Расшифровка анализа

Здравствуйте, Спермограмма Мужа. Возраст 46 лет. Воздержание 3 дня Объём - 2,4 мл. Цвет серовато-белый pH - 8,0 Разжижение - 25 мин. Вязкость менее 2 см Коллич.спермот. - 195.0 Общее кол-во - 468.0 Подвижность: 1.Быстрое прогрессивное (a) - 15 2.медленное прргрессивное(b)- 45 3.непрогрессивное - (c)- 10 4.неподвижные- (d)- 30 5. Прогрессивно- подвижные (PR)- 60 6.непрогрессивно- подвижные ( NP)- 10 Общая подвижность - 70 Агрегация + Агглюцинация - отсутствует Круглые клетки: Лейкоциты - 2,0 Клетки сперматогенеза - 3 Заключение: Лейкоцитоспермия ( так же лейкоспермия, пиоспермия) наличие избыточного колличества лейкоцитов в эякуляте. Комментарий: Агглюцинация отсутствует, агрегация - слабая степень. Микроорганизмы - небольшое колличество, эритроциты -0-1 в поле зрения.

Нет
41 год

Здравствуйте! По спермограмме имеется воспалительный процесс. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, ИППП проходили , только уреоплазма была обнаружена, лечение прошли месяц назад, контрольный мазок ещё не делали, я обследовалась полностью, у меня всё в норме , кроме уреоплазмы

Принятый ответ

Если принимали антибиотики, то для полного обновления сперматогенеза нужно пересдать спермограмму через 72-74 дня. Делайте контрольный ПЦР и дообследуйтесь дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, спасибо большое

Здравствуйте. Все в норме, сперма фертильная , но лейкоцитов больше нормы. В связи с этим надо исключить восплаение в половых органах:
☑️микроскопия секрета простаты.
☑️бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам;
☑️соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, спасибо большое