Как снизить уровень креатинина у пациентки с одной почкой.
Предстоит делать КТ брюшной полости и органов малого таза с контрастом.В 2008 г. удалена правая почка (онкология). Возраст 73 года. Гипертония, ожирение 2 степени. Уровень креатинина в крови удалось снизить до 172 мкмоль/л. Возожно ли снизить его уровень до нормативных значений, чтобы через какое-то время сделать эти КТ с контрастированием? Возраст: 61 Хронические болезни: Удалена правая почка (онкология). Колит, гастрит, гипертония.
Здравствуйте. По поводу чего планируется КТ к контрастированием? Уровень креатинина как давно превышает норму? Если есть свежие анализы крови и мочи прикрепите, пожалуйста.
Какие препараты она принимает постоянно.
Нина, КТ рекомендованы при очередной консультации онколога. КТ органов грудной клетки я прошла, а остальные - с контрастом - отложили до снижения креатинина. Принимаю постоянно аллопуринол, нолипрел, бисопролол.
Принятый ответ
Поняла Вас. С учетом длительно существующей хронической болезни почек и стабильно повышенного креатинина вероятность нормализации или хотя бы снижения его уровня ниже 130 - практически нулевая. Скрывать не буду - это давняя битва рентгенологов и нефрологов. На самом деле, нет абсолютных противопоказаний для проведения КТ с контрастом при любом уровне креатинина, если для этого есть действительно четкие показания. Принцип такой - если надо делать контраст, значит делаем, если есть возможность избежать, значит избегаем.
Можно попытаться ограничивая прием животного белка с пищей, приемом энтеросорбентов ( например, полисорб по 1 дозе 3 раза в день) немного снизить уровень креатинина, но до нормы он все равно не опустится. И почка, как была уже ослабленной, так ей и останется.
Вариантов несколько: делать КТ без контраста. Искать рентгенолога, который не побоиться Вас взять на исследование с контрастом. Попробовать лечь в нефрологический стационар на 1-2 дня, чтобы Вам провели подготовку к исследованию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вопрос касается другого. И дело не в том, что креатинин мешает повести контрастное исследование, а в том, что контрастное вещество еще больше ухудшит почечную функцию из имеющейся ХБП4с в ХБП5с, и приблизит пациента к диализу.