Консультация инфекциониста /

Карантин 10 дней бешенство — вопрос №1029463

Добрый день
Вопрос такой
Вечером в прошлую субботу случайно зубом оцарапала кисть собака знакомых
Через два дня пошел в трамвпункт так назначили прививки
Завтра во вторник будет 10 день и третья прививка (отставание 2 дня)
Звонил друзьям собака жива и здорова завтра еще доеду до них сам на нее посмотрю
Вопрос : нужно ли продолжать вакцинацию в трамвпунтке говорят надо делать до конца или еще 4 привику на 14 день
А я не очень хорошо переношу ее меня прям тошнит после нее пол дня и слабость
Поэтому хотел сделать завтра 3 и на 11 день глазами увидеть собачку и перестать
Вопрос 10 дней это указано в документах где то потому что мне в трамвпункте говорят что это просто в интернете пишут
Вопрос с меня требуют справку от вет врача а я не очень хотел бы людей напрягать собака большая но собака не умерда жива здорова говорят владельцы завтра сам посмотрю зачем тогда справка ?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Не понятно с какой целью назначают весь курс если с собакой все хорошо. Не нужна никакая справка, если Вы сами видите что с собакой все хорошо, вакцинацию можно завершать, без всяких справок.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Вакцинацию нужно завершить
Никакие справки не нужны
Собака жива , с ней все в порядке
Переживать не о чем !
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации вообще не очень понятно зачем вакцинация. Собака домашняя, поведение адекватное, раны с ослюнением не было.
Но раз уж начали прививки, то после 10 дней, если пес жив и здоров, их можно прекратить.
Риска заражения нет, потому что источника заражения нет, собака здорова.
Клиент
Пёс ткнулся носом в ладонь мне хотел наверное вкусняшку со стола ) я испугаясь от неожиданности нос холодный и мокрый ) и взмахнул рукой и видно задел о клык потому что поцарапал кожу глубоко на ладоне. Была царапина красная полоса но крови не было. Я и пошёл то на третий день в трамвпункт че то начитался страхов в интернете там и сказали колоться ) ну ок. Я им и говорю что типа 10 день если пёс жив то можно отменить а они меня пугают про то что инкубационный период год. Вот я и боюсь теперь ещё сильнее )) завтра поеду смотреть собаку своими глазами вроде жива и здоровая
Инфекционист
Можно завершать прививки, если с собакой все в порядке. Но в данной ситуации риска заражения нет.
Клиент
У меня в принципе то и основной вопрос то есть если прошло 10 дней и собака жива ест пьёт бегает то не надо ее тащить ветеринару просто завтра вижу пса своими глазами и просто иду и пишу отказ. То есть 10 дней достаточно ? Не надо больше ждать 10 достаточно ?
Инфекционист
10 дней достаточно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если собака будет жить 10 дней от этого инцидента значит риска нет и прививки больше не нужны, они не могут требовать продолжать их от вас, просто хотят подстраховки
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Иван. Если на 10 день собака жива. Прививки можно прекращать. Здоровья Вам.
Клиент
Елена, то есть просто сегодня 10 день езжу смотрю если пёс жив здоров то просто пишу отказ от дальнейшей вакцинации и могу забыть все и бешенство исключить ?
Просто как то запереживал
Инфекционист
Да, все верно
Если 10 день и собака жива. Курс можно прекращать.