Язва желудка
Эзофагогастродуоденоскопия описание: Слизистая желудка розовая, с очагами атрофии во всех отделах. В средней трети тела по передней стенке (ближе к большой кривизне) имеется не глубокий язвенный дефект размерами 0.5 смсо светлым фибрином в дне и признаками рубцевания. На противоположной стенке немного дистальнее имеется острая эрозия 0.4см под черным гематином. Скажите пожалуйста, как лечить и на сколько страшен диагноз , какова вероятность рака???
Здравствуйте!Лечить нужно обязательно, прогноз благоприятный.Обязательно сдать кал на АГ к хеликобактер пилори.Касательно атрофического гастрита,атрофия должна быть подтверждена гистологичечки,на глаз атрофию не ставят.Возможно при контрольном ФГДС доктор возьмёт биопсию для подтверждения этого диагноза.Сейчас нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней,далее Де-Нол 240 мг 2 раза в сутки 14 дней, маалокс по 1 ст.л через 30 минут после еды 14 дней и на долечивание ребагит (ребамипид) по 1т 3 раза в сутки на 6 недель.Если есть вопросы готова ответить.
Анна, сдавала кровь на хеликобактер отрицательный, биопсию брали, пока ответа нет
Кровь на хеликобактер не информативна,по этому анализу даже при наличии АТ не лечат,нужно сдавать именно кал на АГ к хеликобактер пилори.
Анна, подскажите ещё пожалуйста, мне терапевт назначил омепразол по 1 утром и де-нол по 2 т 2 раза в день, мне начать с вашего лечения, а то я запуталась, такое заболевание впервые
Принятый ответ
То,что вам выписал терапевт (омепразол) и я (нексиум), это препараты одной группы ИПП (ингибиторы протонной помпы) ,просто нексиум по эффективнее и приём должен быть 2 раза в сутки,денол это препарат висмута,он окрашивает стул в чёрный цвет ,не пугайтесь.Я добавила ещё антацид (маалокс) для лучшего заживления слизистой и ребагит (это препарат который увеличивает количество слизи в желудке, тем самым снижает риски повторного возникновения эрозивно-язвенных дефектов).Постаралась максимум доступно объяснить ,зачем нужны все препараты.