо противоположные рекомендации про мази и таблетки. Но вопрос в основном про курс - пропить 5 дней это я пониимаю, но 20 недель его принимать...как думаете?

Принятый ответ

Если очень частые рецидивы - здесь в России также назначают в таблетках до конца беременности, поэтому можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана,

Марина, здравствуйте!
Нет, пропить препараты можно будет, если рецидив будет после 36 недель. Что бы к моменту родов пролечить. Так при рецидиве риски для плода низкие, это не первичная инфекция.
А вот Мази местно можно применять

Добрый день.
Нет, внутрь данные препараты нельзя принимать при беременности.
Только местное лечение.

А почему бы и нет.
Мне это наше традиционно- ужасненькое "разрешен, если польза превышает риски" (без указания, что за риски) всегда касалось высосанным из пальца.
Может, стоит попробовать, пока вы за пределами "нашей" системы? )

Здравствуйте,Марина!С 20 нед не нужно принимать в постоянном режиме ацикловир.При частых рецидивах рекомендовано в третьем триместре пропить Валацикловир по 500 мг 2 раза в день 5 дней при обострении герпетической инфекции,местно на область высыпаний можно применять мази с ацикловиром,тот же Зовиракс.

Здравствуйте. Лечение должно быть местное. Системное в третьем триместре, как подготовка к родам
Местно ацикловир или зеленка