Консультация терапевта /

Запор после имодиума — вопрос №1028798

Здравствуйте.
Вчера утром был жидкий стул, выпила 2 таблетки имодиума (как по инструкции) и потом ещё две после каждого акта дефекации.

Сегодня на утро есть позывы в туалет, но, видимо, запор из-за имодиума. Переживать пока рано? И что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лиза, сколько раз был жидкий стул вчера?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 3 или 4

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сегодня не принимать его.
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 10 дней.
Жидкости пить, если будет опять жидкий стул, то лучше смекту по 1 пак 3рд
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . То есть 4 таблетки в общей сложности ? Сегодня его не принимать . Приметите тримедат по 1 табл 3 раза в день для нормолизации тонуса кишечника . Следите за питьевым режимом 30 мл на кг массы тела .
На будущее от диареи лучше все таки принимать смекту , Имодиум он просто блокирует работу кишечника .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да, 4.
Спасибо, буду знать. Выпила экстренно, надо было далеко ехать
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Конечно это проявление фармакологического действия имодиума. Не нужно принимать никаких противодействующих лекарств, кишечник должен сам восстановиться и после причины диареи и после имодиума. Больше пейте жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Спасибо!
Терапевт, Нефролог
Пожалуйста)
Терапевт
Здравствуйте
Сейчас главное пить больше жидкости
Всё должно нормализоваться само.
Принимать никакие препараты не нужно
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Благодарю!
Терапевт
Пожалуйста ☀️Рад был Вам помочь
Терапевт
Здравствуйте! После жидкого стула это вариант нормы. Необходимо увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса.
И пока не принимать имодиум
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что у вас с питанием!
Это все же действие имодиума, не рекомендую к приему каких либо препаратов! Все должно прийти в норму самостоятельно! Пить больше жидкости! Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, с питанием все в порядке. После перегрева на солнце для меня жидкий стул случается. Большую дозу пришлось выпить, так как нужно было далеко и долго ехать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, имодиум обладает паралитически действием на кишечник, поэтому какая то часть кишки ещё не включена в работу. Всегда после имодиума 2 суток нет стула. Не желательно рвать организм: то запирать, то стул вызывать. Надо успокоить организм, выпейте тримедат 200 мг 3 раза за сегодня и сейчас можно вставить свечку с глицерином. Если что то в прямой кишке есть, то выйдет. Если нет, то тримедат в норму приведёт тонус, излишние сокращения уберёт, атонические участки протонизирует. И будете жить спокойно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Ничего не делать.Просто ждать.В течение суток будет стул.
Прекратится действие препарата,кишечник начнёт сокращаться по прежнему
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ничего не принимайте .
Соблюдайте обильный питьевой режим
Все придёт в норму самостоятельно, не переживайте