Второй узи скрининг
Здравствуйте.Беременность 20 недель,сегодня было на узи,результаты расстроили: по фотометрии ставят 19 недель и самое главное длина костей спинки носа 5,1мм. Первый скрининг и кровь в первом и втором триместре-всё в норме. Узист посоветовала прийти через 2 недели на повторное узи+консультация генетика. Очень нервничаю,не знаю,как жить эти 2 недели.Помогите разобраться в результатах узи(прикрепляю)
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.По данным скрининга ничего плохого нет.
Вера, просто Узист сказала,что длина спинки носа коротковата и это может быть одним из маркеров СД.
Если по биохимическому скринингу риски хромосомных аномалий низкие, то поводов для беспокойства нет.
Вера, а то,что по фотометрии на неделю меньше срок ставят имеет какое-то отношение к возможным хромосомными отклонениям?или нет связи между этим?
Связи нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. А что вас расстраивает? Отставание от скринингового срока в норме может быть до 2 недель. А длинна костей спинки носа должна быть 5 мм на вашем сроке
Валерия, просто Узист намекнула на то,что длина спинки маловата и это может быть одним из маркеров СД.
Это какие-то её личные фантазии. Есть нормы - и данный параметр им соответствует
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендации принять можете.
Но вряд ли есть какая то патология, учитывая хорошие результаты 1го скрининга.
Принятый ответ
Здравствуйте!Нижняя граница нормы носовой кости на вашем сроке 5,5,у вас 5,1 тоесть чуть меньше нормы.Если носовая кость была в норме на 1м скрининге,то изолированное уменьшение ее на 2м скрининге прогностического значения не имеет,скорее всего,было неточное измерение.Повторите УЗИ через недельку с прицелом перемерить носовую кость.Раз все остальное в порядке,згачит никакой речи о генетической патологии нет.
Мария, а то,что по фотометрии на неделю меньше срок ставят имеет какое-то отношение к возможным хромосомными отклонениям?или нет связи между этим?
Юля,не абсолютно никакой связи.Разница в 1 неделю несущественна.
Мария, спасибо большое,вы меня немного успокоили!
Принятый ответ
Добрый день.
Носовую кость вообще не обязательно измерять во 2 триместре, если она была нормальной в первом.
Если все остальные показатели на всех сроках были в норме, предугадать "вердикт" генетика нетрудно - он сочтет суммарный риск генетической патологии крайне низким.
Так что не стоит излишне переживать за это.
Игорь, а посмотрите,пожалуйста,анализы крови,если не сложно(прикрепила).Первый в 12 недель,ХГЧ и АФП в 16
Здравствуйте.,я не вижу повода для переживаний. Если биохимический скрининг в норме, нос может быть маленьким у малыша
Асиет, а можете посмотреть анализы крови(прикрепила)?Первый в 12 недель,ХГЧ и АФП в 16
Отдельно жти показатели не оценивают, только в совокупности с узи и другими вашими параметрами и вносится заключения по биохимическому скринингу
Асиет, я прикрепила как раз заключение скрининга на 12 неделе,узи и биохимия в совокупности
И видела, поэтому пишу,что все хорошо
Здравствуйте
Повода для расстройств нет.
У вас по комбинированному биохимическому риску- низкий уровень риска
Кость носовая в пределах допустимых норм
Здравствуйте, отклонений нет, у вас поводов для переживаний нет,