Консультация дерматолога /

Натертость от обуви, непроходит — вопрос №1029295

Ребёнок натёр обувью кожу на лодыжке, там где косточка. За лето так и не прошло,натерла в мае, но и не растет. Сразу скажу, что это место не беспокоит и не хотелось бы мазать гормонами. Готовы лучше дольше, но чём-то безопасным. Немного шероховатой, как мозоль что ли. Вопрос пройдёт ли со временем? Чем может помазать, чтобы ускорить процесс? И это мозоль или что-то уже пострашнее?
Хочу отметить, что у дочки вообще всё ссадины долго проходят. Может чего-то не хватает в организме? Сама девочка худая.

Возраст: 10

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

Да, похоже на натертость. Это точно не что-то страшное.
Для заживления наносите крем эплан 3-4 раза в день до заживления.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Да, похоже на омозоленность, наружно можно крем диадерм интенсив или топикрем сос 2 раза в день. Исключить давление на эту область.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Да, это потертость
Наносите цикапласт в5 2 раза в день
10- 20 дней
Аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- обследовать на сывороточное железа, ферритин
- вит Д, В12, В9
- цинк, медь, кальций, магний
- х/б носки
- показать ортопеду, стельки подобрать ортопедические
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Поддерживаю коллег, это потёртость. Ничего страшного нет.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме(15 мл тюбик). 2 р в день длительно до разрешения.
Стараться ограничить давление на эту область.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, гормоны вам и не нужны. Это омозолелость. Используйте крем топикрем цика, уродерм мазь 2 раза в день до улучшения. Подберите удобную обувь чтобы исключить трение в этой области, это самое важное, так как если не убрать причину, лечение будет малоэффективно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Используйте цинковую мазь(небольшое количество слегка вмассируйте в область поражения два раза в день в течение 3-4 дней,затем крем цикапласт бауме В5
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это потертость.

Необходимо нсить свободную обувь.

Х.б. носки.

Мазь Уродерм утром и вечером 10 дней.

Днем крем Пантодерм 2-3 раза в день наружно 10 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на омозолелость. Наносите aderma exzomega или cerave sa.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это очаг омозолелости. Наружно крема с мочевиной 10% ( Флекситол, лекарь , топикрем или сераве )