Беременность на фоне приема Женале

Здравствуйте. Женщина, 38 лет, 2 родов. Последние в 2016 году. 2 августа начались последние месячные. 11 числа был незащищенный половой акт, через 12 часов после этого выпила Женале (экстренная контрацепция). Цикл у меня 23-24 дня. Сегодня 28 день цикла. Сдала ХГЧ. И он уже 980! Скажите, будут ли последствия для ребенка, если оставить эту беременность, или нужно прервать? В инструкции читала, что нужно прервать... Буду очень благодарна за ответ.

38 лет

Татьяна, здравствуйте. Да, в инструкции написано беременность прервать, но если она очень желанная, то пока нужно и можно просто наблюдать. Опять же, ХГЧ высокий, а это значит, что если беременность состоялась, то у вас яйцеклетка оплодотворенная никак не могла поддаться воздействию препарата, так как не была прикреплена к стенке матки, а действие препарата уже в первые сутки после приема давным давно закончилось.

Здравствуйте, Татьяна. На малом сроке негативные факторы действуют на беременность по принципу «всё или ничего», т.е. беременность самостоятельно прерывается, если произошло негативное воздействие на плод. Если беременность прогрессирует, значит всё хорошо.

Здравствуйте. Если беременность прогрессирует, значит негативного воздействия не было. Потому что если препарат влияет на плод на таком сроке, то происходит либо выкидыш, либо беременность замрет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Сегодня сделала УЗИ. Размер плодного яйца 2,2 мм. А ХГЧ еще вчера был 980... Не слишком ли маленькое плодное яйцо для такого уровня ХГЧ? Может ли это говорить о многоплодной беременности? Желтое тело одно, 18 мм.

При ХГЧ менее 1000 обычно в матке вообще ничего не видят

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сегодня днём получается ХГЧ уже больше 1000 был. 980 - вчерашний результат...

Поэтому и плодное яйцо такое маленькое. Это нормально

Здравствуйте ! Вы можете продолжать вынашивать беременность, значит , препарат никаким образом не подействовал на беременность.

Татьяна, здравствуйте!

Если беременность наступила уже и прогрессирует, скорее всего негативного влияния препарата не было. Если есть желание беременность вынашивать, прерывать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принятый ответ

Татьяна, нет, это нормальное плодное яйцо для таких цифр ХГЧ

Здравствуйте. Последствий не будет. Беременность модно сохранить, с ребёнком все нормально